Горловка, 10.08.2025, 14:04

Преступление совершенное и лицо совершившее преступление находится в разных регионах

Вопрос №24712909 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.08.2025, 14:04
Преступление совершенное и лицо совершившее преступление находится в разных регионах, какие есть основания чтобы правоохранительные органы расследовали преступления по месту совершения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания предусмотрены УПК РФ.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления

10.08.2025, 14:06

прокуратура говорит обращаться по месту нахождения лица совершившего

10.08.2025, 14:07

Почитайте ст. 125 УПК РФ. Общее правило - по месту совершения преступления. Далее в статье указаны исключения. Вашей ситуации мне не известно. В любом случае вы вправе подать заявление о возбуждении уголовного дела по месту жительства в отдел МВД.

10.08.2025, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Преступление расследуется по месту его свершения. Заявление о преступлении подается в МВД, либо в СК в зависимости от категории преступления.

10.08.2025, 14:10

Основанием для расследования преступлений по месту их совершения являются положения статей 151 и 152 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Согласно данным статьям уголовное дело должно быть возбуждено и расследовано именно по месту совершения преступления, вне зависимости от нахождения подозреваемого лица

10.08.2025, 14:12

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

10.08.2025, 14:19

Здравствуйте, по ст. 152 УПК РФ предварительное расследование ведётся по месту совершения преступления, за исключением случаев, прямо указанных в законе. Если прокуратура направляет вас по месту нахождения подозреваемого, а это не соответствует норме, можно обжаловать их действия в порядке ст. 124–125 УПК РФ.

10.08.2025, 15:23