Имею ли я право ознакомится с материалами проверки в суде по жалобе по 125 УПК РФ в суд?

Здравствуйте я написал жалобы на бездействия по 125 УПК РФ в районный суд в них я так же ходатайствовал о запросе материалов проверки КУСП а так же записи меня на ознакомление в суде с материалами проверки или дела в том числе путем фотографирование на телефон, для подготовки позиции по делу, потом я подал отдельно еще ходатайства на ознакомление с материалами проверки. Где то читал что не предусмотрено ознакомление с материалами проверки в суде по 125 УПК РФ до заседания суда рассмотрения жалобы. Где то что прямо на заседании дают ознакомиться. Должен ли суд ознакомить с материалами проверки дела по 125 УПК РФ? спасибо
Лучший ответ

Да, суд обязан предоставить возможность ознакомления с материалами проверки в рамках рассмотрения жалобы по статье 125 УПК РФ. Это прямо предусмотрено положениями уголовно-процессуального законодательства и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ.

Согласно пункту 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 года №1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», лица, участвующие в судебном заседании, вправе знакомиться с материалами производства по жалобе, а также представлять в суд дополнительные материалы, имеющие отношение к жалобе.

При подготовке к рассмотрению жалобы судья истребует по ходатайству лиц, участвующих в судебном заседании, или по собственной инициативе материалы, послужившие основанием для решения или действия должностного лица, а также иные данные, необходимые для проверки доводов жалобы. Результаты исследования отражаются в протоколе судебного заседания, копии таких материалов хранятся в производстве по жалобе.

Ознакомление с материалами происходит непосредственно в ходе судебного заседания, а не до него. Это означает, что суд не обязан предоставлять материалы для изучения до начала рассмотрения жалобы. Однако в самом заседании заявитель и другие участники вправе ознакомиться с документами, которые касаются предмета обжалования.

Что касается возможности фотографирования материалов на телефон, то в законодательстве прямого запрета на это нет, если речь не идёт о материалах, содержащих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну. Однако необходимо заранее заявить ходатайство о возможности использования технических средств для фиксации информации (например, фотографирования). Суд может ограничить такие действия, если это нарушает права других участников процесса или противоречит интересам предварительного расследования.

Важно учитывать следующие нюансы:

разглашение данных, содержащихся в материалах уголовного дела, допускается только в том случае, когда это не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства;

если материалы содержат конфиденциальную информацию, суд может ограничить способы их использования или запретить копирование;

в случае отказа суда в предоставлении возможности ознакомления или использовании технических средств это решение можно обжаловать.

Если суд отказывает в удовлетворении ходатайства об ознакомлении с материалами или ограничивает способы их использования, рекомендуется зафиксировать это в протоколе судебного заседания и включить в апелляционную жалобу (при её подаче).

дело не возбуждено это доследственная проверка там бездействие

Добрый день. уПК РФ нее содержит запрета на ознакомление в материалами в суде, не казано о них и в Постановлении Пленума ВС РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 09.12.2025) "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

право ознакомится с материалами проверки в суде по жалобе по 125 УПК РФ в суд вы вправе