LSN Messenger
Ярославль, 19.04.2026, 06:10

Свидетель или потерпевший

Вопрос №24957644 из г. Ярославль
опубликован 19.04.2026, 06:10
По положениям ст. 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в деле могут заявлять ходатайства. В круге лиц очерчен и свидетель, однако, в правах свидетеля не перечислена возможность заявлять ходатайство - это как можно понимать? Может ли свидетель заявлять ходатайство, которое подлежит немедленному рассмотрению? И как можно понимать присвоение статуса свидетеля, если человек: вызывал полицию на действия нарушителя, писал жалобу, но его признают свидетелем и берут показания, как у свидетеля? Насколько я понимаю, в рамках КоАП свидетели лишь сообщают о фактах им известных в разрезе данного дела, но не вызывают наряд полиции и не пишут жалоб о нарушении их прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетель формально не имеет права заявлять ходатайства по ст. 24.4 КоАП, но может обращаться с просьбами, которые рассматриваются по усмотрению судьи. Ваш статус свидетеля, несмотря на инициацию дела, возможен, если не доказан ваш личный интерес как потерпевшего. Однако свидетель может заявить ходатайство например об уточнении своих показаний если это нарушает его права

19.04.2026, 06:28
Оценка автора вопроса:
спасибо

У меня, конечно же, личный интерес, как у потерпевшего.

22.04.2026, 09:51

Вот и нужно действовать Вам в своих личных интересах как потерпевшему и делать все для этого

22.04.2026, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Андрей доброе утро!

Согласно положениям КоАП РФ, свидетель не может заявлять ходатайства, касающиеся существа рассматриваемого дела. Его процессуальная правоспособность ограничена ролью в административном процессе.

19.04.2026, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо