Как подтвердить национальность при прочерке в свидетельстве о рождении?
Да, по законодательству России можно подтвердить свою национальную принадлежность, но порядок этого процесса имеет определённые нюансы.
Согласно статье
Указание национальности в свидетельстве о рождении
В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», при государственной регистрации рождения ребёнка по желанию родителей в запись акта о рождении и в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей). Национальность самого ребёнка в этих документах не указывается.
Если при регистрации рождения родители не выразили желания указать свою национальность, в графе «национальность» ставится прочерк. Это не является нарушением закона, так как указание национальности — право, а не обязанность заявителя.
Таким образом, должностные лица ЗАГСа не нарушили закон, оставив графу «национальность» в вашем свидетельстве о рождении пустой, если родители не выразили желания указать свою национальность при регистрации рождения.
Возможность установления национальности позже
Если в записи акта гражданского состояния в графе «национальность» стоит прочерк, можно обратиться в орган ЗАГС с заявлением о внесении сведений о национальности. При наличии документов, подтверждающих национальность, орган ЗАГС рассмотрит заявление и на основании заключения внесёт изменения.
В случае отказа органа ЗАГС или наличия спора между заинтересованными лицами вопрос можно разрешить в судебном порядке. В зависимости от наличия спора дело рассматривается в порядке особого или искового производства.
Для установления факта национальной принадлежности в судебном порядке необходимо, чтобы от этого зависело возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав заявителя, а также чтобы отсутствовала возможность получить или восстановить документы, удостоверяющие факт национальной принадлежности в ином порядке.
Решение суда об установлении факта национальной принадлежности является документом, подтверждающим этот факт, и может служить основанием для внесения изменений в записи актов гражданского состояния.
Документы, которые могут подтвердить национальность
К таким документам могут относиться:
свидетельства о рождении родителей или других родственников, где указана их национальность;
архивные документы;
иные официальные документы, подтверждающие родственные связи и национальность родственников по прямой восходящей линии.
Для подтверждения национальности рекомендуем начать с обращения в ЗАГС с запросом о возможности внесения изменений на основе документов родителей. Учтите, что в современном российском праве национальность имеет скорее этнокультурное, чем юридическое значение
Есть способ – установление фактов, имеющих юридическое значение.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Здравствуйте. 264 гпк.
Вы сможете написать заявление в загс в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ
подтвердить национальность при прочерке в свидетельстве о рождении в суде