Нужна помощь в воздействии на подростка 13 лет.
Всё записывать на телефон. В полицию заявление подавать о том, что просите поместить в специализированное учреждение и не забирайте обратно.
Согласно пп. 1 п. 5 ст. 25.1, Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"
5. Несовершеннолетний, самовольно ушедший из семьи, помещается в специализированную организацию для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту постоянного проживания несовершеннолетнего в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона в случаях:
1) отказа родителей или иных законных представителей принять несовершеннолетнего в семью;
Согласно ст.13
1. К специализированным учреждениям для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, органов управления социальной защитой населения относятся:
1) социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, осуществляющие профилактику безнадзорности и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
2) социальные приюты для детей, обеспечивающие временное проживание и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи государства;
3) центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, предназначенные для временного содержания несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей, и оказания им содействия в дальнейшем устройстве.
2. В специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, круглосуточно принимаются в установленном порядке несовершеннолетние:
1) оставшиеся без попечения родителей или иных законных представителей;
2) проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении;
3) заблудившиеся или подкинутые;
4) самовольно оставившие семью, самовольно ушедшие из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;
5) не имеющие места жительства, места пребывания и (или) средств к существованию;
6) оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной помощи и (или) реабилитации.
3. Основаниями приема в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, являются:
1) личное обращение несовершеннолетнего;
2) заявление родителей несовершеннолетнего или иных его законных представителей с учетом мнения несовершеннолетнего, достигшего возраста десяти лет, за исключением случаев, когда учет мнения несовершеннолетнего противоречит его интересам;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращайтесь за помощью в орган опеки.
уже))) и не раз!
Добрый день!
Просто забрать из семьи за плохое поведение» нельзя, но в вашей ситуации уже есть законные механизмы воздействия. Если поведение системное (агрессия, кражи, полиция, отказ от школы), подключается система профилактики по Федеральному закону № 120-ФЗ: ПДН и КДН могут поставить его на учет, контролировать и при накоплении материалов ставить вопрос о помещении в центр временного содержания или о направлении в спецучреждение закрытого типа. Это делается через официальные обращения и фиксацию всех случаев (ст. 5, 14, 15 Закона № 120-ФЗ). Если есть реальная опасность для семьи или младшего ребенка, орган опеки может временно изъять ребенка по ст. 77 СК РФ, но только при угрозе жизни или здоровью, а не для перевоспитания. Если такое поведение связано с психическим состоянием и он опасен, возможна госпитализация по ст. 29 Закона № 3185-1, но это решает врач. Итог: чтобы ситуация сдвинулась, нужно не терпеть, а официально фиксировать и писать заявления в ПДН и КДН - только тогда появляются основания для принятия реальных мер.
Правовые основания: ст. 77 СК РФ, ст. 29 Закона РФ № 3185-1, ст. 5, 14, 15 Федерального закона № 120-ФЗ
Ребёнок находится в переходном возрасте сейчас, он пытается освоиться в бурном мире отношений за пределами семьи, ему необходимо чувствовать, что его поддерживают родители/близкие. Если же нет принятия и чувства безопасности, то результатом становится агрессия, обращённая не только во сне, но и на самого себя. Это сложный период не только для родителей, но и для ребёнка, он сильно мучается и нужно, в первую очередь, это понять. В данном случае, очень важно спокойствие со стороны близких, личный пример родителей, максимально сохранить доверие, не истерить, найти в себе силы и стать союзником, а не врагом, но при этом не баловать, не бояться быть твёрдым, не читать нотации и т. д. Будут вопросы, обращайтесь, буду рада помочь.
Какое у Вас образование? Кем Вы приходитесь этим детям? Как Вы считаете, какая причина подобного поведения ребёнка в 13 лет при столь идеальных условиях проживания, внимания и воспитания?
Здравствуйте! Образование мое как и любого другого человека в семье не дает уверенности в том что ребенок будет отличником боевой и политической подготовки есть реальные примеры пап мам с двумя высшими и званиями у кого дети пошли по кривой и вплоть до тюрьмы! Я брат родной , но вынужден жить отдельно из за его угроз , на которые детям всегда верят а взрослых могут посадить!Первопричина это ревность жадность и вседозволенность!
Призвать на помощь отца.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
реальный способ воздействия или изъятия из семьи
по мне так изъятие на срок для понятия! но мама думает по другому а сама уже задыхается и теряет сознание когда он орет и говорит ей что бы она умерла скорее(это я культурно) ну или разбилась на машине! и это самое простенькое!
Ситуация, которую вы описали, крайне сложная и требует комплексного подхода. Важно понимать, что изъятие ребёнка из семьи — крайняя мера, которая применяется только при непосредственной угрозе его жизни или здоровью (ст. 77 Семейного кодекса РФ). В вашем случае необходимо сначала попытаться решить проблему через другие механизмы, а уже затем рассматривать радикальные шаги.
Когда возможно изъятие ребёнка
Изъятие ребёнка из семьи возможно, если есть непосредственная угроза его жизни или здоровью. Под такой угрозой понимается ситуация, которая с очевидностью свидетельствует о реальной возможности наступления негативных последствий: смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребёнка.
Примеры оснований для изъятия:
отсутствие ухода за ребёнком, отвечающего его физиологическим потребностям (например, непредоставление питания, крова);
оставление ребёнка без присмотра на длительное время;
совместное проживание с человеком, болеющим заразным заболеванием (например, открытой формой туберкулёза);
неспособность родителя в силу психического расстройства ухаживать за ребёнком;
антисанитарные условия в жилом помещении, отсутствие необходимых для ребёнка вещей.
В вашем случае описанные действия подростка (воровство, агрессия, угрозы в адрес родственников) сами по себе не являются прямым основанием для немедленного изъятия, если нет непосредственной угрозы жизни или здоровью других членов семьи.
Что можно сделать в текущей ситуации
Обратиться в органы опеки и попечительства. Специалисты проведут проверку и оценят ситуацию. Они могут предложить меры поддержки или направить на консультации к специалистам.
Продолжить работу с психиатром и психологом. Даже если вы считаете, что это «бред», профессиональная помощь необходима. Психические расстройства или нарушения поведения требуют медицинского и психологического вмешательства. Специалисты могут разработать план лечения и коррекции поведения.
Вовлечь подростка в социально полезную деятельность. Спортивные секции, творческие кружки, волонтёрство могут помочь направить энергию в конструктивное русло и снизить уровень агрессии.
Организовать семейную терапию. Работа с психологом со всем семейством может помочь улучшить коммуникацию, снизить конфликты и создать более благоприятную атмосферу.
Рассмотреть возможность временного размещения подростка в специализированном учреждении. Например, в социально-реабилитационном центре. Это может быть сделано по инициативе родителей или по решению органов опеки, если есть основания полагать, что пребывание в семье временно небезопасно.
Обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). Они могут провести профилактическую работу и подключить дополнительные ресурсы.
Важные нюансы
Если органы опеки решат изъять ребёнка, они обязаны незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребёнка и в течение 7 дней обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об их ограничении.
Лишение родительских прав — крайняя мера, которая не освобождает родителей от обязанности выплачивать алименты.
Суд может учесть мнение подростка, если ему уже исполнилось 14 лет.
В том случае если поведение угрожает безопасности семьи то можно рассмотреть как вариант направления в специальное учреждение через суд, для этого соберите доказательства: справки из школы, ПНД, протоколы задержаний и т.д.
Обращайтесь сами в ИДН с заявлением, пусть работают с ним.
Сказать вам честно, по человечески, а не по юридически - ремня ему хорошего не хватает, причем регулярно,до полного исправления!
Теперь юридические подсказки:
Ст. 9, 10, 11: комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и органы опеки могут применять меры воздействия, включая направление несовершеннолетнего в центр временного содержания или центр социальной реабилитации.
Ст. 19: несовершеннолетние могут быть помещены в центр временного содержания по решению суда, если совершили административное правонарушение, иное антиобщественное действие или самовольно ушли из дома.
Пошаговый алгоритм действий:
Обратиться в КДН и органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о ситуации (в письменной форме, с описанием всех фактов).
Сообщить в ПДН (полицию), если подросток совершает правонарушения (кражи, угрозы, оскорбления, хулиганство).
При наличии угрозы жизни и здоровью — вызвать скорую психиатрическую помощь (тел. 112 или 103), возможна госпитализация подростка по экстренным показаниям.
Участвовать в заседаниях КДН, предоставлять факты и доказательства деструктивного поведения.
Соблюдать предписания и рекомендации органов профилактики (посещение психолога, выполнение программ социальной реабилитации и т.д.).
Если ситуация не меняется — органы опеки могут инициировать ограничение или лишение родительских прав через суд, либо временное помещение подростка в спецучреждение.