Как получить выплаты при нетрудоспособности после операции на позвоночнике?
Виктор Викторович доброе утро!
После операции на позвоночнике вам выдаётся лист временной нетрудоспособности (больничный лист). Его продолжительность определяется лечащим врачом индивидуально, исходя из состояния здоровья, типа операции и динамики восстановления. В среднем больничный может длиться от 6 до 12 недель, но при осложнениях и выраженных неврологических симптомах срок может быть продлён.
Инвалидность после операции на позвоночнике может быть установлена, если после хирургического вмешательства возникли стойкие нарушения функций организма, которые ограничивают трудоспособность и повседневную жизнь.
Обратиться к лечащему врачу (терапевту, нейрохирургу, неврологу) для получения направления на МСЭ.
Выплаты возможны через оплату больничного листа (для трудоустроенных) или социальные пособия при инвалидности. Важно своевременно оформить документы и обратиться в соответствующие органы. Для уточнения деталей и защиты прав рекомендуем обратиться к юристу на консультацию — вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы.
Дело в том, что после первой операции я уволился с работы, так как работал токарем, а это большая нагрузка на спину. У меня пошли рецидивы, сделали повторную операцию, сейчас я в течение полугода не смогу полноценно двигаться. Как мне можно получить какие либо выплаты?
получить выплаты при нетрудоспособности после операции на позвоночнике нет