Налоговая грозит привлечь меня к ответственности за неправомерно заявленную сумму налогового вычета - чем это для меня грозит?
В вашей ситуации выявлена расхождение в данных о ранее использованных налоговых вычетах. По информации налоговой инспекции, сумма имущественного вычета за предыдущие периоды составляет 1 335 000 рублей, а по процентам по ипотеке — 429 673,97 рубля. В вашей декларации за 2025 год эти данные были указаны неверно, что привело к завышению суммы к возврату на 54 960 рублей.
Почему возникла ошибка
Вероятно, при заполнении декларации 3-НДФЛ вы не учли полностью или некорректно указали ранее полученные вычеты. Это могло произойти по нескольким причинам:
Неверный расчёт остатка вычета. Часто налогоплательщики не указывают полученный ранее вычет совсем или суммируют полученный НДФЛ, а не сам вычет.
Отсутствие данных о предыдущих вычетах в личном кабинете. Если информация о ранее полученных вычетах не была автоматически подгружена в систему, можно случайно указать неверные цифры.
Человеческий фактор. Ошибки при ручном вводе данных или невнимательность при проверке декларации.
Чем это может грозить
В ответе налоговой инспекции упоминается возможность привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Согласно Налоговому кодексу РФ, за такие нарушения могут применяться следующие меры:
Обязанность доплатить недоимку. Вам потребуется самостоятельно уплатить сумму, которая была завышена в декларации (54 960 рублей), а также пени за период просрочки.
Штраф. Если ошибка будет признана умышленной, предусмотрен штраф в размере 40% от неуплаченной суммы налога (ст. 122 НК РФ). Если ошибка признана неумышленной — штраф составит 20%.
Дополнительные проверки. Налоговая инспекция может провести более детальное изучение ваших налоговых обязательств, что может выявить другие нарушения.
Уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ) применяется только в случае крупного или особо крупного размера неуплаченного налога, что в вашем случае маловероятно, если ошибка не была умышленной и не привела к значительному ущербу бюджету.
Что делать дальше
Изучите материалы проверки. Получите от налоговой инспекции акт камеральной проверки и другие документы, где подробно изложены выявленные нарушения. Это поможет понять, на каких именно данных основана позиция инспекции.
Проверьте свои данные. Сверьте информацию о ранее полученных вычетах с данными, которые есть в вашем личном кабинете на сайте ФНС, а также с ранее поданными декларациями и документами, подтверждающими получение вычетов.
Подайте уточнённую декларацию (уточнёнку). Если ошибка допущена по вашей вине, подайте уточнённую декларацию 3-НДФЛ за 2025 год с корректными данными. Это можно сделать через личный кабинет на сайте ФНС. После подачи уточнёнки вам потребуется доплатить недоимку и пени.
Оспаривайте решение, если считаете его ошибочным. Если вы уверены, что данные в декларации были указаны верно, подготовьте письменные возражения на акт проверки с приложением подтверждающих документов (например, предыдущих деклараций, справок из банка, договоров). В случае отказа можно обжаловать решение в вышестоящем налоговом органе или в суде.
Важно действовать оперативно, так как пропуск сроков обжалования или уплаты недоимки может усугубить ситуацию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Ответственность по ст 122 НК РФ. Если деяние совершено неумышленно, то штраф 20% от неоплаченной суммы налога, умышленно - 40%.
Не возможно, а обязательно нужно указать вычет за предыдущие периоды. Поэтому и сумма завышена по декларации. Необходимо подать уточненную декларацию, внести корректировку.
В привлечении к административной ответственности откажут тогда. Ничего вам не грозит
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Здравствуйте, Алексей!
Предполагаю, что в Вашей ситуации речь идёт не о «неуплате налога за 2025 год» в классическом смысле, а о корректировке налоговой базы в связи с завышением Вами суммы налогового вычета. Ведь, насколько я понимаю, налоговый орган фактически не возвращал Вам излишне заявленные к вычету суммы?
В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ (в частности, ст. 220), имущественный налоговый вычет предоставляется с учётом ранее использованных сумм. Если при подаче декларации эти данные указаны некорректно, налоговый орган в рамках камеральной проверки (ст. 88 НК РФ) вправе пересчитать налог и уменьшить заявленную к возврату сумму.
Формулировка о «недоимке» в данном случае носит технический характер и связана с тем, что, по мнению инспекции, Вы заявили излишний возврат, тем самым неправомерно уменьшили налог.
Если денежные средства, заявленные в декларации в виде налогового вычета, Вам налоговым органом не перечислялись, реального ущерба бюджету нет, и такие ситуации, как правило, разрешаются через корректировку данных.
С учетом изложенного, Вам необходимо сверить данные по ранее использованным вычетам и при необходимости подать уточнённую декларацию (ст. 81 НК РФ).