Калининград, 17.03.2026, 10:28

Можно ли ознакомиться с материалами проверки жалобы на судью?

Вопрос №24932281 из г. Калининград
опубликован 17.03.2026, 10:28
Имеют ли граждане законное право знакомится с материалами поверки проведенной председателяем суда? Например составлена жалоба на судью. Ознакомится с объяснительной судью, вообще посмотреть истребовалась с него объчснительная и убедится что проверка вообще происходила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же можете написать соответствующее заявление на имя председателя суда

17.03.2026, 10:32
Оценка автора вопроса:
Написать то я могу кому угодно и что угодно. А председатель суда обязан ознакомить?

Конечно же обязаны ознакомить

17.03.2026, 10:55

Часть 2 ст.24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления и их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Пишите заявление и ждите результат. Если игнор, то вежливо напомните.

17.03.2026, 10:51