Можно ли взыскать судебные расходы с ответчика, совершившего преступление?

У меня был подан гражданский иск после уголовного дела. Заявлен только моральный вред. Все суды состоялись в мою пользу. И судебные расходы на юриста взысканы частично в мою пользу. Сейчас обвиняемая /ответчик подала на свои расходы на юриста. И меня судья взыскала 10 тыс. рублей. Буду обжаловать. Вопрос-разве можно присуждать судебные расходы обвиняемой и ответчику в одном лице, она совершила преступление и ещё подает на меня расходы? Я вынуждена была подать иск гражданский после совершения ею в отношении меня преступления
Лучший ответ

Вы можно взыскать судебные расходы в порядке ст. 98, 100 ГПК РФ.

Да, возможно взыскать судебные расходы с лица, которое одновременно является обвиняемой по уголовному делу и ответчиком по гражданскому иску. Право на возмещение судебных расходов определяется не статусом лица в уголовном процессе, а результатом рассмотрения гражданского дела в суде.

Добрый день.

да, можно, что и подтвердил суд собственно, в частности если ее требования удовлетворены в части.

Но надо смотреть решение

Да, ответчик, совершивший преступление, может претендовать на возмещение судебных расходов в гражданском процессе, если суд частично или полностью удовлетворил его возражения или встречные требования. Это не противоречит тому факту, что лицо ранее было привлечено к уголовной ответственности за совершение преступления в отношении истца.

Вы можете обжаловать определение о взыскании расходов, если считаете его незаконным или необоснованным

Для корректного ответа нужно изучить решение. Изучите ст.98 гпк рф.

Ситуация, при которой суд взыскивает с потерпевшего (истца) судебные расходы в пользу ответчика (причинителя вреда), юридически возможна, если исковые требования были удовлетворены частично. Однако, учитывая, что преступление доказано, взыскание 10 тысяч рублей можно и нужно обжаловать.

Судебные расходы взыскиваются со стороны, проигравшей (частично) дело.

Конечно же, можно.

По общему правилу ст. 98 ГПК РФ судебные расходы возмещаются стороне, в пользу которой состоялось решение суда, с другой стороны. Поскольку ваш гражданский иск о компенсации морального вреда был удовлетворён, вы являетесь выигравшей стороной, а ответчица — проигравшей, что исключает её право на взыскание с вас расходов на представителя в полном объёме.

В делах, связанных с причинением вреда преступлением, преюдициальное значение имеет приговор суда, установивший факт совершения преступления и виновность лица. Конституционный Суд РФ указал, что вред, причинённый преступлением, подлежит возмещению в полном объёме лицом, его совершившим, по смыслу ст. 1064 ГК РФ. Взыскание судебных расходов с потерпевшего в пользу виновного лица противоречит принципу справедливости и целям гражданского иска в уголовном процессе, разъяснённым в Постановлении Пленума ВС РФ от 13.10.2020 N 23.

Верховный Суд РФ уточнял, что расходы потерпевшего на представителя являются процессуальными издержками и подлежат возмещению в особом порядке — за счёт средств федерального бюджета, а не напрямую с осуждённого, если иное не установлено гражданским иском. Если суд первой инстанции взыскал с вас 10 тыс. рублей в пользу ответчицы, это решение подлежит обжалованию, поскольку нарушает принцип распределения расходов в зависимости от исхода дела и игнорирует преюдицию уголовного приговора. При частичном удовлетворении иска расходы распределяются пропорционально, но при полном удовлетворении — взысканию подлежат только расходы выигравшей стороны.

При подаче апелляционной жалобы укажите, что ответчица не может считаться выигравшей стороной по гражданскому иску, поскольку её требования о взыскании расходов с вас не основаны на законе, а её процессуальное положение определено фактом совершения преступления, установленным вступившим в силу приговором. Суд обязан был отказать в удовлетворении её ходатайства о взыскании расходов, руководствуясь ст. 98, 100 ГПК РФ в системной связи с нормами УПК РФ и позицией высших судов.

Спасибо Вам за такой грамотный и правильный ответ с разъяснениями! Самый лучший и самый грамотный, "жизненный ответ! Благодарю от всей души!

Можно взыскать судебные расходы с ответчика, совершившего преступление