Как получить оплату за сверхурочную работу при отказе мастера?

Здравствуйте. Сегодня возник спор с мастером, мы работаем с 7:00 до 19:00, есть вечеровки до 12 ночи. Я работал до 11 вечера, но он отказался подписывать переработанный часы. На вопрос почему, ответ вы по гланасу столько не проработали, и я вам не говорил работать после 7 ми вечера. Я говорю что касается гланас, мы глушим технику когда нет работы, и идёт ожидание это требование наших калонных и механиков, чтоб не жечь соляру и ресурс. Что качается вы не давали задание, задачи ставил ваш предшественник и я их выполнял. Вы приехали 16 го вечером, (а у нас меняется вахта 15 го числа). Со мной познакомились только сегодня, спустя 5 дней, вместо того чтоб сразу мне дать новые задания. Он ответил что ему некогда было, и он не обязан за нами бегать, вы должны, это ваши деньги ваш интерес. Более того молодой мастер со мной разговаривает через ху, ха и на, на ты, хотя я на вы. При этом я сказала что пойду до директора и если нужно в суд, хотя-бы за такое оскорбительное повидения ко мне. На что он сказал давай в перед. Да ещё он сказал звони гланащику, а гланащик скажит будет как я сказал, а я не подпишу Как быть в такой ситуации. С уважением Сергей
Лучший ответ

Согласно ст. 99 ТК РФ, сверхурочной признается работа по инициативе работодателя, оформленная письменно с вашего согласия. Работа по вашей инициативе (даже с ведома прежнего мастера) сверхурочной не считается и оплате не подлежит . Данные ГЛОНАСС – законное доказательство, глушение техники без задачи также не фиксирует переработку. По оскорблению: грубое "на ты", унижающее достоинство, может быть квалифицировано по ст. 5.61 КоАП РФ (штраф до 5 тыс. руб.) . Зафиксируйте разговор на диктофон, подайте жалобу в прокуратуру или в ГИТ на неправомерный отказ оплатить фактически отработанные часы (ст. 392 ТК РФ – срок 1 год) .

Во-первых, нужно понять, что любые часы, отработанные вами сверх установленной продолжительности рабочего дня (в вашем случае, после 19:00), являются сверхурочной работой. Согласно статье 99 ТК РФ, привлекать к ней работодатель может, но с вашего согласия. Однако, даже если он устно дал вам задание или вы работали по заданию предыдущего руководителя, это не освобождает его от обязанности оплатить эти часы.

Во-вторых, отказ мастера подписывать табель и оплачивать вашу работу, а также его неуважительное отношение, — это прямое нарушение ваших трудовых прав. Вы имеете полное право на вознаграждение за каждый отработанный час.

Сергей, отказ законный! Без издания Приказа и вашей подписи под ним. (ознакомления с приказом), никто никаких дополнительных выплат не производит! ЭТО СТОИТ ЗНАТЬ!. Всего хорошего.