Может ли покупатель вернуть деньги за исправный мопед?
Здравствуйте! Закон о защите прав потребителей здесь не работает - он регулирует только сделки с продавцами-предпринимателями, но не между двумя обычными людьми. Права вернуть исправный мопед просто потому что передумал, у покупателя нет.
Расторгнуть договор можно только через суд и только если мопед окажется с дефектами. При этом покупатель обязан сам за свой счёт провести экспертизу и доказать, что дефекты существуют и являются скрытыми (ст. 475 ГК РФ).
Смело отправляйте его в суд. Без официального экспертного заключения его устные претензии ничего не стоят - бремя доказывания полностью лежит на нём.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Вы не обязаны соглашаться на расторжение договора.
У покупателя есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд (статьи
Здравствуйте! Если мопед был исправен и соответствовал договоренности, просто так вернуть деньги покупатель не может. Возврат обычно возможен, если он докажет скрытые недостатки, существовавшие до передачи, либо что вы сообщили недостоверные сведения о товаре (ст. 469, 475 ГК РФ). Есть договор или расписка? Как вы фиксировали состояние мопеда при передаче? Это поможет дать более точный совет.
Нет договора купли продажи, все было устно!
Мопеды входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, фасона, расцветки или комплектации. Этот перечень утверждён Постановлением Правительства РФ.
Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», вернуть товар надлежащего качества можно в течение 14 дней, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также есть документ, подтверждающий покупку. Однако это правило не распространяется на товары из указанного перечня, к которым относится и мопед.
Покупатель может требовать возврата денег, если в мопеде обнаружены недостатки (брак), о которых продавец не предупреждал. В этом случае, согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
Если мопед исправен, покупатель не может требовать возврата денег только по причине того, что он ему не понравился или он передумал
Здравствуйте. Игнорируйте.
Здравствуйте.
Вы вправе отказать в возврате денег. Для предъявления таких требований должны быть основания, из Вашего вопроса следует, что их нет. Нельзя сначала купить, потом передумать, это не магазин, да и товар такой, который нельзя просто так вернуть.
Договор купли-продажи скутера(мопеда) подлежит письменному оформлению по общим правилам составления договоров купли-продажи транспортных средств.
Следует отметить, что в письменном оформлении нуждаются соглашения по продаже скутера(мопеда), объем двигателя которого составляет 50 кубических сантиметров и более. Это обусловлено последующей обязательной регистрацией договора в органах управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
Для менее мощных транспортных средств составление договора не является обязательным аспектом.
Такое право у него возникнет в том случае если нарушены условия договора имеются основания для расторжения договора или по соглашению сторон если продавец согласен
Нет, не может, поскольку не была совершена сделка купли-продажи между физлицами, в этом случае срок возврата (14 дней) не распространяется.
Может и покупатель вернуть деньги за исправный мопед