Могу ли я отменить доверенность на дом и вернуться в него?

В 2019 году освободился из мест лишения свободы.Был зарегистрирован в Воронежской области, частные дом. Пока отбывал наказание все мои родственники жившие со мной в этом доме скончались. Дом долгое время стоял пустой, естественно его разграбили. После того как я освободился, одна моя знакомая попросила меня продать дом. С продажей ни чего не вышло, нужно было вступать в наследство. Поэто му я написал доверенность на 10 лет чтобы она пользовалась домом и совершала все действия от моего имени, без права продажи. Я взял у нее 50000 рублей, уехал в Ленинградскую область в город где родился. Могу ли я сейчас онулировать доверенность, и проживать в этом доме.
Лучший ответ

Доверенность отменить Вы праве в любой момент. Соответственно, и жить в доме можете беспрепятственно.

Да, вы можете аннулировать доверенность и вернуться в дом, если он принадлежит вам. Рассмотрим ключевые аспекты ситуации.

Аннулирование доверенности

Согласно статье 188 Гражданского кодекса РФ, доверитель вправе отменить доверенность в любое время, за исключением случая с безотзывной доверенностью. Поскольку в вашем случае доверенность была выдана на 10 лет без указания на её безотзывность, вы можете её отменить.

Порядок отмены зависит от формы доверенности:

Если доверенность была оформлена в простой письменной форме, её можно отменить в той же форме или нотариально.

Если доверенность была нотариально удостоверена, её отмена также требует нотариального удостоверения. Нотариус внесёт сведения об отмене в публичный электронный реестр, что будет считаться надлежащим уведомлением третьих лиц.

После отмены доверенности:

Представитель (в вашем случае — знакомая) теряет право действовать от вашего имени.

Бывший представитель обязан немедленно вернуть вам оригинал доверенности.

Вы должны уведомить об отмене доверенности не только представителя, но и всех лиц, для представительства в отношениях с которыми доверенность была выдана.

Проверить статус доверенности можно на сайте Федеральной нотариальной палаты по её реквизитам (дата удостоверения, реестровый номер, ФИО нотариуса).

Право на проживание в доме

Если дом принадлежит вам (например, вы являетесь наследником или ранее были собственником), вы вправе вернуться и проживать в нём после отмены доверенности. Однако важно учитывать несколько моментов:

Право собственности. Убедитесь, что дом действительно принадлежит вам. Если после смерти родственников вы не оформляли наследство, право собственности могло перейти к другим лицам или стать выморочным (перейти в собственность государства), если никто не принял наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Фактическое состояние дома. Если дом был разграблен, вам может потребоваться восстановить имущество или решить вопросы, связанные с его повреждением.

Права третьих лиц. Если за время вашего отсутствия в доме появились новые жильцы или были заключены какие-либо сделки (например, аренда), проверьте их законность.

Рекомендации

Аннулируйте доверенность у нотариуса, если она была нотариально удостоверена. Получите справку или иной документ, подтверждающий отмену.

Проверьте право собственности на дом. Если вы не оформляли наследство после смерти родственников, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства (если срок не пропущен) или в суд для восстановления срока принятия наследства.

Вернитесь в дом и, при необходимости, смените замки или предпримите другие меры для обеспечения безопасности.

Если возникают споры с бывшей доверенной или другими лицами, обратитесь в суд для защиты своих прав.

Ой, Александр Евгеньевич! А что, без "ИИ" уже никак???

Деградация?

Да, можете аннулировать доверенность и проживать в доме.

Здравствуйте! Доверенность можно отменить в любой момент, достаточно обратиться к любому нотариусу. Это ваше безусловное право по ст. 188 ГК РФ. Полученные 50 000 рублей на это никак не влияют.

После отмены доверенности можете въезжать в дом. Если знакомая будет препятствовать, подавайте в суд иск об устранении препятствий в пользовании имуществом. Суд обяжет её освободить дом.

Да, вы можете отменить доверенность и проживать в доме. Это ваше безусловное право как собственника.

Отмена доверенности. Согласно ст. 188 ГК РФ, вы имеете право отменить доверенность в любое время, без объяснения причин. Соглашение об отказе от этого права ничтожно . Поскольку доверенность выдана на 10 лет, она не истекла, но это не мешает её отмене.

Как правильно отменить. Отмена совершается в той же форме, что и выдача. Если доверенность нотариальная, вам нужно лично обратиться к любому нотариусу с заявлением об отмене. Нотариус внесет сведения в реестр нотариальных действий. С этого момента доверенность считается отмененной для всех третьих лиц . Если доверенность была в простой письменной форме, составьте заявление об отмене и направьте его знакомой заказным письмом с уведомлением.

Обязанность известить. Вы обязаны известить об отмене доверенности вашу знакомую (представителя). Также рекомендуется опубликовать сведения об отмене в газете "Коммерсантъ" или через реестр нотариата, чтобы обезопасить себя от возможных действий представителя после отмены .

Долг в 50 000 руб. Это отдельное обязательство. Отмена доверенности не освобождает вас от возврата долга. Эти деньги вы взяли, и их нужно будет вернуть, если они не были зачтены в счет какого-либо иного обязательства. Но возврат долга не является условием для отмены доверенности.

Проживание в доме. После отмены доверенности вы можете вселяться и проживать в доме. Юридических препятствий для этого нет, так как вы собственник. Если знакомая будет препятствовать, вызывайте полицию.

Порядок действий: идите к нотариусу, пишите заявление об отмене доверенности, получайте свидетельство об отмене, направляйте его знакомой заказным письмом. Долг возвращайте отдельно по договоренности.

Спасибо большое за развернутый ответ

Здравствуйте. Нужно составить заявление об отмене доверенности и правовое заключение по дому и наследству, чтобы вернуть контроль над имуществом, прекратить чужие полномочия и спокойно вселиться.

Да, можете анулировать доверенность в любое время.

50000 рублей я взял на дорогу до Санкт-Петербурга, ну и на первое время. Была устная договорённость, что это деньги за то что она будет жить в доме. Так же устная договорённость, что она живет и содержит дом. За все время проживания денег я с неё не брал.

Добрый день!

По доверенности. Вы вправе отменить её в любое время независимо от указанного в ней срока. Обратитесь к любому нотариусу, напишите заявление об отмене — нотариус внесёт запись в Единый реестр доверенностей, и с этого момента доверенность прекращает действие. Уведомлять знакомую самостоятельно не обязательно — реестр открыт для проверки.

По дому. Важный вопрос: вступали ли Вы в наследство после смерти родственников?

Если нет — формально Вы не являетесь зарегистрированным собственником. В таком случае Вам необходимо срочно обратиться к нотариусу в Воронежской области для оформления наследства. Поскольку срок в шесть месяцев давно пропущен, нотариус, скорее всего, откажет, и придётся устанавливать право на наследство через суд — в порядке признания права собственности по фактическому принятию.

В силу пункта 1 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим её, или одним из лиц, выдавших её совместно.

В силу пункта 2 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее её, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

В силу статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Как вам нотариус выдал доверенность ? Вы же не вступили в наследство

Конечно вы вправе отозвать доверенность у того же нотариуса где она была оформлена, если срок доверенности еще не истек

Вселится в дом и пррживать в нем

_

Если знакомая не выселится добровольно , придется выселять ее через суд

Здравствуйте.

Если срок действия доверенности не истек, то можете ее отменить (если истек, то она и так недействительна). В любом случае наличие или отсутствие доверенности никак не мешает Вам проживать в доме.

отменить доверенность на дом и вернуться в него нет