Обязательно ли вести протокол беседы учителя с родителями ученика?
Здравствуйте.
1) Федеральным законодательством данный вопрос не регулируется.
2) Вполне возможно что департамент образования в своих письмах указывал на необходимость составления протокола Но этого ни вы, ни я не знаем. Вы не знаете, потому что данные письма до вас не доходят. Я не знаю - потому что эти письма не нормативные правовые акты, а просто переписка чиновников от образования.
3) Нужно ли выполнять требования завуча? Можете, конечно, игнорировать, к дисциплинарной ответственности за это вас вряд ли привлекут. Но зачем?!! Может быть вы не понимаете, что такое протокол? Это формальный документ буквально на нескольких строках, мол, тогда-то проведена беседа с родителями ученика такого-то на такую тему, указано не недопустимость поведения ребенка на занятиях. И все. Никакой подписи родителя в данном протоколе делать не надо.
Протокол - это не стенография беседы. Это просто с кем вы встретились и на какую тему беседовали, что вы потребовали от родителя или что ему указали.
Я уже сейчас с ответе написал больше, чем обычно пишут в протоколе.
В чем причина того, что вы отказываетесь его составлять - я просто понять не могу.
Нет, федеральное законодательство не требует обязательного составления протокола по итогам каждой индивидуальной беседы классного руководителя или учителя-предметника с родителями.
Правовое обоснование:
1. Отсутствие императивной нормы. Ни Федеральный закон «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, ни подзаконные акты Минпросвещения не содержат нормы, обязывающей педагога протоколировать любую встречу с родителями .
2. Локальные акты школы. Школа вправе устанавливать правила делопроизводства своими локальными актами (например, Положением о ведении документации классного руководителя). Завуч может ссылаться на такой внутренний документ. Запросите письменное разъяснение — на основании какого именно пункта локального акта вам грозит взыскание за отсутствие протокола беседы .
3. Защита от неправомерного взыскания. Согласно ст. 192 ТК РФ, дисциплинарное взыскание возможно только за неисполнение обязанностей, прямо закрепленных в трудовом договоре, должностной инструкции или локальных актах, с которыми работник ознакомлен под подпись .
4. Что делать. Потребуйте у завуча письменный запрос с указанием конкретного пункта локального акта, обязывающего вести протокол каждой беседы. Если в акте речь идет о протоколах родительских собраний (коллегиальных мероприятий), то распространение этого требования на индивидуальную беседу неправомерно. При наложении взыскания обжалуйте его в трудовую инспекцию или суд.
Достаточно диктофона.
На диктофон вы не вправе записывать частную беседу учителя и родителей!!!
Нет
Обязательно и вести протокол беседы учителя с родителями ученика