Как получить оплату за сверхурочную работу при отказе мастера?
Согласно ст. 99 ТК РФ, сверхурочной признается работа по инициативе работодателя, оформленная письменно с вашего согласия. Работа по вашей инициативе (даже с ведома прежнего мастера) сверхурочной не считается и оплате не подлежит . Данные ГЛОНАСС – законное доказательство, глушение техники без задачи также не фиксирует переработку. По оскорблению: грубое "на ты", унижающее достоинство, может быть квалифицировано по ст. 5.61 КоАП РФ (штраф до 5 тыс. руб.) . Зафиксируйте разговор на диктофон, подайте жалобу в прокуратуру или в ГИТ на неправомерный отказ оплатить фактически отработанные часы (ст. 392 ТК РФ – срок 1 год) .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Во-первых, нужно понять, что любые часы, отработанные вами сверх установленной продолжительности рабочего дня (в вашем случае, после 19:00), являются сверхурочной работой. Согласно статье 99 ТК РФ, привлекать к ней работодатель может, но с вашего согласия. Однако, даже если он устно дал вам задание или вы работали по заданию предыдущего руководителя, это не освобождает его от обязанности оплатить эти часы.
Во-вторых, отказ мастера подписывать табель и оплачивать вашу работу, а также его неуважительное отношение, — это прямое нарушение ваших трудовых прав. Вы имеете полное право на вознаграждение за каждый отработанный час.
Сергей, отказ законный! Без издания Приказа и вашей подписи под ним. (ознакомления с приказом), никто никаких дополнительных выплат не производит! ЭТО СТОИТ ЗНАТЬ!. Всего хорошего.
В вашей ситуации возник спор о признании сверхурочной работы и её оплате, а также о недопустимом поведении мастера. Для защиты своих прав необходимо действовать последовательно, опираясь на нормы Трудового кодекса РФ и другие регулирующие документы.
Что считается сверхурочной работой
Сверхурочная работа — это работа, которую сотрудник выполняет по инициативе работодателя сверх установленной нормы рабочего времени. Если работа выполнена по собственной инициативе работника без поручения работодателя, она не считается сверхурочной и не оплачивается в повышенном размере.
Ключевые моменты:
Инициатива о привлечении к сверхурочной работе должна исходить от работодателя.
Необходимо документальное подтверждение поручения (например, приказ, распоряжение).
Работник вправе отказаться от сверхурочной работы.
Как оформить сверхурочную работу
Для законного оформления переработки требуется:
Письменное согласие работника (в случаях, предусмотренных ст. 99 ТК РФ). Исключения — ситуации, когда нужно предотвратить аварию, катастрофу или устранить последствия ЧП.
Приказ (распоряжение) работодателя, в котором указываются:
причина сверхурочной работы;
реквизиты письменного согласия работника (если оно оформлено отдельным документом);
Ф. И. О. сотрудников, которых привлекают к сверхурочной работе;
дата сверхурочной работы;
поручение кадровой службе учесть переработки, а бухгалтерии — оплатить.
Фиксация отработанных часов в табеле учёта рабочего времени (код «С» или «04»).
Ваши аргументы
Вы можете ссылаться на следующие факты:
Если задачи ставил предшественник мастера, и вы их выполняли в рамках своих трудовых обязанностей, это может считаться работой по инициативе работодателя, если поручения были в пределах ваших должностных полномочий.
Факт выполнения работы можно подтвердить:
записями с ГЛОНАСС (если они фиксируют время работы, а не просто движение техники);
свидетельскими показаниями коллег;
другими документами, которые могут подтвердить ваши слова (например, если задачи фиксировались в рабочих чатах или журналах).
Мастер не вправе отказывать в подписании документов, если работа фактически была выполнена и есть основания считать её сверхурочной.
Что касается поведения мастера
Оскорбительное поведение (использование грубых выражений, обращение на «ты» при вашем обращении на «вы») нарушает нормы делового общения и может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины. В таких случаях можно:
Зафиксировать инцидент — написать письменное заявление на имя руководителя с описанием ситуации, приложить свидетельства коллег (если они есть).
Обратиться в комиссию по трудовым спорам (КТС), если она есть в организации. КТС может рассмотреть вопрос о дисциплинарном взыскании в отношении мастера.
Действия для защиты прав
Напишите письменное заявление на имя руководителя или в отдел кадров с требованием оплатить сверхурочную работу. В заявлении подробно изложите обстоятельства дела, укажите даты, время работы, имена свидетелей, приложите имеющиеся доказательства.
Если работодатель отказывается признать переработку, обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Жалобу можно подать онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф», лично или заказным письмом. ГИТ проведёт проверку и может вынести предписание об оплате переработок.
Если ГИТ не поможет или вопрос касается значительных сумм, подайте иск в суд. Срок подачи искового заявления — три месяца с момента нарушения прав. В иске можно требовать не только оплаты переработок, но и компенсации морального вреда за оскорбительное поведение мастера.
Важные ограничения
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год для каждого работника.
Нельзя привлекать к сверхурочной работе беременных женщин, лиц до 18 лет и тех, кто работает по ученическому договору.
В трудовую инспекцию обращаться с жалобой. Сверхурочная работа должна оплачиваться в повышенном ращ ере. Если у Вас смены и суммированый учёт рабочего времени, то оплата производится за учётный период. Вся сверхурочная работа возможна с Вашего согласия и должна быть оформлена письменно.
Здравствуйте! Если переработка была по заданию работодателя и это можно подтвердить, ее обязаны учесть и оплатить: ст. 99, 152 ТК РФ, а учет времени — обязанность работодателя, ст. 91 ТК РФ. За хамство можно отдельно жаловаться и требовать компенсацию морального вреда по ст. 237 ТК РФ. Есть табели, путевые листы, свидетели? Переписка по заданиям сохранилась? Ответы помогут точнее оценить ситуацию.
Вам нужно письменно зафиксировать свои часы (например, снять показания ГЛОНАСС или заручиться показаниями свидетелей) и подать докладную на имя директора, а уже потом решать, идти в суд или в трудовую инспекцию — без документов, подтверждающих факт сверхурочной работы, шансов мало.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!