LSN Messenger
Абакан, 19.04.2026, 19:09

Что делать, если решение суда не получено после вступления в силу?

Вопрос №24958086 из г. Абакан
опубликован 19.04.2026, 19:09
16 марта вынесено решение суда о прекразению производства по делу, 16апреля решение вступило в силу 4 апреля было подано заявление , чтобы решение было отправлено почтой и тишина решения на руках нет, что делать ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 214 ГПК РФ, копии решения суда вручаются под расписку или направляются лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда. Если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

Решение было вынесено 16 марта и вступило в законную силу 16 апреля. Вы подавали заявление об отправке решения почтой 4 апреля, но до сих пор не получили его. В такой ситуации, когда суд не направил решение почтой, несмотря на ваше заявление, или оно не было доставлено, вам следует обратиться непосредственно в суд с заявлением о выдаче копии решения.

Если вы намерены обжаловать решение, несвоевременное направление судом копии мотивированного решения может быть признано уважительной причиной для восстановления пропущенного срока апелляционного обжалования. Для этого необходимо подать ходатайство о восстановлении срока одновременно с апелляционной жалобой, подробно изложив причины пропуска срока и приложив подтверждающие документы (например, доказательства обращения в суд за получением решения).

19.04.2026, 19:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Определение суда получать в суде или на почте.

19.04.2026, 19:15

На почте его можно получить , если его отправят я хотела узнать есть ли временные рамки по закону

19.04.2026, 19:23

Наталья! Если уж Вы говорите о "прекращении производства по делу", то это не может быть "решение". Тут что-то другое!

19.04.2026, 19:27

Определение о прекращении производства по делу

19.04.2026, 19:36

Подавайте запрос в суд. Просите выдать копию. Или ознакамливайтесь с делом.

19.04.2026, 19:38

Подайте в канцелярию этого же суда письменное заявление о выдаче копии решения, а если не помогут — жалуйтесь председателю суда.

19.04.2026, 19:38
Оценка автора вопроса:

В том то и дело , что суд находится за 6000 километров я просто физически не могу туда обратиться

19.04.2026, 19:39

Учитывая, что вы находитесь далеко от суда, вы можете:

Подать заявление в электронном виде: Если суд имеет техническую возможность, вы можете направить заявление через систему электронного документооборота или единый портал государственных услуг.

Подать заявление через представителя: Вы можете уполномочить представителя подать заявление в суд лично.

Подать заявление почтой: Если другие варианты недоступны, вы можете отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.

19.04.2026, 19:50

Когда суд прекращает производство - он должен вынести Определение в силу ГПК РФ .Определение вступает в силу через 15 дней .Если вам нужно это определение - вы обращаетесь непосредственно в суд. Если судебный акт не выслали- подайте жалобу на имя председателя и в ККС

19.04.2026, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Позвоните в канцелярию суда и уточните, отправлялся ли судебный акт по адресу. Если да, узнайте у них трек-код об отправки ( см. по приложению почта России или на сайте отслеживание поч. корреспон.). Позвоните в аппарат судьи, который выносил данное решение узнайте у них. Согласно Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 12.03.2026)

"Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

п.2.1. Все судебные дела и корреспонденция, поступающие как по почте, так и поданные (доставленные) непосредственно в суд, принимаются, а также отправляются по назначению работником аппарата суда, должностным регламентом которого предусмотрены соответствующие полномочия.

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 19.12.2011 N 232).

Существуют сроки хранения судебных писем на почте. По истечении срока хранения, суд. письмо возвращается адресату.

В соответствии с пунктом 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как следует из разъяснений, изложенных в п. п. 63, 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

Таким образом, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. В данном случае риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

19.04.2026, 19:45

Заявление было подано 1 апреля

19.04.2026, 19:51

Добрый, если подано 1 апреля через канцелярию, то необходимо узнать отправлял суд по вашему адресу данное решение. Уточните на почте было ли судебное письмо. А какой суд? Фамилия судьи? Номер дела? Посмотрите на сайте суда. Если не сможете, то я сам могу позвонить в суд и узнать.

20.04.2026, 12:38

Заявление принято судом в тот же день

19.04.2026, 19:53