Получение выплаты пострадавшему в дтп по осаго
Здравствуйте. В вашей ситуации для получения выплаты по ОСАГО необходимо сначала оформить опеку над сестрой, так как она не может самостоятельно подписать доверенность.
Основной алгоритм действий:
Шаг 1. Обратитесь в суд для признания сестры недееспособной. Поскольку врачи говорят о состоянии на всю жизнь, это прямое основание для признания её недееспособной вследствие психического расстройства (статья 29 Гражданского кодекса РФ). Заявление подается в суд по месту жительства сестры. К заявлению приложите медицинские документы, подтверждающие состояние сестры (выписки, заключения врачей). В ходе дела суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу.
Шаг 2. После вступления решения суда в силу обратитесь в орган опеки и попечительства (обычно при местной администрации) для назначения вас опекуном. Вы как родная сестра имеете приоритетное право на назначение опекуном (статья 31 ГК РФ) . Для этого потребуется ваше письменное согласие и заключение органа опеки о возможности быть опекуном.
Шаг 3. После получения удостоверения опекуна вы сможете действовать от имени сестры без доверенности. Опекуны выступают в защиту прав и интересов подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия (пункт 2 статьи 31 ГК РФ, пункт 2 статьи 32 ГК РФ) . Это означает, что вы имеете полное право подать заявление о страховой выплате по ОСАГО в страховую компанию виновника ДТП.
Важное дополнение: если состояние сестры не подпадает под признаки недееспособности по психическому расстройству, но она физически не может подписывать документы (например, паралич), можно оформить патронаж над дееспособным гражданином по статье 41 ГК РФ . Однако в вашем описании состояние овощ указывает именно на недееспособность.
Процедура признания недееспособным занимает 2-3 месяца, но это единственный законный путь получить выплату без доверенности. После оформления опеки вы сможете также представлять интересы сестры в других инстанциях (пенсионный фонд, соцзащита) и распоряжаться полученными средствами исключительно в её интересах.
Здравствуйте! Так как сестра находится в вегетативном состоянии («овощ»), её необходимо признать недееспособной через суд. Это единственный законный способ получить право действовать от её имени без доверенности. Подайте заявление в суд по месту жительства сестры или нахождения лечебного учреждения. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу. После вступления решения суда в силу орган опеки и попечительства назначит вас опекуном. Став опекуном, вы получите документ (удостоверение или решение органа опеки), который дает право подавать заявления в страховую компанию и получать деньги на счет сестры. Помимо ОСАГО (которое покрывает лимитированную сумму), вы имеете право подать иск к виновнику ДТП о взыскании морального вреда. Эти суммы законом об ОСАГО не покрываются и взыскиваются напрямую с водителя или владельца автомобиля.
Надо признать сестру недееспособной. Будете её опекуном. Потом Вы сможете представлять её интересы. Кроме выплат по ОСАГО надо будет взыскивать с виновника компенсацию морального вреда, ежемесячные платежи. Надо будет оформлять инвалидность и пенсию.
без доверенности получить выплату. нет