Как доказать, что я не оформляла микрозайм на украденные паспортные данные?
Ольга, обращайтесь с заявлением в полицию, а также отменяйте судебные приказы, путем направления в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Соберите документы и сведения, которые подтверждают вашу непричастность к договору
Договора не было
Смотрите личные сообщения
Ситуация тяжелая, но юридически разрешимая. Вы стали жертвой мошенничества с использованием персональных данных, и закон на вашей стороне. Вам необходимо одновременно действовать по трем направлениям: отменить судебные приказы, снять арест со счетов и добиться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.
Алгоритм действий:
1. Отмена судебного приказа. Это первоочередная задача. Согласно ст.
2. Снятие ареста с пособия по безработице. Немедленно обратитесь к приставу с заявлением о снятии ареста и возврате удержанных 50% пособия. Укажите, что пособие по безработице является вашим единственным доходом, а на иждивении находится ребенок. Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может превышать установленные пределы, а при наличии иждивенцев вы вправе ходатайствовать о сохранении прожиточного минимума. При бездействии пристава — жалоба в прокуратуру.
3. Действия при бездействии полиции. Подайте жалобу на бездействие полиции в прокуратуру района. В жалобе укажите, что в 2021 году вы подавали заявление о краже документов (талон КУСП №_, но до настоящего времени виновные не установлены, а полиция не проводит надлежащую проверку по факту оформления займа по украденным данным . Потребуйте дать уголовно-правовую оценку действиям неустановленных лиц по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) и обязать полицию провести полноценное расследование .
4. Если МФО обратится с иском после отмены приказа. Вы вправе в суде доказывать, что договор займа не заключали. Судебная практика ВС РФ подтверждает: при дистанционном оформлении займа по украденным данным договор признается незаключенным, если доказано, что номер телефона или счет получателя вам не принадлежат . Потребуйте у МФО заверенные копии договора, реквизиты счета и IP-адрес, с которого подавалась заявка — это поможет полиции установить мошенников.
Ольга, здравствуйте! Вы стали жертвой мошенников, и то, что происходит — это не ваш долг. Ситуация решаема, но действовать нужно быстро и жестко.
Коротко и главное: да, на украденные паспортные данные можно оформить микрозайм онлайн. Многие МФО выдают займы без личного присутствия, только по паспортным данным и СМС-подтверждению (которое мошенники получают, перевыпустив сим-карту или взломав «Госуслуги»). Вы не первая.
Что делать пошагово:
1. Отменить судебные приказы (самое срочное)
Вы пишете, что приказы уже есть. Их нужно срочно отменить.
- Идите к мировому судье, который вынес приказ, пишите заявление об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ).
- Основание: вы не брали займ, договор не подписывали, о суде не знали.
- Заявление подается в течение 10 дней с момента получения копии приказа. Если срок пропустили — пишите ходатайство о восстановлении срока (укажите, что узнали только сейчас, когда списали деньги).
- После отмены приказа пристав обязан прекратить взыскание.
2. Остановить списание денег прямо сейчас
- Напишите приставу заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием судебного приказа.
- Если пристав не реагирует — подайте жалобу старшему приставу и в прокуратуру (у вас уже есть обращения, это плюс).
3. Доказать, что займ оформлен не вами
Вот что вы можете предоставить в суд и МФО:
- Копию постановления о возбуждении уголовного дела по факту кражи вещей в 2021 году (если дело завели — отлично, если нет — требуйте, чтобы завели по ст. 159 УК РФ «Мошенничество»).
- Заявление в полицию по факту незаконного оформления займа (оно нужно свежее, подайте сейчас — это будет доказательством, что вы не одобряли сделку).
- Ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы в суде — эксперт докажет, что подпись не ваша.
- Запрос в МФО — потребуйте предоставить IP-адрес, с которого оформлялся займ, и аудиозапись разговора (если они ее делали). Это покажет, что займ брали не вы.
4. Параллельно — бороться с МФО
- Подайте заявление в Центробанк РФ (он регулирует МФО) и в Роспотребнадзор.
- Напишите претензию в саму МКК с требованием исключить вас из базы должников и отозвать исполнительные документы. Приложите копию постановления о краже паспорта.
5. Что делать с арестом пособия
- Пособие по безработице относится к доходам, на которые нельзя обращать взыскание в полном объеме, но 50% — это законно (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако раз у вас иждивенец, вы можете подать в суд заявление о снижении удержаний до 25-30% или о полном освобождении на время разбирательства.
6. Если полиция бездействует
- Жалоба на бездействие в прокуратуру (вы уже подавали — подайте еще раз, с указанием на повторное бездействие).
- Жалоба в Следственный комитет (они расследуют мошенничество, если полиция не работает).
- Обращение к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе.
Итог и главный вывод:
Вы не должник. Мошенники использовали украденный паспорт. Ваша задача — отменить судебные приказы и подать заявление о мошенничестве. Это займет время (2-4 месяца), но счета разблокируют, списания прекратят. Не отступайте, вы на своей стороне закона.
---
Если понадобится помощь в составлении заявления об отмене судебного приказа, жалобы приставу или заявления в полицию — обращайтесь, помогу.
Пошаговый план действий
1. Отмена судебных приказов (СРОЧНО)
Судебные приказы выносятся без вызова сторон. Их необходимо отменить.
Действие: Найдите на сайте ФССП или на сайте мировых судей (по месту прописки) номер приказа. Напишите возражение относительно исполнения судебного приказа.
Срок: У вас есть 10 дней с момента получения копии приказа (или с момента, когда вы узнали о нем).
Основание: Укажите, что договор не заключали, деньги не получали, подпись не ставили. Доказывать факт мошенничества на этом этапе не нужно, достаточно несогласия.
Куда: Подать мировому судье, который вынес приказ.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю
Управление Федеральной службы судебных приставов
Здравствуйте!
В данном случае, это мошенничество.
Необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!