LSN Messenger
Пенза, 20.04.2026, 04:17

Может ли муж-сотрудник ФСИН получить отпуск по уходу за ребёнком во время моего больничного?

Вопрос №24958282 из г. Волгоград
опубликован 20.04.2026, 04:17
Здравствуйте. Я и мой муж сотрудники ФСИН. Я нахожусь в декретном отпуске. Ночью обострился остеохондроз шейного отдела позвоночника так, что не могу ни голову повернуть ни руки поднять. Если буду брать больничный лист в ведомственной поликлинике, то могут ли мужу предоставить на время моего больничного отпуск по уходу за ребёнком, т.к. очевидно я себя обслужить не могу, ребенка тем более.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация, в которую вы попали, действительно очень сложная. Тем не менее, вынужден вас сразу предупредить: вероятность того, что ваш муж получит отпуск по уходу за ребенком на время вашей болезни, крайне мала.

К сожалению, на сотрудников ФСИН распространяется не общий Трудовой кодекс (ст. 256 ТК РФ), а специальный «силовой» закон. В нем прописаны гораздо более жесткие условия для предоставления такого отпуска отцу ребенка.

20.04.2026, 06:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вашему мужу следует обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком или другого вида отпуска, приложив копию вашего больничного листа и, возможно, медицинскую справку, подтверждающую необходимость ухода. Работодатель обязан рассмотреть заявление в соответствии с трудовым законодательством.

20.04.2026, 04:27

Согласно статье 58 Федерального закона от 19.07.2018 №197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации», отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет предоставляется:

- сотруднику, являющемуся матерью (усыновителем, опекуном);

- сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, опекуном) и воспитывающему ребёнка без матери в случае её смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам.

На такого сотрудника в части, не противоречащей закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством Российской Федерации.

20.04.2026, 06:09

Может муж-сотрудник ФСИН получить отпуск по уходу за ребёнком во время моего больничного

20.04.2026, 06:35

Сотрудники ФСИН, как и другие граждане, подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается застрахованному лицу за период освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет является таким периодом освобождения от работы.

Следовательно, если сотрудник ФСИН находится в отпуске по уходу за ребенком и в этот период заболевает, пособие по временной нетрудоспособности ему не назначается и не выплачивается.

20.04.2026, 09:02

В Вашем случае необходимо отозваться из отпуска по уходу за ребенком , а Ваш муж сможет оформить отпуск по уходу за ребенком.

20.04.2026, 09:27