LSN Messenger
Томск, 18.04.2026, 22:44

Могут ли члены Товарищества отвечать по обязательствам Товарищества?

Вопрос №24957546 из г. Томск
опубликован 18.04.2026, 22:44
Если в уставе Товарищества собственников недвижимости (ТСН) прописать, что члены Товарищества несут субсидиарную ответственность по обязательствам Товарищества, будет ли это иметь законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Включение в устав ТСН положения о субсидиарной ответственности членов Товарищества по его обязательствам не будет иметь законной силы, так как противоречит императивным нормам Гражданского и Жилищного кодексов РФ, которые прямо исключают такую ответственность.

как то так,а не иначе.

Так что не включайте в устав! Это будет незаконно . Вам нужны проблемы?

ст. 123.12 ГК РФ и ст. 136 ЖК РФ,

18.04.2026, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет

18.04.2026, 22:44

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

18.04.2026, 22:45

В соответствии с пунктом 1 статьи 123.12 ГК РФ, товарищество собственников недвижимости (ТСН) является некоммерческой корпоративной организацией. Пункт 2 статьи 123.12 ГК РФ прямо указывает: "Члены товарищества не отвечают по его обязательствам, а товарищество не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом."

Итак, это императивная норма гражданского права.

Положение устава ТСН о субсидиарной ответственности членов не будет иметь юридической силы, противоречит ГК РФ и должно быть исключено из устава.

18.04.2026, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могут и члены Товарищества отвечать по обязательствам Товарищества

18.04.2026, 23:05

В Уставе ТСН можно прописать вообще всё, что заблагорассудится.

Даже обязательные требования к облакам и тучам можно отразить.

18.04.2026, 23:39

Нет, включение в устав ТСН положения о субсидиарной ответственности членов по долгам товарищества не будет иметь законной силы. Такое положение противоречит прямому указанию Гражданского кодекса РФ и может быть оспорено в суде.

18.04.2026, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!