Обязана ли я отрабатывать 2 недели после заявления на увольнение?
Статья 80 Трудового Кодекса РФ предоставляет право работнику по его инициативе в любое время расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если ТК или иным федеральным законом не установлен иной срок. Необходимо знать, что течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Данное положение отражает принцип свободы труда и свободы трудового договора.
Трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, но только по соглашению работника, подавшего заявление об увольнении по собственному желанию, с работодателем.
В тех случаях, когда заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью продолжения работы (прием его на очное обучение в вуз или другое образовательное учреждение, выход на пенсию, перевод супруга в другую местность и другие уважительные причины), а также при нарушении работодателем трудовых прав работника, условий трудового или коллективного договора, соглашения работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен законом.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. В этот период Вы можете находиться вне рабочего места по уважительным причинам (например, больничный).
С уважением.
Здравствуйте! Не «отрабатывать», а предупредить работодателя за 2 недели. Обычно срок идет со следующего дня после получения заявления — ст. 80 ТК РФ. Но можно уйти раньше по соглашению сторон, а в ряде случаев и без 2 недель. Когда у вас приняли заявление и есть ли отметка о вручении? Ответы помогут точнее подсказать
Здравствуйте. Нужно составить заявление на увольнение и правовую позицию по срокам предупреждения работодателя, чтобы уйти без ошибок, споров, задержек и лишнего давления.
Обязаны вы отрабатывать 2 недели после заявления на увольнение