Как привлечь за унижение чести и достоинства, если не было оскорбления?

Оскорблениями как известно занимается исключительно прокуратура. Полиция не привлекает к ответственности по ст. 5.61 КоАП. Можно написать заявление об установлении личностей, но самими оскорблением занимается, как известно прокуратура. А куда обращаться в случае унижающих честь и достоинство высказываний, которые не тянут на оскорбления? Т.е. в высказывании не было нецензурной брани. Для лучшего понимания, процитирую дословно высказывание - "Таких, как ты, на зоне долго не терпят. Быстро опускают и объясняют, кто ты есть. Там за такие темы разговор короткий. Раз и ты уже петух, без имени и без уважения. Даже мамке родной нужен не будешь. Под шконкой валяться в харче будешь, и ебальник лишний раз не раскроешь". Вот такое высказывание, очевидно носит оскорбительный характер, но притянуть статью 5.61 КоАП здесь не получится, ибо нет нецензурной брани никакой (а если и рассматривать матерные слова как брань, то они вроде как и не направлены непосредственно на человека, а описывают ситуацию, в которой он оказывается на зоне, т.е. опосредованно оскорбляют в моделируемой ситуации). Куда обращаться с заявлением по такому высказыванию, унижающему честь и достоинство? Будет ли полиция реагировать на такое заявление?, (т.е. устанавливать личности). Будет ли прокуратура реагировать? Как бы то ни было, чтобы привлечь виновника к ответственности за моральный вред по суду, нужно установить его личность, и без помощи правоохранителей, ему это сойдёт с рук. Но по закону, вроде как ни прокуратура, ни полиция, не будут реагировать. Как в такой ситуации отстоять свои права?
Лучший ответ

Как отстоять права

- Шаг 1: Подготовьте письменное заявление в полицию (можно в дежурную часть или через сайт МВД). Чётко изложите обстоятельства, приложите доказательства (скриншоты, аудио-, видеозаписи, если есть), укажите, что высказывания унижают ваши честь и достоинство, и просите установить личность нарушителя и привлечь к ответственности.

- Шаг 2: Если полиция бездействует или отказывает, обжалуйте это в прокуратуру или суд.

- Шаг 3: После установления личности можно подать иск в суд о защите чести, достоинства и взыскании морального вреда (ст. 152 ГК РФ, ст. 151 ГК РФ).

- Шаг 4: Учитывайте, что в суде вам нужно будет доказать факт распространения порочащих сведений (если они ложные) или унижающего характера высказываний, а также причинённые нравственные страдания.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Признаки ст 5.61 КоАП РФ есть. Слово "петух" использовано в явно негативной окраске, унижающим честь и достоинство, с применением нецензурных слов. Оскорбление может выражаться не только в одном слове, но и в общей смысловой подаче. Обращаться в прокуратуру.

Евгений, обращайтесь с заявлением в прокуратуру, т.к. есть признаки состава административного правонарушения по ст. 5.61. КоАП РФ. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Ваше высказывание не является оскорблением по ст. 5.61 КоАП РФ (нет нецензурной брани), но подпадает под гражданско-правовую защиту чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ). Полиция и прокуратура не будут привлекать к административной ответственности, но они обязаны установить личность автора для подачи гражданского иска. Вот алгоритм.

Куда обращаться с заявлением об установлении личности. Подайте заявление в полицию (отдел МВД по месту вашего жительства или месту распространения высказывания) с просьбой установить личность автора и истребовать данные (IP-адрес, номер телефона, аккаунт). Полиция обязана зарегистрировать заявление (ст. 12 ФЗ «О полиции»), провести проверку и принять решение. Если откажут в возбуждении дела об оскорблении (что законно), вы все равно получите постановление, в котором могут быть установлены данные автора.

Если полиция отказывается устанавливать личность. Обжалуйте бездействие начальнику отдела или в прокуратуру. Прокуратура не рассматривает оскорбления по существу, но может обязать полицию провести проверку и идентифицировать нарушителя. В жалобе укажите: «прошу установить личность автора высказывания для дальнейшего обращения в суд с иском о защите чести и достоинства».

Как привлечь к ответственности за моральный вред (если личность установлена). Подайте гражданский иск в суд о взыскании компенсации морального вреда за унижение чести и достоинства (ст. 151, 152, 1101 ГК РФ). Для этого не требуется привлечения к административной ответственности. Важно: срок исковой давности — 1 год со дня обнаружения высказывания (ст. 208 ГПК РФ).

Если личность не установлена. Подайте заявление в суд о признании информации порочащей и запрещенной к распространению (ст. 152 ГК РФ, ст. 15.1 ФЗ «Об информации»). Суд может вынести решение, обязывающее интернет-площадку удалить высказывание, но это не даст компенсации.

Вывод: начните с заявления в полицию об установлении личности. Если откажут — обжалуйте в прокуратуру. После установления данных — гражданский иск в суд о компенсации морального вреда. Полиция и прокуратура обязаны содействовать в установлении личности, даже если нет состава административного правонарушения.

Здравствуйте. Нужно составить заявление в полицию для установления личности, жалобу в прокуратуру и иск о защите чести и достоинства, чтобы зафиксировать нарушения и взыскать компенсацию.

"Таких, как ты, на зоне долго не терпят. Быстро опускают и объясняют, кто ты есть. Там за такие темы разговор короткий. Раз и ты уже петух, без имени и без уважения. Даже мамке родной нужен не будешь. Под шконкой валяться в харче будешь, и ебальник лишний раз не раскроешь", эти недействительные высказывания указать в требованиях иска.

По существу изложенные сведения не являются выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, а являются утверждением о фактах и событиях, которые могут быть проверены на предмет соответствия их действительности в порядке судебной защиты истца по правилам ст. 152 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации.

В Толковом словаре русского языка О.С.И. говорится, что " честь - это достойные уважения и гордости моральные качества и этические принципы общества", а " достоинство - совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе".

Как правило, иски, связанные с нарушениями чести, достоинства и деловой репутации граждан, имеют своим основанием распространение не соответствующих действительности порочащих сведений, т.е. диффамацию.

Граждане обладают определенными нематериальными благами, присущими каждому из них в большей или меньшей степени. Физическое лицо обладает такими нематериальными благами, как честь , достоинство и деловая репутация.

Честь - это сопровождающееся положительной оценкой отражение качеств лица в общественном сознании.

Под достоинством понимается самооценка личности, основанная на ее оценке обществом.

Честь и достоинство связаны между собой как оценка и самооценка, как почтение и самоуважение.

Понятие репутации в гражданском законодательстве отсутствует, есть лишь понятие деловой репутации. Если репутация - это сложившееся о лице мнение, основанное на оценке общественно значимых его качеств, то деловая репутация - оценка профессиональных качеств.

Деловая репутация - это сопровождающееся положительной оценкой общества отражение деловых качеств лица в общественном сознании. Деловой репутацией может обладать любой субъект, способный вести деловую деятельность, то есть как любое физическое лицо.

Так как понятия чести и достоинства характеризуют внутренний мир личности, "эти категории взаимно связаны, персонифицируют личность, неотделимы от нее, составляют ее важнейшие духовные блага».

Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» право граждан на защиту чести , достоинства и деловой репутации является их конституционным правом, а деловая репутация юридических лиц - одним из условий их успешной деятельности.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 01.03.2010 №323-О-О, реальная защита прав и законных интересов лица, чьи честь, достоинство и доброе имя потерпели ущерб в результате распространения не соответствующей действительности негативной информации, в любом случае должна быть обеспечена. Распространение несоответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию являются злоупотреблением правом на свободу слова и выражения мнения, в связи с чем, в силу статьи 10 ГК РФ, не допускаются.

Как следует из правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в ряде его решений (постановления от 03.05.1995 №4-П, от 15.01.1999 №1-П, от 25. 04.2001 №6-П и от 20.04.2016 №4-П), утверждая приоритет личности и ее прав во всех сферах, Конституция Российской Федерации обязывает государство охранять достоинство личности (статья 21 часть 1) как необходимую предпосылку и основу всех других неотчуждаемых прав и свобод человека, условие их признания и соблюдения; поскольку ничто не может быть основанием для умаления достоинства личности, постольку никто не может быть ограничен в защите перед судом своего достоинства, а также всех связанных с ним прав.

Обращение в суд за защитой нарушенного права как реализация неотчуждаемого права человека - права на судебную защиту, выступающего одновременно процессуальной гарантией всех других прав и свобод и наиболее действенным способом охраны достоинства личности, предполагает, как это следует из закрепляющей данное право статьи 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 19 (часть 1), 47 (часть 1) и 123 (часть 3), возможность на основе принципов равенства всех перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон судопроизводства получить реальную судебную защиту в форме восстановления нарушенных прав и свобод в соответствии с законодательно установленными критериями, которые в виде общего правила предопределяют, в каком суде и в какой процедуре подлежит рассмотрению конкретное дело, позволяя суду (судье), сторонам, другим участникам процесса, иным заинтересованным лицам избежать правовой неопределенности в этом вопросе (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25.06.2013 № 14-П и др.).

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 01.03.2010 №323-О-О, реальная защита прав и законных интересов лица, чьи честь, достоинство и доброе имя потерпели ущерб в результате распространения не соответствующей действительности негативной информации, в любом случае должна быть обеспечена.

Все данные о будущем ответчике, возьмете из проверок прокуратуры и полиции. Имеете полное право на ознакомление с материалами и результатами проверки. Приобщите из к иску.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Вы сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.