LSN Messenger
Магадан, 19.04.2026, 21:44

Какие документы нужны владельцу авто для суда при ДТП без оформления?

Вопрос №24958187 из г. Москва
опубликован 19.04.2026, 21:44
Я не справился с управлением и разбил машину страховка оформлена на меня. Дтп не оформлялась, какие документы должен собрать владелец авто чтобы подать в суд на возмещение ущерба
Лучший ответ
Рекомендуется

Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… квартирный вопрос только испортил их… (с).

Суд нужен не Вам, а хозяйке. Юридически она собственник, а Вы причинили вред. Она может подать на Вас в суд о возмещении ущерба. И её шансы высоки, если она докажет, что именно Вы управляли машиной и разбили её.

Страховка Вам не поможет. ОСАГО (даже если оно оформлено на вас как на водителя) не покрывает повреждение машины виновника ДТП. КАСКО здесь могло бы помочь, но для выплаты нужно оформленное ДТП, которого нет.

Поэтому совет Вам, препятствуйте доказыванию, что именно Вы были за рулём. В этом случае Вы ничего и никому платить не обязаны. Ну или заплатите хозяйке по собственной воле, только из-за тех вирванных лет.

правовая база. ГК РФ ст.ст. 1064, 1079

20.04.2026, 12:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На кого в суд! На себя?

19.04.2026, 21:58

ДТП не оформлялась? Никакие документы не помогут. Их просто нет, документов. Не с чем обращаться в суд. Только документы ГИБДД о наказании водителя, виновного в нарушении ПДД, являются допустимыми доказательствами при возмещении ущерба в суде.

19.04.2026, 22:09

Важны нюансы: как Вы разъехались со вторым участником ДТП после столкновения. Как договорились. Кто покинул место ДТП первым.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.04.2026, 23:11

Не было второго участника просто вылетил с дороги из-за гололёда. И перевернулся. А хозяйка требует деньги за машину.

20.04.2026, 10:12

Вы причинили ущерб, Вам отвечать и платить ст.15, ст.1064 ГК РФ. Страховая тут не причем, если только это не КАСКО страховка.

20.04.2026, 10:22

Опять нюансы: по каким основаниям и для чего Вам передали транспортное средство, был ли акт осмотра при передаче.... Есть варианты отбиться от претензий. Консультируйтесь с выбранным адвокатом.

20.04.2026, 11:06

Ни каких актов не было жили вместе а когда случилось несчастье начала требовать деньги за машину

20.04.2026, 11:46

Требовать - не значит получить.

20.04.2026, 16:00

владельцу авто для суда при ДТП без оформления никаких

20.04.2026, 06:47

Если ДТП не оформлялось, то возместить ущерб проблемно

20.04.2026, 10:05

Для возмещения ущерба со стороны ответчика , его вина должна быть подтверждена и доказана

_

В доказательство вины ответчика могут служть: оформленные документы по ДТП со стороны Госавтоинспекции, признание вины ответчика оформленное в письменном виде, установление причинно-следственной связи между ДТП и основанием случившегося .

_

Если в том месте где был гололед за участок дороги несет ответственность служба местного самоуправления, то придеться доказывать, что из за ненадлежащего контроля за дорогой вы понесли ущерб. Для этого понадобится , истребовать доказательства: видео, фотофиксация , найти свидетелей ДТП.

_

В целом конечно вам нужно было вызвать на тот момент Госавтоиспекцию для фиксации ДТП .

_

На текущий момент будут сложности в сборе доказательств

20.04.2026, 10:34

Чтобы подать в суд на возмещение ущерба при ДТП без оформления, вам нужно собрать максимум самостоятельных доказательств: фото с места аварии, видео, контакты свидетелей, заключение независимого эксперта об ущербе, а также доказательства направления извещения о ДТП в страховую (если она есть) и подтверждение попыток мирного урегулирования.

20.04.2026, 11:24

Никакие документы не помогут. Их просто нет, документов.

20.04.2026, 11:47

Для подачи в суд на возмещение ущерба при ДТП по вашей вине (страховка не покрывает ваш ущерб) нужны: 1) Документы, подтверждающие право собственности на авто (ПТС, СТС) . 2) Доказательства размера ущерба — заключение независимой экспертизы (оценки) стоимости восстановительного ремонта . 3) Документы о стоимости экспертизы (квитанция) — эти расходы входят в убытки . 4) Доказательства вашей вины как причины ДТП (ваши письменные объяснения, схема ДТП, фото/видео) — в рамках гражданского процесса вина устанавливается судом . 5) Исковое заявление (образец можно найти по ссылке) с расчетом цены иска . 6) Квитанция об оплате госпошлины. 7) Договор страхования (КАСКО/ОСАГО) для подтверждения, что страховка не покрывает ваш ущерб. Подаёте в районный суд по месту жительства ответчика (ваш адрес) или по месту ДТП.

20.04.2026, 11:51

Дмитрий, приветствую! В первую очередь необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением о ДТП без второго участника.

20.04.2026, 12:10

За чем?

21.04.2026, 09:29