Банкротство и долевая собственность
Права на выплаты напрямую зависят от наличия у вас доли в праве собственности. Если вы только зарегистрированы, собственником не являясь, законных оснований требовать часть выручки от продажи дома у вас нет.
Вот что нужно знать о вашей ситуации.
1. Прекращение права пользования при смене собственника
Согласно пункту 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом к новому владельцу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Это означает, что новые собственники (дольщики) вправе потребовать вашего выселения и снятия с регистрационного учета после продажи дома.
2. Единственное исключение — отказ от приватизации
Ваше право пользования может сохраниться только в одном случае: если дом ранее был государственным или муниципальным и вы имели равное с собственником право на приватизацию, но добровольно отказались от этого права в его пользу. В такой ситуации за вами сохраняется право бессрочного пользования жилым помещением, и новый собственник не может вас выселить. Однако в вашем случае дом, судя по всему, не приватизировался, а перешел по наследству, поэтому это исключение, скорее всего, не применимо.
3. Вы не являетесь собственником доли
Поскольку вы указали, что при вступлении в наследство дом был разделен на три доли, а вы не числитесь среди этих дольщиков, вы не имеете права собственности на часть дома. Регистрация (прописка) сама по себе права собственности не дает. Следовательно, претендовать на часть выручки от продажи дома вы не можете.
Что вам делать:
Если вы хотите остаться в доме после его продажи, необходимо заключить с собственниками письменный договор найма (аренды) жилого помещения. В этом случае вы сможете проживать в доме на законных основаниях, но платить арендную плату.
Если вы не заинтересованы в проживании, вы можете попытаться договориться с собственниками о выплате вам компенсации за добровольный выезд и снятие с регистрационного учета. Такое соглашение может быть оформлено письменно, и сумма компенсации будет определяться по договоренности сторон. Однако закон не обязывает собственников выплачивать вам какие-либо средства.
Таким образом, ваше право на проживание в доме не является безусловным и может быть прекращено новыми собственниками. Договоренность с дольщиками — единственный способ получить какую-либо компенсацию.
Если вы не являетесь собственником доли, то вам никаких выплат при продаже дома не полагается. Прописка прав на выплат не даёт.
Никаких прав на этот дом Вы не имеете и можете быть выписаны через суд и выброшены на улицу.
Вы не являетесь собственником, поэтому право на часть от продажной цены дома у вас отсутствует. но при этом может быть защищаемое законом право пользования жилым помещением, возникшее от прежнего собственника.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки