Пользователь 9111.ru

Могут ли забрать в армию гражданина РФ с детьми в Беларуси?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли меня забрать в армию если я гражданин рф в россии есть дети на территорий Беларусь дети записаны на меня не совершено летный
Лучший ответ

Ситуация: Вы являетесь гражданином Российской Федерации, у вас есть дети, которые проживают на территории Беларуси и записаны на вас, при этом дети несовершеннолетние. Вас интересует возможность призыва на военную службу в армию РФ.

Разбор ситуации:

1. Гражданство и воинская обязанность: Как гражданин РФ, вы подлежите воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". Это означает, что вы можете быть призваны на военную службу, если не имеете оснований для отсрочки или освобождения.

2. Основания для отсрочки от призыва: Согласно статье 24 указанного закона, отсрочка от призыва предоставляется, в частности, гражданам, имеющим ребенка и воспитывающим его без матери. Однако ключевым условием является проживание ребенка совместно с отцом на территории РФ. В вашем случае дети находятся в Беларуси, что может осложнить применение этой нормы.

3. Проживание детей за границей: Если дети постоянно проживают в Беларуси и не находятся на вашем иждивении в России, это может не считаться основанием для отсрочки, так как закон ориентирован на обеспечение воспитания ребенка в РФ. Факт записи детей на вас важен, но необходимо подтвердить, что вы фактически участвуете в их воспитании и содержании.

4. Дополнительные аспекты: Учитывайте, что если вы имеете двух или более детей, это может предоставлять освобождение от призыва. Также, если дети инвалиды или вы единственный родитель, это усиливает основания для отсрочки. В вашем случае, поскольку дети несовершеннолетние, их возраст может влиять на сроки отсрочки.

5. Рекомендации: Для точной оценки вашей ситуации важно собрать документы, подтверждающие родство с детьми (например, свидетельства о рождении), их место жительства в Беларуси, и, если возможно, доказательства вашего участия в их жизни. Учтите, что военкомат может запросить дополнительные сведения.

Краткое резюме: Наличие детей в Беларуси может не являться автоматическим основанием для отсрочки от армии в РФ, если они не проживают с вами на территории России. Однако в зависимости от конкретных обстоятельств (например, если вы единственный родитель или дети инвалиды) возможны исключения. Рекомендуется обратиться к юристу для детального анализа вашего случая, так как ситуация требует учета нюансов международного и семейного права.

Совет: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на военном праве, через личные сообщения на этом сайте для получения персональной консультации и помощи в подготовке документов для военкомата.

В каком смысле - забрать?

С уважением.

Здравствуйте, могут согласно законодательству РФ

Да, если у Вас соответствующий возраст и состояние здоровья.