Где найти свидетельство о перманентном макияже в реестре Рособрнадзора?

Здравствуйте я прошла обучения по перманентный макияж 09.10.2025 г я получила сертификат и свидетельство оно должно отображается в реестре. Подскажите пожалуйста где его можно посмотреть в федеральной службе по надзору в сфере образования и науки. Я там ИП нахожу нахожу а свое свидетельство нету
Лучший ответ

Причин на самом деле может быть несколько. 1. Вы ищете документ не в том реестре. 2. Данные просто не внесли 3. Ваш документ не государственного образца. 4. Возможно, в документе при внесении в базу была допущена опечатка в вашей фамилии, дате рождения или номере.

В Рособрнадзоре существует несколько разных реестров. Ваше свидетельство о профессии "Мастер перманентного макияжа" (если оно действительно государственного образца) должно находиться в ФИС ФРДО (Федеральном реестре сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении). Именно туда учебные заведения обязаны вносить данные о выданных документах.

Вам нужен сайт https://obrnadzor.gov.ru и сервис "Проверка сведений о выданных документах об образовании"

правовая база. Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 № 825 "О федеральной информационной системе "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" (вместе с "Правилами формирования и ведения федеральной информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении")

Свидетельство о квалификации мастера перманентного макияжа не регистрируется в реестре Рособрнадзора (ФРДО), если оно выдано в рамках добровольной сертификации или как документ о прохождении краткосрочных курсов.

Федеральный реестр сведений о документах об образовании и квалификации содержит данные только о дипломах, удостоверениях о повышении квалификации, дипломах о профессиональной переподготовке и свидетельствах о профессии рабочего, выданных лицензированными образовательными организациями... .

Ваше свидетельство о дополнительном образовании по перманентному макияжу должно отображаться в Федеральном реестре ФИС ФРДО. В том случае если его нет, вероятны задержки во внесении данных или ошибки. Для начала можете обратиться в образовательную организацию за разъяснениями, а потом при необходимости в Рособрнадзор для уточнения статуса документа.

Сведения о свидетельствах об обучении (в том числе по профессии «мастер перманентного макияжа») вносятся в Федеральный реестр сведений о документах об образовании (ФИС ФРДО), оператором которого является Рособрнадзор.

Поскольку вы обучались в октябре 2025 года, документы могли еще не внести в базу. Вот пошаговая инструкция, где искать и что делать:

1. Где искать (Официальный сервис Рособрнадзора)

Перейдите на официальный сайт Рособрнадзора в раздел «ФРДО» (Федеральный реестр сведений о документах об образовании).

Найдите «Сервис поиска сведений о документах об образовании».

Для проверки введите: Фамилию, уровень образования (обычно «Профессиональное обучение» для свидетельств), данные учебного центра (ОГРН или название).

2. Причины, почему свидетельство не находится

Сроки внесения: Образовательная организация обязана внести данные в ФИС ФРДО, но на это законом отводится определенное время (обычно до 60 дней).

Отсутствие лицензии: Если у учебного центра нет лицензии на образовательную деятельность, они не имеют права вносить данные в ФРДО, и документ считается недействительным.

Ошибки в данных: Учебный центр мог допустить ошибку при внесении вашей фамилии или номера документа.

3. Что делать, если свидетельства нет в реестре

Свяжитесь с учебным центром: Напишите или позвоните им, запросите точную дату внесения вашего свидетельства в ФИС ФРДО и попросите прислать выписку из реестра.

Напишите в Рособрнадзор: Если учебный центр не отвечает или заявляет, что они не вносят данные, обратитесь с жалобой в Рособрнадзор.

Проверьте через Госуслуги: Данные об образовании могут отображаться в личном кабинете на портале Госуслуг в разделе «Образование».

Ваше свидетельство о перманентном макияже не может находиться в реестре Рособрнадзора, потому что эта организация контролирует только высшее и профессиональное образование (вузы, колледжи), а курсы по перманентному макияжу к ним не относятся. Вам нужно искать его в реестре выданных сертификатов о повышении квалификации вашего учебного центра, либо ваш документ — это просто «корочка», которая нигде не регистрируется.

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034