Что делать, если не понравился перманентный макияж бровей?

Добрый день! В салоне сделала перманентный макияж бровей, результат не понравился! Брови не симметричные и цвет не тот. Все свои пожелания высказала до процедуры (форма, цвет и т.д.) сказали через месяц приехать на коррекцию, все исправят. После первой процедуры пигмента почти не осталось. После коррекции брови кривые и цвет не тот. Деньги возвращать не хотят, а сумма не маленькая. Предложили вывести пигмент за свой счет. Получается я просто подарила им 30.000₽. Что делать?
Лучший ответ

НАправить претензию почтой РФ, затем подать иск о взыскании суммы, неустойки , морального вреда и штрафа.

Наталья, видите ли, понравилось/ не понравилось - это не претензия к оказанию услуг.

Тут надо вести речь о некачественности самой услуги, если это так

Цвет не тот - а какой должен быть, как это доказать.

Кривые брови, а что они должны быть прямыми? Насколько известно, у человека брови не совсем прямые все же.

Тут можно написать претензию и потребовать полностью или частично исправить недостатки услуги или же вернуть деньги.

В случае отказа можно обратиться в суд, но надо иметь в виду, что недостатки должны быть доказаны, например, экспертным заключением.

Просто придти в суд и наговорить что-то вроде "брови кривые, цвет не тот" не выйдет, судья не сможет положить в основу решения слова

Наталья, направляйте в адрес салона письменную претензию, а при её неудовлетворении взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Наталья, предъявлять претензию нужно, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ, и определится что вы хотите ..или возврат денежных средств или же исправление недостатков

В вашей ситуации, когда результат перманентного макияжа бровей не соответствует вашим ожиданиям и пожеланиям, а салон отказывается возвращать деньги, предлагая вывести пигмент за ваш счет, вы можете предпринять следующие шаги, основываясь на Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Претензия в салон:

Составьте письменную претензию в двух экземплярах. В претензии подробно опишите суть проблемы: некачественное оказание услуги (несимметричные брови, неправильный цвет), ваши пожелания до процедуры, факт проведения коррекции, которая не исправила недостатки, и отказ салона вернуть деньги.

Четко сформулируйте свои требования:

Возврат уплаченной суммы в размере 30 000 рублей.

Возмещение расходов, если вы решите обратиться к другому специалисту для исправления или удаления перманентного макияжа.

Компенсация морального вреда, причиненного некачественной услугой и вашими переживаниями.

Приложите копии документов, подтверждающих факт оказания услуги и оплаты (договор, чек, квитанция).

Передайте претензию лично под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Экспертиза (при необходимости):

Если салон отказывается признавать недостатки, вам может потребоваться проведение независимой экспертизы, которая подтвердит некачественное оказание услуги. Это может быть полезно при дальнейшем обращении в суд.

Обращение в Роспотребнадзор:

Если салон не удовлетворит ваши требования в установленный законом срок (обычно 10 дней для возврата денег), вы можете подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Приложите к жалобе копию претензии и документы, подтверждающие факт обращения и отказа.

Обращение в суд:

В случае отсутствия реакции на претензию и жалобу в Роспотребнадзор, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. В иске вы можете требовать:

Возврат уплаченной за услугу суммы.

Возмещение убытков, понесенных в связи с устранением недостатков услуги (например, оплата услуг другого мастера).

Компенсацию морального вреда.

Штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в вашу пользу, за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке (согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Статья 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)).

Статья 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (компенсация морального вреда).

Пункт 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке).

Статья 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (информация об услугах).

если качество услуги ненадлежащее ст28-32 Закона в помощь- претензия и жалоба в Роспотребнадзор в помощь=иск в суд 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте.

Обращайтесь к исполнителю с претензией о недостатках на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей. Если результата не будет, далее иск в суд.

С уважением.

Направляйте в адрес салона письменную претензию.