Заявление о причинении в течение пяти нравственных страданий
Здравствуйте. Я внимательно изучила вашу ситуацию, и от всей души сочувствую вам. То, что вы описываете, — это череда тяжелейших потрясений: само нападение, причинившее серьезный вред здоровью, и многолетняя, к сожалению, безрезультатная борьба за справедливость.
Ваша ситуация действительно нестандартна и юридически сложна. Уголовное дело не возбуждено, сроки привлечения нападавших к ответственности по легкому вреду (ст. 115 УК РФ) истекли, а действия сотрудников полиции и прокуратуры причиняют вам новые страдания. Однако это не значит, что ваши права не защитить.
Ниже я постараюсь максимально структурированно и подробно ответить на ваши вопросы и предложить план действий.
Краткий итог и основной вывод
По факту нападения: Путь к привлечению нападавших к уголовной ответственности за покушение на убийство или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 30, ст. 105 или ст. 111 УК РФ), скорее всего, не закрыт. Истечение срока давности по статье 115 УК РФ (легкий вред) здесь не имеет значения, так как ваши травмы явно тяжкие. Полиция и прокуратура пытались "спустить дело на тормозах", переквалифицировав его на заведомо незначительную статью.
По факту бездействия и фальсификаций: Участковый и прокуроры, скорее всего, совершили действия (или бездействие), которые содержат признаки преступлений против правосудия (например, ст. 285, 292, 293 УК РФ). Замалчивание заявления о покушении на убийство — это грубейшее нарушение.
В этой ситуации основным и наиболее реальным способом добиться справедливости и компенсации является подача искового заявления в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Ответ на ваш первый вопрос: Что предпринять в такой ситуации?
В вашем случае эффективная стратегия должна быть комплексной. Не нужно выбирать что-то одно.
1. Основной удар: Исковое заявление в суд о компенсации морального вреда
Это ваш главный шанс получить денежную компенсацию за все ваши страдания — и от самого нападения, и от бездействия госорганов. Вы можете подать два иска или один, объединив требования (лучше посоветоваться с юристом).
К кому подавать иск? К непосредственным причинителям вреда — тем троим людям, которые на вас напали.
Почему это правильно? Согласно Гражданскому кодексу РФ, вред, причиненный преступлением (в данном случае — покушением на преступление), подлежит возмещению лицом, его причинившим. Факт того, что не возбуждено уголовное дело, не является препятствием для подачи гражданского иска. Вы будете доказывать в гражданском процессе, что эти люди своими умышленными действиями причинили вам тяжкий вред здоровью и моральные страдания.
Какие доказательства использовать?
Все ваши медицинские документы, которые вы пытались передать эксперту. Особенно важны те, где описаны ЗЧМТ, ушибы головного мозга, повреждение тройничного нерва, сужение углов зрения. Эти травмы однозначно относятся к тяжким.
Результаты той самой экспертизы, где был установлен "легкий вред". В суде вы сможете заявить ходатайство о назначении повторной комплексной судебно-медицинской экспертизы, предоставив суду все 18 медицинских документов. Эксперт, работающий непосредственно для суда, будет более объективен.
Показания вашей родственницы, которой также причинили побои, и любых других свидетелей.
Какую сумму требовать? Вы имеете полное право заявить любую сумму, которую считаете соразмерной своим страданиям (например, 3, 5 или 10 миллионов рублей). Однако нужно понимать, что суд в итоге определит сумму сам, исходя из принципов разумности и справедливости. Даже если сумма будет меньше заявленной, сам факт того, что суд признает ваши страдания и обяжет нападавших выплатить компенсацию, будет огромной моральной победой.
2. Дополнительное, но важное действие: Жалоба на бездействие должностных лиц
Параллельно с подачей иска (или после нее) вы можете продолжить бороться за возбуждение уголовного дела в отношении участкового и нерадивых прокуроров.
Куда жаловаться? Поскольку Генеральная прокуратура, по вашему мнению, также покрывает нарушения, следующим шагом может стать обращение в Следственный комитет РФ (Следственное управление по вашему региону или в центральный аппарат в Москве).
Что писать в жалобе? Подробно, фактами и датами, изложить все действия участкового: как он скрыл ваше заявление о покушении на убийство, 4 года никого не опрашивал, подделал документы, скрыл ходатайства и 18 медицинских документов. Это похоже на состав преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 292 УК РФ (Служебный подлог).
3. Подача заявления о преступлении в порядке частного обвинения
Технически вы можете попытаться самостоятельно обратиться в суд с заявлением о привлечении нападавших к уголовной ответственности в порядке частного обвинения (по ст. 115 УК РФ). Однако я бы не советовала этого делать. Это позволит увести дело от реально тяжкого состава преступления и окончательно "закрыть" вопрос по срокам. Ваша цель — доказать тяжкий вред, а не легкий.
Ответ на ваш второй вопрос: Стоит ли подавать в суд на прокуратуру и полицию за моральный вред?
Этот вопрос сложнее.
Против государства (полиции и прокуратуры) подать иск можно, но на практике сделать это очень сложно. Для этого нужно в отдельном судебном процессе доказать, что их действия (бездействие) были признаны незаконными (например, решением вышестоящего суда или заключением прокурора). Проще говоря, вам сначала нужно выиграть процесс по обжалованию их бездействия.
Против нападавших — это, как я уже сказала, однозначно стоит делать. Это самый прямой и эффективный путь.
Поэтому я рекомендую сконцентрироваться на иске к вашим непосредственным обидчикам.
Ответ на ваш вопрос о сумме компенсации и стоит ли оно того
И сколько мне присудят за длительный моральный вред? И стоят ли этого мои нравственные страдания
Стоит ли оно того? Безусловно, ДА.
Вы перенесли нечеловеческие страдания:
Физическая боль от 20 ударов в жизненно важные органы.
Страх смерти в момент нападения.
Страдания от последствий: нарушения зрения, дыхания, головные боли, неврологические проблемы.
Пятилетние нравственные страдания от ощущения собственной беспомощности, столкновения с несправедливостью и беззаконием со стороны тех, кто должен был вас защитить.
Любая, даже самая небольшая, денежная сумма, которую присудит суд, не сможет в полной мере компенсировать вашу боль. Но она станет официальным признанием государства и общества того, что вы — потерпевшая, а не клеветница, и что ваши страдания реальны.
Сколько присудят? Точную сумму назвать невозможно. Судебная практика по делам о тяжком вреде здоровью очень разнится. Но, учитывая множественность травм, их тяжесть (черепно-мозговая, органы зрения) и многолетние нравственные страдания, у вас есть все шансы на сумму в сотнях тысяч, а возможно, и в миллионах рублей. Для сравнения: за менее серьезные травмы иногда взыскивают по 100-300 тысяч рублей. Ваш случай — исключительный по своей жестокости.
Пошаговый план действий (Что делать прямо сейчас)
Срочно найдите адвоката. Вам нужен не просто юрист, а опытный адвокат по уголовным и гражданским делам, желательно тот, кто специализируется на делах о причинении вреда здоровью и спорах с правоохранительными органами. Проконсультируйтесь с несколькими специалистами. Адвокат поможет правильно составить исковое заявление в суд.
Соберите доказательную базу. Сделайте копии всех без исключения документов: всех медицинских выписок, результатов экспертиз, ваших жалоб во все инстанции (включая Генпрокуратуру), ответов на них (постановлений об отказе), показаний вашей родственницы.
Подготовьте и подайте исковое заявление в суд. Ваш адвокат поможет определить подсудность. Иск о компенсации морального вреда подается в районный суд по месту вашего жительства или по месту причинения вреда. В иске подробно опишите все обстоятельства нападения и свои страдания.
Параллельно направьте жалобу в Следственный комитет на действия участкового. Приложите копии всех документов, доказывающих его фальсификации.
Главное — не опускайте руки. Вы уже прошли долгий и мучительный путь. Суд — это новый, но, я верю, решающий этап, который может принести вам справедливость.
Важный юридический нюанс: Вам нужно будет доказать в суде, что вред ваш является тяжким. Для этого будет ключевым ходатайство о проведении комплексной судебно-медицинской экспертизы с приобщением всех ваших документов. Именно здесь суд, а не полицейский эксперт, даст объективную оценку.
Я искренне желаю вам сил и скорейшего восстановления справедливости. Вы заслуживаете того, чтобы ваши страдания были признаны и компенсированы.
ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Идите в суд. Заявляйте 326476797654000000000000000 р. морального вреда.
Ваша ситуация связана с бездействием правоохранительных органов и прокуратуры, а также с истечением срока давности по статье 115 УК РФ. Однако, если в действиях сотрудников полиции и прокуратуры усматриваются признаки преступления (например, фальсификация документов, сокрытие преступлений, халатность), вы вправе:
-Подать заявление о преступлении (ст. 141 УПК РФ) в Следственный комитет РФ (СК России) по факту совершения должностными лицами преступлений (например, по ст. 285, 292, 293 УК РФ — злоупотребление, служебный подлог, халатность). В заявлении подробно опишите все известные вам факты: сокрытие заявлений, фальсификация отказных материалов, утаивание медицинских документов и т. д.
-Обратиться в суд с административным иском о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц полиции и прокуратуры (КАС РФ, гл. 22). В иске требуйте признать незаконным отказ в возбуждении уголовного дела, а также обязать органы провести проверку по вновь открывшимся обстоятельствам.
-Подать жалобу в вышестоящие органы (например, в Генеральную прокуратуру РФ, в МВД России) на действия/бездействие нижестоящих органов.
Срок давности по ст. 115 УК РФ действительно составляет 2 года, но если речь идёт о более тяжких преступлениях (например, покушение на убийство — ст. 30, 105 УК РФ), срок давности — 15 лет. Если следствие квалифицировало действия как ст. 115 УК РФ ошибочно, это основание для обжалования
Вы вправе подать иск о компенсации морального вреда к МВД и прокуратуре за незаконные действия (бездействие) их сотрудников (ст. 1069 ГК РФ).
В иске укажите, что в результате бездействия и незаконных действий вам причинены нравственные страдания, связанные с невозможностью добиться справедливости и привлечения виновных к ответственности.
Приложите копии всех отказов, жалоб, медицинских документов, экспертиз.
Суд будет оценивать степень ваших страданий, длительность нарушения прав, тяжесть последствий для здоровья и жизни.
Размер компенсации определяется судом индивидуально. Суммы могут быть значительными (от сотен тысяч до миллионов рублей), но всё зависит от конкретных обстоятельств и доказательств
Здравствуйте.
В вашей ситуации классический путь обжалования в прокуратуру и Генпрокуратуру РФ, судя по всему, исчерпан из-за формальных отказов и истечения срока давности по первоначальному преступлению (ст. 78 УК РФ). Однако, ваши заявления указывают на возможные отдельные составы преступлений, совершенные уже самими должностными лицами, сроки давности по которым, возможно, не истекли или течет заново.
Возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников полиции и прокуратуры. Вам необходимо подать заявление о преступлении в Следственный комитет РФ (СКР), минуя полицию и районную прокуратуру. В заявлении четко изложите:
Факты нападения на вас и родственницу 25.08.2019 (приложите все медицинские документы, фото, материалы проверки).
Действия участкового уполномоченного: ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) – умышленное бездействие, сокрытие заявления; ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) – фальсификация материалов; возможна ст. 293 УК РФ (Халатность). Акцентируйте, что его действия привели к утрате доказательств и истечению сроков давности.
Действия прокуроров и следователей СО: ст. 285 УК РФ, ст. 286 УК РФ – внесение заведомо ложных сведений в постановления, игнорирование ваших доводов, что способствовало сокрытию преступления и бездействию участкового.
Требуйте возбуждения уголовного дела не по факту нападения (срок может истечь), а по факту преступлений должностных лиц. Сроки давности по ст. 285, 286 УК РФ (особенно если следствием были тяжкие последствия) составляют 10 лет (п. «в» ч. 1 ст. 78 УК РФ).
Подача административного искового заявления в суд. Это параллельный путь. Вы можете обжаловать бездействие и решения органов в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ).
Исковое заявление в районный суд по месту нахождения органа (прокуратуры, МВД) о признании незаконными бездействия и решений (постановлений об отказе), а также о возложении обязанности устранить нарушения (провести полноценную проверку, привлечь виновных). Это создаст официальный судебный акт, который сложнее игнорировать.
Также можно ставить вопрос о признании ваших прав нарушенными бездействием государства, что является основанием для требования компенсации (см. пункт 2).
Стоит ли подать иск о компенсации морального вреда?
Да, стоит, и это важный шаг. Это самостоятельное требование, которое не зависит от возбуждения уголовного дела. Основание — ст. 151,
Ответчики: Ваши требования должны быть адресованы:
К Российской Федерации в лице соответствующего финансового органа (например, Минфина России) – за действия (бездействие) должностных лиц полиции и прокуратуры, если суд признает их незаконными и установит причинно-следственную связь с вашими страданиями.
К непосредственным нападавшим (если они установлены).
Размер компенсации: В российских судах размеры компенсации, особенно от государственных органов, часто несоизмеримы с реальными страданиями. Однако в вашем случае есть основания требовать значительную сумму (от нескольких сотен тысяч до миллионов рублей), учитывая:
Тяжесть физических повреждений (тяжкий вред здоровью, последствия).
Длительность страданий (5 лет).
Системный характер бездействия и противодействия со стороны органов власти, что само по себе является источником глубоких нравственных страданий (чувство бесправия, несправедливости).
Отсутствие какого-либо восстановления прав.
Ваши нравственные страдания этого стоят. Получение даже частичной компенсации и, что важнее, судебного признания факта нарушения ваших прав государством, может иметь важное восстановительное значение.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте! Уголовное преследование невозможно - сроки давности по ст. 115 УК РФ истекли. Доказать покушение на убийство спустя пять лет, когда экспертиза установила лишь лёгкий вред здоровью, процессуально нереально. Жалобы на бездействие прокуроров и полиции дадут только новые отписки - никаких составов преступлений в ведомственной волоките никто не найдёт.
По иску к МВД и прокуратуре о моральном вреде
Право подать такой иск есть, но перспективы слабые. Верховный суд однозначно говорит: сам по себе факт того, что прокурор неоднократно отменял отказы в возбуждении дела, не является основанием для взыскания денег с государства. Нужно доказать прямую связь между незаконным бездействием и вашими страданиями. Без вступивших в силу судебных решений, признавших бездействие конкретных чиновников незаконным, иск развалится сразу. Даже если выиграете, суды в таких делах присуждают 5–15 тысяч рублей. Затраты на процесс не окупятся.
Что реально работает
Гражданский иск напрямую к нападавшим о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда по ст. 1064 ГК РФ. Срок давности на требования о вреде здоровью не распространяется вообще, ст. 208 ГК РФ. Материалы из полиции и заключение экспертизы станут доказательствами в суде. При этом в гражданском процессе именно ответчики обязаны доказывать свою невиновность, а не вы их вину.
Здравствуйте, Надежда Николаевна!
Беспредел и классический пример волокиты и укрывательства преступлений.
————
Жаловаться выше по инстанциям прокуратуры вплоть до Генеральной чаще всего бесполезно, они спускают жалобы вниз тем же людям. Вам нужно перевести борьбу из бюрократической плоскости в судебную. Начните с жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ. Вам нужно подать жалобу в районный суд на незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и на незаконное бездействие должностных лиц (участкового, следователя). Суд затребует материалы проверки, и прокуратуре придется в суде объяснять, почему при наличии переломов лица и ЗЧМТ была назначена экспертиза только по 2 документам из 18. Судья может принять благоприятное для Вас решение и обязать устранить нарушения, то есть заставить провести нормальную экспертизу.
————-
Помимо прочего, обратитесь в независимую экспертную организацию. Предоставьте им все 18 медицинских документов. Пусть они напишут заключение о том, какой реально вред здоровью был причинен. Если они напишут тяжкий вред ) (ст. 111 УК РФ) или хотя бы средней тяжести (ст. 112 УК РФ), то по этим статьям сроки давности не вышли. С этим заключением идите в суд по ст. 125 УПК.
————-
Составьте и направьте заявления о совершении должностными лицам преступлений (ст. 285 - злоупотребление полномочиями, ст. 292 - служебный подлог, ст. 300 - незаконное освобождение от уголовной ответственности), подаются они только в Следственный комитет РФ, а не в прокуратуру. Напишите заявление на имя Бастрыкина А.И. через Информационный центр СК России (у них отлично работает приемная ВКонтакте и Телеграм), укажите на умышленное сокрытие 16 меддокументов. Председатель ведомства часто берет похожие обращения на контроль.
———-
Подать иск по ст. 1069 ГК РФ можно, но есть жесткое условие. Главное правило. Чтобы суд взыскал моральный вред за волокиту и незаконные отказы, действия участкового или прокурора должны быть сначала признаны незаконными судом (по той самой ст. 125 УПК РФ, о которой сказано выше). Пока у вас на руках нет решения суда о том, что участковый или прокурор действовали незаконно, гражданский суд откажет вам во взыскании морального вреда. Российские суды крайне неохотно взыскивают деньги с государства. За 5 лет волокиты и отписок, даже если вы выиграете, сумма компенсации морального вреда от госорганов составит, в лучшем случае, от 15 000 до 50 000 рублей. Редко до 100 000 рублей. С финансовой точки зрения страдания нет, не стоят, эти деньги не окупят 5 лет ваших нервов и подорванное здоровье. С моральной точки зрения стоит, если ваша цель зафиксировать их вину и наказать рублем (пусть и небольшим) систему.
————
Если вы знаете, кто именно на вас напал (ФИО, адреса), вам не обязательно ждать возбуждения уголовного дела, чтобы наказать их деньгами. Вы можете подать гражданский иск в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда (ст. 1064 ГК РФ)прямо к этим трем лицам. Срок исковой давности по требованиям о возмещении вреда жизни и здоровью не имеет ограничений. В рамках этого гражданского дела вы заявите ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы, которую назначит суд. Туда уйдут все ваши 18 документов. В гражданском процессе презумпция вины: нападавшие должны будут доказывать, что это не они вас били. Если суд установит, что травмы нанесли они, он взыщет с них затраты на лечение и моральный вред. Здесь суммы за такие тяжелые травмы (ЗЧМТ, зрение и т.д.) могут составлять от 300 000 до 1 000 000 рублей и выше. В этой связи, пути действий есть и можно Им следовать, удачи!
Здравствуйте, Надежда Николаевна!
Чтобы взыскать компенсацию морального вреда надо сначала доказать бездействие госоргана через суд, через судебное решение, и только потом взыскивать компенсацию через отдельное судебное решение, рамках ГПК РФ.
Права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статьи 17 и 45 Конституции Российской Федерации).
Одним из способов защиты гражданских прав является компенсация морального вреда (статьи 12, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее также - ГК РФ).
Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.
С уважением.
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, выходит далеко за рамки рядового спора — здесь усматриваются признаки должностных преступлений и грубейших нарушений ваших конституционных прав. Крайне важно разделить две вещи: невозможность привлечь нападавших к уголовной ответственности из-за истечения срока давности и возможность наказать сотрудников полиции и прокуратуры, которые, как вы утверждаете, скрывали ваше заявление и улики.
1. Почему нападавших, скорее всего, не накажут (фактор срока давности)
Вы пишете, что участковый и прокуроры затянули проверку на 5 лет. Это привело к истечению срока давности привлечения к уголовной ответственности для преступлений небольшой тяжести.
Согласно ст. 78 УК РФ и разъяснениям Верховного Суда, по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 115 УК РФ (лёгкий вред здоровью), срок давности составляет 2 года . Даже если полиция скрывала заявление, эти 2 года уже прошли. Если срок давности истёк, а виновные не уклонялись от следствия (не скрывались, не меняли паспорта), привлечь их к уголовной ответственности уже невозможно, это безусловное основание для прекращения дела .
Ваши тяжелые травмы (черепно-мозговая, повреждения мозга) явно не вписываются в статью 115 (лёгкий вред). Однако если экспертиза установила только «лёгкий вред», а СК отказался переквалифицировать на более тяжкие статьи (ст. 111 УК РФ — тяжкий вред здоровью или ст. 30, 105 — покушение на убийство), то сроки по этим статьям (10–15 лет) ещё не истекли. Именно здесь и кроется главная процессуальная ошибка, на которой вам нужно сфокусироваться.
2. Что делать с бездействием полиции и прокуратуры
Иски о моральном вреде к госорганам подаются именно тогда, когда доказано их незаконное бездействие, даже если уголовное дело не возбуждено.
План действий (что делать прямо сейчас):
1. Обжалуйте бездействие в суд (ст. 125 УПК РФ)
Вы имеете право подать жалобу в районный суд на бездействие руководителя следственного органа или прокурора, которые не организовали надлежащую проверку и допустили истечение сроков. Даже если дело уже не возбудить, суд может признать их бездействие незаконным. Это станет основой для иска о компенсации.
2. Пишите заявление о привлечении участкового к уголовной ответственности
То, что вы описываете (внесение заведомо ложных сведений в отказные постановления, сокрытие ходатайств, сокрытие 18 меддокументов), подпадает под признаки преступлений:
ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).
ст. 292 УК РФ (Служебный подлог).
ст. 303 УК РФ (Фальсификация доказательств).
Подайте заявление в Следственный комитет (не в полицию) именно на этих должностных лиц. Не на нападавших, а на тех, кто скрывал ваши документы.
3. Готовьте иск о компенсации морального вреда к МВД и Прокуратуре РФ
Это отдельный гражданский иск (ст. 1069, 1070 ГК РФ). Вам не нужен приговор по нападавшим, чтобы выиграть этот иск. Вам нужно доказать в суде факт незаконного бездействия должностных лиц. Если суд по жалобе (п.1) признает бездействие незаконным, это будет вашим главным доказательством.
3. Сколько денег можно получить и стоит ли игра свеч
Размер компенсации морального вреда за бездействие госорганов в России обычно невелик по сравнению с физическими страданиями, но он реален.
Средние суммы: По искам к МВД за волокиту и бездействие суды присуждают от 10 000 до 50 000 рублей .
По тяжелым случаям (как у вас: 5 лет страданий, сокрытие покушения на убийство) суммы могут быть выше — до 200 000 – 300 000 рублей, но это редкость.
Что касается нравственных страданий: Суд оценивает их исходя из разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ). Ваши страдания (5 лет беспомощности, боль, страх, унижение от бездействия власти) — это веские основания, но российская судебная практика консервативна. Готовьтесь к тому, что сумма может быть ниже ожидаемой.
Стоит ли это делать? Да, если для вас принципиально важна справедливость и наказание виновных чиновников. Деньги здесь — это форма признания государством своей ошибки. Но если ваша цель — наказать тех, кто на вас напал, то из-за срока давности (по статье 115 УК РФ) это уже невозможно.
Резюме: Сосредоточьтесь на иске к МВД и Прокуратуре за бездействие. Подайте жалобу в СК на должностные преступления участкового. Это единственный реальный механизм наказания виновных в этой ситуации.
Извините произошла ошибка со звездочками. Почему то сохранились три звездочки, а две не сохранились.
Мне не столь важны звездочки. Благодарю Вас!)
Добрый день!
Несмотря на истечение срока давности по ст. 115 УК РФ, которую участковый незаконно вменил Вам вместо реального состава, покушение на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ) является особо тяжким преступлением, по которому срок давности составляет 15 лет. Преступление совершено в августе 2019 года — срок истекает лишь в августе 2034 года, то есть у Вас ещё есть время. Главное, что необходимо сделать прямо сейчас — подать новое заявление о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ непосредственно в Следственный комитет субъекта РФ (не в районную полицию), приложив все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие тяжкий вред здоровью.
В силу пункта «г» части 1 статьи 78 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: двадцать лет — после совершения особо тяжкого преступления.
Действия участкового — внесение заведомо ложных сведений в постановления об отказе, сокрытие Ваших ходатайств о проведении СМЭ, сокрытие 18 медицинских документов от эксперта — содержат признаки ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Аналогичные действия прокуроров — признаки ст. 293 УК РФ (халатность) и ст. 285 УК РФ. Заявление об этих преступлениях также необходимо подать в Следственный комитет субъекта РФ, минуя районный уровень, поскольку именно СК расследует преступления сотрудников полиции и прокуратуры.
Одновременно Вы вправе обратиться в суд с гражданским иском о компенсации морального вреда к Министерству внутренних дел РФ и к Российской Федерации в лице Генеральной прокуратуры — по ст. 1069 ГК РФ. Привлечение виновных лиц к уголовной ответственности при этом не является обязательным условием для удовлетворения иска. Учитывая пятилетний период систематических незаконных действий, тяжесть причинённого вреда здоровью и масштаб нравственных страданий.
В силу статьи 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причинённый гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению за счёт казны Российской Федерации.
В силу статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинён моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинён вред.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, срок давности по ст. 115 УК РФ действительно составляет 2 года, но если речь идёт о более тяжких преступлениях (например, покушение на убийство ст. 30, 105 УК РФ и срок давности 15 лет.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте!
Вам следует подать заявление в Следственный комитет, приложить к нему всё медицинские выписки. В рамках уголовного дела возбуждайте гражданский иск. Компенсация морального вреда рассчитывается самостоятельно. К сожалению, суд редко присуждает крупные суммы но можно и нужно побороться.
Бездействие участкового модно обжаловать в судебном порядке.
Вопрос1.В вашей ситуации можно предпринять несколько действий для защиты прав и компенсации причинённых нравственных страданий. Рассмотрим основные варианты.
1. Обращение в суд с иском о компенсации морального вреда
Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации этого вреда.
В исковом заявлении необходимо указать:
наименование суда, в который подаётся иск;сведения об истце (ФИО, адрес места жительства, контактные данные);сведения об ответчике (в данном случае это могут быть должностные лица, чьи действия причинили вред, или организации, которые они представляют);обстоятельства дела: описание событий 25 августа 2019 года, действий участкового, прокуроров и следователей, которые, по вашему мнению, нарушили права;доказательства, подтверждающие факт нарушения прав и причинения нравственных страданий (медицинские документы, свидетельские показания, копии постановлений, жалоб и ответов на них, другие материалы);требование о компенсации морального вреда с указанием его размера.
К исковому заявлению следует приложить:
квитанцию об уплате госпошлины (если иск не подпадает под льготы);документы, подтверждающие обстоятельства дела;доверенность, если иск подаёт представитель.
Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика или по месту причинения вреда. Размер компенсации определяется судом с учётом характера страданий, степени вины причинителя вреда и иных обстоятельств.
2. Обжалование действий должностных лиц
Если вы считаете, что участковый, прокуроры или следователи совершили действия, имеющие признаки уголовного преступления (например, злоупотребление полномочиями, фальсификация документов), можно подать заявление в Следственный комитет России. В заявлении нужно чётко указать, какие действия должностных лиц вы считаете преступными, и приложить доказательства.
Если речь идёт о нарушениях в рамках уголовного процесса (например, необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела), можно обжаловать действия должностных лиц в суде по статье 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Суд проверит законность действий или решений и вынесет постановление о признании их законными либо незаконными.
Также можно обратиться с жалобой в прокуратуру на действия (бездействие) должностных лиц. В жалобе следует подробно изложить обстоятельства дела, указать, какие именно действия нарушили ваши права, и приложить доказательства. Однако стоит учитывать, что если прокуратура ранее участвовала в ситуации, она может быть не самым объективным органом для рассмотрения жалобы.
3. Дополнительные рекомендации
Обратитесь к юристу. Ситуация сложная и требует профессиональной помощи. Адвокат поможет правильно оформить документы, собрать доказательства и представить ваши интересы в суде или других инстанциях.
Сохраняйте все документы. Сохраняйте копии постановлений, жалоб, ответов на них, медицинские документы и другие материалы, которые могут подтвердить вашу позицию.
Учитывайте сроки. Для некоторых действий (например, обжалования в суде) установлены процессуальные сроки. Их пропуск может затруднить защиту прав.
Фиксируйте новые нарушения. Если в процессе обращения в инстанции будут допущены новые нарушения, фиксируйте их и включайте в жалобы или иски.
Важные замечанияКомпенсация морального вреда возможна даже при истечении срока давности по уголовному делу, так как это гражданско-правовой механизм защиты прав.При определении размера компенсации суд будет учитывать не только факт нарушения прав, но и степень ваших нравственных страданий, индивидуальные особенности и другие обстоятельства. Если действия должностных лиц квалифицируются как уголовные, это не исключает возможности одновременного требования компенсации морального вреда в гражданском порядке.
Для более точных рекомендаций необходимо ознакомиться с конкретными документами дела и оценить перспективы каждого из направлений действий.
Вопрос 2.Да, вы вправе подать иск о компенсации морального вреда к прокуратуре района и отделу полиции, если сможете доказать наличие всех необходимых условий для возложения такой ответственности. Однако успех дела будет зависеть от конкретных обстоятельств и способности представить убедительные доказательства.
Возможность подачи иска
Согласно статье 151 ГК РФ и постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 года №33, компенсация морального вреда возможна, если:
Потерпевшему причинены физические или нравственные страдания.Имели место неправомерные действия (бездействие) причинителя вреда.Между этими действиями (бездействием) и моральным вредом установлена причинная связь.Присутствует вина причинителя вреда (за исключением случаев, прямо предусмотренных законом).
В вашем случае потенциальными ответчиками могут быть:
Прокуратура района — если её действия (например, внесение заведомо ложных сведений в постановления, сокрытие доводов) нарушили ваши права и причинили нравственные страдания.Отдел полиции — если бездействие участкового (умышленное сокрытие заявления, непредоставление материалов экспертизы и т. д.) привело к нарушению ваших прав.
Важно доказать, что именно действия или бездействие этих органов стали причиной ваших нравственных страданий. Например, длительное затягивание расследования, сокрытие информации, нарушение права на защиту могли привести к стрессу, тревоге, потере доверия к правоохранительной системе и другим негативным эмоциям.
Размер компенсации
Размер компенсации морального вреда не установлен законом и определяется судом индивидуально в каждом случае. При этом суд учитывает:
Характер и степень нравственных страданий. Например, длительность переживаний, их интенсивность, влияние на повседневную жизнь, здоровье, возможность продолжать активную деятельность. Конкретные действия (бездействие) причинителя вреда. Например, множественность нарушений, их систематичность, тяжесть последствий. Индивидуальные особенности потерпевшего. Возраст, состояние здоровья, профессию, род занятий, наличие близких отношений с причинителем вреда. Требования разумности и справедливости. Сумма должна быть соразмерна последствиям нарушения прав.
В судебной практике размеры компенсаций варьируются от нескольких тысяч до миллионов рублей. Например, за незаконное уголовное преследование суд мог взыскать 300 000 рублей, учитывая характер обвинения и период нахождения под стражей. Однако в случаях с государственными органами суды часто подходят к определению размера компенсации осторожно, учитывая, что казна РФ формируется за счёт налогов и должна распределяться с учётом баланса частных и публичных интересов.
Стоит ли это делать
Решение о подаче иска зависит от нескольких факторов:
Доказуемость нарушений. Сможете ли вы представить убедительные доказательства неправомерных действий/бездействия прокуратуры и отдела полиции? Это могут быть копии документов, свидетельские показания, экспертные заключения и т. д.Ресурсы для судебного процесса. Подготовка и ведение дела потребует времени, сил и, возможно, финансовых затрат на юриста.Реальные шансы на успех. Даже при наличии доказательств суд может снизить размер компенсации или отказать в иске, если не установит прямой причинно-следственной связи между действиями органов и вашими страданиями.Ценность компенсации для вас. Стоит ли моральная компенсация тех усилий и ресурсов, которые потребуются для её получения?РекомендацииКонсультация с юристом. Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на административном или гражданском праве. Он поможет оценить перспективы дела, собрать доказательства и правильно оформить иск.Тщательная подготовка. Соберите все документы, которые подтверждают ваши утверждения: копии заявлений, постановлений, жалоб, ответов на них, медицинские документы, свидетельские показания и т. д.Чёткое изложение требований. В исковом заявлении подробно опишите, какие именно действия/бездействие причинили вам нравственные страдания, и приведите аргументы, почему вы считаете их неправомерными.
Помните, что исход дела не гарантирован, и даже при положительном решении сумма компенсации может оказаться ниже ожидаемой.
Вы можете подать административно исковое заявление о взыскании компенсации за нарушение разбирательства в разумные сроки согласно ст.1 ФЗ о КОМПЕНСАЦИИ
ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА СУДОПРОИЗВОДСТВО В РАЗУМНЫЙ СРОК
ИЛИ ПРАВА НА ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО АКТА В РАЗУМНЫЙ СРОК
Граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок, в том числе лица, не являющиеся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, при нарушении разумного срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, либо судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации
2. Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации (далее - заявитель), за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Сумма компенсации за моральный вред и за нарушение разумных сроков будут небольшие 30-50.000 руб.
Но моральный вред Вы имеете возможность взыскать также с самих причинителей вреда подав исковое заявление ,срок давности по ним не имеется.
В порядке статьи
данном Вашем случае, срок давности по ст. 115 УК РФ действительно составляет 2 года, но если речь идёт о более тяжких преступлениях (например, покушение на убийство ст. 30, 105 УК РФ и срок давности 15 лет.
Описанные вами события от 25.08.2019 г. содержат признаки особо тяжких преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации.
На основании представленной информации, действия нападавших могут быть квалифицированы следующим образом:
1. Квалификация действий (в отношении вас)
Покушение на убийство, совершенное группой лиц (ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
Основания: Умысел на лишение жизни (множественные удары, использование предметов, удары в жизненно важные органы: висок, грудную клетку, сердце).
Наказание: Срок за покушение не может превышать 3/4 от максимального (20 лет), то есть до 15 лет лишения свободы.
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц с применением предметов, используемых в качестве оружия (п. «б», «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ). Если судебно-медицинская экспертиза установит тяжкий вред, это преступление также относится к категории тяжких.
Consultant.ru
2. Квалификация действий (в отношении родственника)
Побои (ст. 116 УК РФ) или Умышленное причинение легкого/среднего вреда здоровью (ст. 115/112 УК РФ), совершенное в связи с воспрепятствованием окончанию преступления. В зависимости от тяжести травм родственника, действия могут быть квалифицированы как сопутствующие преступления.
3. Сроки давности
Поскольку покушение на убийство (ст. 105 УК РФ) относится к особо тяжким преступлениям, сроки давности составляют 15 лет с момента совершения преступления.
Преступление совершено 25.08.2019, значит, срок давности истекает не ранее 2034 года.
Рекомендации по дальнейшим действиям
Судебно-медицинская экспертиза (СМЭ): Если она еще не проведена, необходимо зафиксировать все указанные травмы (ЗЧМТ, гематомы, переломы костей носа) для определения степени тяжести вреда здоровью. Описанные травмы являются тяжкими.
Заявление в Следственный комитет: Учитывая, что речь идет о покушении на убийство, дело находится в компетенции Следственного комитета РФ. Если дело не возбуждено или переквалифицировано, необходимо подать жалобу.
Повторное обращение: В заявлении следует четко указать на "прямой умысел на убийство" (нанесение ударов предметами по жизненно важным органам), а не просто на "причинение вреда".
Данный ответ носит информационный характер. Для получения квалифицированной юридической помощи и сопровождения дела рекомендуется обратиться к адвокату по уголовным делам.