Какие последствия для жены участника СВО, числящегося в БП?
За военнослужащим, захваченным в плен или в качестве заложника, интернированным в нейтральную страну либо безвестно отсутствующим, сохраняется денежное довольствие, которое выплачивается супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащего, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ним, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащего в плен или в качестве заложника, интернирования его в нейтральную страну или освобождения либо до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим (ч. 31 ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат")
Вам как супруге положено на данный момет его денежное довольствие за период ПБ.
Для жены участника специальной военной операции (СВО), числящегося пропавшим без вести (БП), предусмотрен ряд правовых и финансовых последствий, направленных на поддержку семьи, а также особый порядок регулирования обязательств.
Основные финансовые и социальные меры поддержки:
Денежное довольствие: Семье выплачивается довольствие военнослужащего, включая "президентские" 195 тыс. руб., которые делятся поровну.
Пенсия и компенсации: Семьи пропавших без вести имеют право на пенсию по потере кормильца (с осени 2023 года, оформляется через СФР) и дополнительные ежемесячные выплаты.
Льготы по обязательствам: Приостанавливаются исполнительные производства в отношении супруги, а также возможны кредитные льготы.
Имущественные нюансы: Имущественные вопросы решаются, в том числе при возможном признании судом статуса погибшего.
Вам положено денежное довольствие. Обращайтесь в военкомат.
последствия для жены участника СВО, никаикх