Санкт-Петербург, 18.04.2026, 12:50

Могу ли я отменить доверенность на дом и вернуться в него?

Вопрос №24957184 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2026, 12:50
В 2019 году освободился из мест лишения свободы.Был зарегистрирован в Воронежской области, частные дом. Пока отбывал наказание все мои родственники жившие со мной в этом доме скончались. Дом долгое время стоял пустой, естественно его разграбили. После того как я освободился, одна моя знакомая попросила меня продать дом. С продажей ни чего не вышло, нужно было вступать в наследство. Поэто му я написал доверенность на 10 лет чтобы она пользовалась домом и совершала все действия от моего имени, без права продажи. Я взял у нее 50000 рублей, уехал в Ленинградскую область в город где родился. Могу ли я сейчас онулировать доверенность, и проживать в этом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность отменить Вы праве в любой момент. Соответственно, и жить в доме можете беспрепятственно.

18.04.2026, 12:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, вы можете аннулировать доверенность и вернуться в дом, если он принадлежит вам. Рассмотрим ключевые аспекты ситуации.

Аннулирование доверенности

Согласно статье 188 Гражданского кодекса РФ, доверитель вправе отменить доверенность в любое время, за исключением случая с безотзывной доверенностью. Поскольку в вашем случае доверенность была выдана на 10 лет без указания на её безотзывность, вы можете её отменить.

Порядок отмены зависит от формы доверенности:

Если доверенность была оформлена в простой письменной форме, её можно отменить в той же форме или нотариально.

Если доверенность была нотариально удостоверена, её отмена также требует нотариального удостоверения. Нотариус внесёт сведения об отмене в публичный электронный реестр, что будет считаться надлежащим уведомлением третьих лиц.

После отмены доверенности:

Представитель (в вашем случае — знакомая) теряет право действовать от вашего имени.

Бывший представитель обязан немедленно вернуть вам оригинал доверенности.

Вы должны уведомить об отмене доверенности не только представителя, но и всех лиц, для представительства в отношениях с которыми доверенность была выдана.

Проверить статус доверенности можно на сайте Федеральной нотариальной палаты по её реквизитам (дата удостоверения, реестровый номер, ФИО нотариуса).

Право на проживание в доме

Если дом принадлежит вам (например, вы являетесь наследником или ранее были собственником), вы вправе вернуться и проживать в нём после отмены доверенности. Однако важно учитывать несколько моментов:

Право собственности. Убедитесь, что дом действительно принадлежит вам. Если после смерти родственников вы не оформляли наследство, право собственности могло перейти к другим лицам или стать выморочным (перейти в собственность государства), если никто не принял наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Фактическое состояние дома. Если дом был разграблен, вам может потребоваться восстановить имущество или решить вопросы, связанные с его повреждением.

Права третьих лиц. Если за время вашего отсутствия в доме появились новые жильцы или были заключены какие-либо сделки (например, аренда), проверьте их законность.

Рекомендации

Аннулируйте доверенность у нотариуса, если она была нотариально удостоверена. Получите справку или иной документ, подтверждающий отмену.

Проверьте право собственности на дом. Если вы не оформляли наследство после смерти родственников, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства (если срок не пропущен) или в суд для восстановления срока принятия наследства.

Вернитесь в дом и, при необходимости, смените замки или предпримите другие меры для обеспечения безопасности.

Если возникают споры с бывшей доверенной или другими лицами, обратитесь в суд для защиты своих прав.

18.04.2026, 12:55
Оценка автора вопроса:

Ой, Александр Евгеньевич! А что, без "ИИ" уже никак???

Деградация?

18.04.2026, 13:00
Оценка автора вопроса:

Да, можете аннулировать доверенность и проживать в доме.

18.04.2026, 13:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Доверенность можно отменить в любой момент, достаточно обратиться к любому нотариусу. Это ваше безусловное право по ст. 188 ГК РФ. Полученные 50 000 рублей на это никак не влияют.

После отмены доверенности можете въезжать в дом. Если знакомая будет препятствовать, подавайте в суд иск об устранении препятствий в пользовании имуществом. Суд обяжет её освободить дом.

18.04.2026, 13:08
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете отменить доверенность и проживать в доме. Это ваше безусловное право как собственника.

Отмена доверенности. Согласно ст. 188 ГК РФ, вы имеете право отменить доверенность в любое время, без объяснения причин. Соглашение об отказе от этого права ничтожно . Поскольку доверенность выдана на 10 лет, она не истекла, но это не мешает её отмене.

Как правильно отменить. Отмена совершается в той же форме, что и выдача. Если доверенность нотариальная, вам нужно лично обратиться к любому нотариусу с заявлением об отмене. Нотариус внесет сведения в реестр нотариальных действий. С этого момента доверенность считается отмененной для всех третьих лиц . Если доверенность была в простой письменной форме, составьте заявление об отмене и направьте его знакомой заказным письмом с уведомлением.

Обязанность известить. Вы обязаны известить об отмене доверенности вашу знакомую (представителя). Также рекомендуется опубликовать сведения об отмене в газете "Коммерсантъ" или через реестр нотариата, чтобы обезопасить себя от возможных действий представителя после отмены .

Долг в 50 000 руб. Это отдельное обязательство. Отмена доверенности не освобождает вас от возврата долга. Эти деньги вы взяли, и их нужно будет вернуть, если они не были зачтены в счет какого-либо иного обязательства. Но возврат долга не является условием для отмены доверенности.

Проживание в доме. После отмены доверенности вы можете вселяться и проживать в доме. Юридических препятствий для этого нет, так как вы собственник. Если знакомая будет препятствовать, вызывайте полицию.

Порядок действий: идите к нотариусу, пишите заявление об отмене доверенности, получайте свидетельство об отмене, направляйте его знакомой заказным письмом. Долг возвращайте отдельно по договоренности.

18.04.2026, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ

Здравствуйте. Нужно составить заявление об отмене доверенности и правовое заключение по дому и наследству, чтобы вернуть контроль над имуществом, прекратить чужие полномочия и спокойно вселиться.

18.04.2026, 13:59

Да, можете анулировать доверенность в любое время.

18.04.2026, 14:19
Оценка автора вопроса:

50000 рублей я взял на дорогу до Санкт-Петербурга, ну и на первое время. Была устная договорённость, что это деньги за то что она будет жить в доме. Так же устная договорённость, что она живет и содержит дом. За все время проживания денег я с неё не брал.

18.04.2026, 14:29

Добрый день!

По доверенности. Вы вправе отменить её в любое время независимо от указанного в ней срока. Обратитесь к любому нотариусу, напишите заявление об отмене — нотариус внесёт запись в Единый реестр доверенностей, и с этого момента доверенность прекращает действие. Уведомлять знакомую самостоятельно не обязательно — реестр открыт для проверки.

По дому. Важный вопрос: вступали ли Вы в наследство после смерти родственников?

Если нет — формально Вы не являетесь зарегистрированным собственником. В таком случае Вам необходимо срочно обратиться к нотариусу в Воронежской области для оформления наследства. Поскольку срок в шесть месяцев давно пропущен, нотариус, скорее всего, откажет, и придётся устанавливать право на наследство через суд — в порядке признания права собственности по фактическому принятию.

В силу пункта 1 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим её, или одним из лиц, выдавших её совместно.

В силу пункта 2 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее её, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

В силу статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.04.2026, 14:37

Как вам нотариус выдал доверенность ? Вы же не вступили в наследство

18.04.2026, 14:39

Конечно вы вправе отозвать доверенность у того же нотариуса где она была оформлена, если срок доверенности еще не истек

Вселится в дом и пррживать в нем

_

Если знакомая не выселится добровольно , придется выселять ее через суд

18.04.2026, 14:41

Здравствуйте.

Если срок действия доверенности не истек, то можете ее отменить (если истек, то она и так недействительна). В любом случае наличие или отсутствие доверенности никак не мешает Вам проживать в доме.

18.04.2026, 15:20

отменить доверенность на дом и вернуться в него нет

18.04.2026, 19:24