Как избежать отправки в СВО после лечения от психического расстройства?
Требовать проведение ВВК и списания по здоровью.
Вам советую написать жалобы в МО РФ, военную прокуратуру и т.д.
С уважением.
Здравствуйте Татьяна! Зафиксировать диагноз. Требуйте в больнице заключение врачебной комиссии (ВК) или выписной эпикриз с четкой формулировкой диагноза (контузия, посттравматическое стрессовое расстройство, органическое поражение головного мозга, амнезия). Убедитесь, что связь заболевания с военной службой указана как «военная травма» (или «заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы»).
Напишите обращение в адрес Министерства Обороны РФ.
Добейтесь перевода в военный госпиталь (филиал 1586 ВКГ или окружной) для проведения военно-врачебной экспертизы (ВВЭ).
Действуйте через сбор документов из гражданской больницы, обращение в часть для направления на ВВК и настаивание на соблюдении закона.
как так.а не иначе
Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру
Надо добиться проведения ВВК. Если психическое здоровье, то на СВО не должны отправлять, но для этого надо жалобы составить, иначе могут обратно отправить.
И выписной эпикриз необходимо посмотреть, может есть основания для увольнения.
Берите юриста и занимайтесь вплотную.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Это будет зависеть от заключения ВВК. Если ВВК установит категорию Д - не годен к военной службе, то муж будет уволен по болезни. Если категорию В - ограниченно годен к военной службе, то в соответствии с указаниями Минобороны его должны направить для дальнейшего прохождения службы в тыловые или медицинские подразделения, в т.ч. в зоне СВО