Можно ли вернуть задаток за автомобиль, если планы изменились?

Здравствуйте. Ситуация такая произошла: искали автомобиль, с другого региона нашли, но сразу приехать не могли, просили около недели подождать, хозяин сказал заплатите 10 тр, как залог, что. я подожду и продавать не буду. Но через несколько дней планы изменились, а он возвращать деньги отказывается. Если шанс вернуть или нет?
Лучший ответ

Есть. наверняка не оформляли никакого договора залога поэтому это обычный аванс который подлежит возврату направьте уведомление о возврате и потом можете по суду взыскать

Шансы вернуть деньги крайне малы, потому что по закону вы сами отказались от сделки, а в таких случаях задаток остаётся у продавца .

Ситуация зависит от того, как именно были переданы деньги:

Если назвали «задатком»: Он обеспечивает исполнение договора. Если вы передумали, задаток остаётся у продавца. Если бы продавец отказался продавать — он был бы обязан вернуть вам двойную сумму .

Если назвали «авансом» или никак не назвали: Это просто часть платежа, и его можно попробовать вернуть через суд как неосновательное обогащение, но это долго и сложно .

Что делать: Попробуйте договориться с продавцом — попросить вернуть хотя бы часть «за моральный ущерб». Если нет — к сожалению, 10 000 рублей это та цена, которой закон оценивает ваше обещание купить машину.

Евгений, залог то никаким документом не оформлялся? Если нет, то можете вернуть как неосновательное обогащение

Поскольку инициатор отказа — вы, вернуть задаток практически невозможно, разве что в суде признают эту сумму авансом из-за несоблюдения письменной формы соглашения .

Возможность вернуть деньги зависит от того, как была оформлена передача средств — как задаток или аванс. Это определяется условиями соглашения между вами и продавцом.

Взыскивайте деньги в судебном порядке на основании ст 1102 ГК РФ.

Зависит от того, как договаривались. Может быть как то, так и другое, в зависимости от условий договоренности.

Здравствуйте.

Смотря как вы все это оформляли. Если письменным договором или соглашением, в котором указано, что это залог, то вернуть будет очень сложно.

Если же никакого договора нет, то можно взыскать, например, как неосновательное обогащение.

Здравствуйте! Шанс есть, и обычно хороший: если не было письменного соглашения именно о задатке, эти 10 тыс. чаще считают авансом и их можно требовать назад; задаток без ясного письменного оформления обычно не работает (ст. 380, 381 ГК РФ). Есть расписка или переписка, где прямо указано «задаток» и условия удержания? Деньги переводили на карту продавца? Ответы помогут дать более точный совет.

Добрый день!

Если Вы передали деньги как залог (задаток) и это оформлено письменно, то при отказе от сделки по Вашей инициативе продавец имеет право не возвращать эти деньги. Если же деньги были переданы как аванс (без письменного соглашения о задатке), их можно вернуть, так как аванс подлежит возврату при несостоявшейся сделке. В Вашем случае, если письменного соглашения нет, шансы вернуть деньги высокие - такие платежи признаются авансом и подлежат возврату.

Правовые основания:

- ст. 380-381, 429 ГК РФ.

Если: 1. В переписке указано - 10 тыс. это залог, 2. при тел.разговоре обговаривалось, что 10 тыс. это залог (и у него есть аудиозапись разговора), то вернуть деньги не получится. В иных случаях, шанс есть.

Ключевой вопрос в вашей ситуации - юридическая природа внесённой суммы. Согласно ст. 380 ГК РФ, задатком признаётся денежная сумма, выдаваемая в счёт причитающихся платежей в доказательство заключения договора и обеспечения его исполнения. Если в расписке или ином документе не указано прямо, что это задаток, сумма считается авансом. Аванс выполняет только платёжную функцию и подлежит возврату независимо от того, кто виноват в срыве сделки.

Если вы передали деньги без письменного оформления или в расписке не прописано слово «задаток», суд с высокой вероятностью квалифицирует платёж как аванс. В этом случае продавец обязан вернуть сумму как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. При наличии письменного соглашения с чётким указанием на задаток и вашей инициативе отказа от сделки - сумма остаётся у продавца на основании ст. 381 ГК РФ.

Для возврата средств направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть сумму в 10-дневный срок, указав реквизиты для перевода. При отказе или молчании - обращайтесь в суд по месту вашего жительства или нахождения ответчика. Госпошлина по таким искам до 1 млн руб. не взимается. Соберите доказательства: переписку, чеки, свидетельские показания о передаче денег и условиях договорённости.

Учтите, что даже при наличии задатка можно попытаться договориться: предложите продавцу компенсировать документально подтверждённые расходы (например, снятие объявления), чтобы вернуть часть суммы. Если продавец нарушил свои обязательства (продал авто другому, не вышел на сделку в оговоренный срок) - требуйте возврата задатка в двойном размере плюс возмещение убытков.

На будущее: всегда оформляйте предоплату письменно, чётко указывая её характер. Если хотите сохранить возможность возврата - фиксируйте платёж как аванс. Если нужна гарантия сделки - задаток, но помните о рисках при одностороннем отказе. Моя практика показывает, что грамотное документальное оформление на старте экономит время и средства при возможных спорах.

Можно и вернуть задаток за автомобиль, если планы изменились