Законно ли требование кинотеатра заменить трубочку на напитке?
Нет, запрет на пронос своей еды и напитков незаконен.
Широкие трубочки для бабл-ти позволяют легко проглотить или выплюнуть плотные шарики тапиоки. Кинотеатры боятся, что зрители будут использовать их как снаряды, которые потом крайне сложно отмыть от экранов, кресел или ковролина.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Требование кинотеатра заменить трубочку на напитке Bubble Tea может быть неправомерным, если оно не имеет объективного обоснования и применяется избирательно. Как потребитель, вы вправе требовать разъяснений и соблюдения принципов равенства
Любой запрет должен быть обоснован и ссылаться на нормативный акт, если этого нет , то запрет явно противоречит существующим нормам. Удачи вам и всего самого доброго.
Из моей личной практики на аутсорсе одного из кинотеатров:
В соответствии с п. 14 Правил по киновидеообслуживанию населения, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.1994 N 126, киновидеозрелищные предприятия не вправе навязывать зрителям дополнительные услуги (предсеансовое обслуживание), предоставляемые за плату, то есть, заставлять зрителя покупать еду и напитки взамен принесённых с собой нельзя.
Если правилами посещения кинотеатра предусмотрен запрет на проход в зал или в здание со своей едой или напитками, то этот запрет противоречит действующему законодательству РФ и является ничтожным.
Согласно Правилам по киновидеообслуживанию населения, основанием для удаления потребителя из кинотеатра может быть только нарушение общественного порядка или порча имущества.Употребление пищи и напитков не является нарушением общественного порядка. Таким образом, проходить на киносеанс со своей едой и напитками можно.
Согласно пункту 1 статьи 16 Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Частью 2 статьи 14.8 КоАП Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
______________________________________________________
В данном случае долна быть культурно-моральная составляющая - в кинотеатр надо приходить не поесть, а посмотреть кино. Для еды есть фудкоры.
не законно требование кинотеатра заменить трубочку на напитке
Условие заменить трубочку направлено на поддержание порядка и комфорта других зрителей и не является дискриминационным, так как применяется ко всем посетителям с аналогичными напитками. Если вы откажетесь выполнить это требование, администрация вправе не впустить вас в зал или потребовать покинуть его. Кинотеатр имеет право устанавливать свои правила посещения, если они не противоречат закону и не дискриминируют посетителей.