Можно ли получить справку для водительских прав в другой клинике при цветоаномалии?

Добрый день! Я проходил медкомиссию на продление водительского удостоверения (кат В), окулист сказал, что не может меня пропустить, так как я цветоаномалии. Предложил прийти к ним же к другому доктору. Могу ли я сейчас сделать справку в другой клинике? И будет ли она действительна?
Лучший ответ

Да, вы можете пройти медкомиссию для получения справки на продление водительского удостоверения в другой клинике. При этом справка, выданная в другой медицинской организации, будет действительна, если клиника имеет соответствующую лицензию на проведение медицинского освидетельствования водителей.

Условия получения справки в другой клинике

Лицензия учреждения. Клиника должна иметь лицензию на выдачу медицинских заключений для получения/замены водительского удостоверения. Проверить наличие лицензии можно через Единый реестр лицензий Росздравнадзора.

Перечень врачей. Для категории B обязательны осмотры терапевта, офтальмолога, психиатра и психиатра-нарколога. При этом:

терапевта и офтальмолога можно пройти в любой лицензированной клинике (государственной или частной);

психиатра и психиатра-нарколога — только в государственных или муниципальных диспансерах по месту постоянной или временной регистрации. Если вы проживаете не по месту прописки, клиника может сделать запрос в ваш регион для подтверждения сведений, но срок ответа может составить до 30 дней.

Форма справки. Медицинское заключение оформляется по форме №003-В/у (Приложение 3 к Приказу Минздрава России от 24.11.2021 №1092н). Справка может быть выдана в бумажной форме или в электронном виде, если учреждение передаёт данные через ЕГИСЗ.

Срок действия справки. Документ действителен 12 месяцев с даты выдачи. Если за это время не подать заявление в ГИБДД, справка станет недействительной.

Особенности при цветоаномалии

Если предыдущий офтальмолог выявил цветоаномалию, это может быть основанием для отказа в выдаче справки, так как цветоощущение — один из параметров, которые проверяются при медкомиссии. Однако окончательное решение о допуске к управлению транспортным средством принимает врач после проведения обследования.

В новой клинике офтальмолог проведёт диагностику и определит, насколько нарушение цветоощущения влияет на безопасность вождения. Если по результатам обследования будет установлено, что цветоаномалия не является противопоказанием к управлению автомобилем, врач может выдать справку с соответствующими отметками (например, о необходимости использования специальных очков или других ограничений).

Рекомендации

Перед посещением клиники уточните, имеет ли она лицензию на выдачу справок для водителей.

Возьмите с собой паспорт и старые права (если есть).

Если потребуется, подготовьте документы, подтверждающие временную регистрацию (если вы проходите медкомиссию не по месту постоянной прописки).

После получения справки внимательно проверьте все данные: личные сведения, заключения врачей, подписи, штампы и реквизиты медучреждения.

Вам стоит помнить следующее. ни в одной поликлинике вам не выдадут разрешение, так как это подсудное дело. Всего хорошего.