Могут ли члены Товарищества отвечать по обязательствам Товарищества?

Если в уставе Товарищества собственников недвижимости (ТСН) прописать, что члены Товарищества несут субсидиарную ответственность по обязательствам Товарищества, будет ли это иметь законную силу?
Лучший ответ

Включение в устав ТСН положения о субсидиарной ответственности членов Товарищества по его обязательствам не будет иметь законной силы, так как противоречит императивным нормам Гражданского и Жилищного кодексов РФ, которые прямо исключают такую ответственность.

как то так,а не иначе.

Так что не включайте в устав! Это будет незаконно . Вам нужны проблемы?

ст. 123.12 ГК РФ и ст. 136 ЖК РФ,

Спасибо за ответ!

Нет

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 123.12 ГК РФ, товарищество собственников недвижимости (ТСН) является некоммерческой корпоративной организацией. Пункт 2 статьи 123.12 ГК РФ прямо указывает: "Члены товарищества не отвечают по его обязательствам, а товарищество не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом."

Итак, это императивная норма гражданского права.

Положение устава ТСН о субсидиарной ответственности членов не будет иметь юридической силы, противоречит ГК РФ и должно быть исключено из устава.

Спасибо за ответ!

Могут и члены Товарищества отвечать по обязательствам Товарищества

В Уставе ТСН можно прописать вообще всё, что заблагорассудится.

Даже обязательные требования к облакам и тучам можно отразить.

Нет, включение в устав ТСН положения о субсидиарной ответственности членов по долгам товарищества не будет иметь законной силы. Такое положение противоречит прямому указанию Гражданского кодекса РФ и может быть оспорено в суде.

Спасибо за ответ!