Удерживаются ли алименты с больничного пособия?
Да, алименты удерживаются с больничного пособия в общем порядке, так как оно приравнивается к доходу.
Однако есть важный нюанс: за первые три дня болезни больничный платит работодатель, и алименты удержит он. За остальные дни платит уже Социальный фонд (СФР) — и он сделает это только в том случае, если получатель алиментов сам направит туда исполнительный лист. Поэтому если ваш бывший муж болел больше трех дней, вам, скорее всего, нужно обратиться в СФР, чтобы получить алименты за остальную часть больничного.
Удерживается, может умер?
Здравствуйте, да
Здравствуйте! Да, с больничного пособия алименты удерживаются. В этом закон не делает никаких исключений.
Согласно закону, пособие по временной нетрудоспособности относится к доходам, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей. Поэтому отсутствие алиментов за март, скорее всего, означает, что бухгалтерия предприятия или Социальный фонд (СФР) просто не провели удержание.
Таким образом, удержание алиментов из больничного пособия — это прямая обязанность работодателя и СФР. Если этого не произошло, вам необходимо получить официальное разъяснение причин от бухгалтерии. Игнорирование с их стороны является поводом для обращения в контролирующие органы, такие как прокуратура или ФССП
Со всех видов доходов, в т.ч. с больничного ( кроме перечисленных в законе социальных выплат, к которым больничные не относятся).
Да, алименты удерживаются с пособия по временной нетрудоспособности (больничного). Это прямо предусмотрено пп. «в» п. 2 Перечня видов доходов, утв. Постановлением Правительства № 1908 от 02.11.2021 .
Порядок удержания зависит от источника выплаты. Первые 3 дня больничного оплачивает работодатель, остальные дни – Социальный фонд России (СФР) . Работодатель удерживает алименты со своей части пособия. СФР удерживает алименты только при наличии оригинала исполнительного документа, полученного от судебных приставов. Если работодатель направил в СФР только копию, Фонд не вправе производить удержание .
Если алименты за март не поступили, обратитесь к судебному приставу, который ведет исполнительное производство. Пристав направит постановление об обращении взыскания на пособие непосредственно в СФР .
Удерживаются алименты с больничного пособия
Будут удерживаться алименты работодателем только за 3 дня больничного, остальное СФР должны удерживать, если у них исп. документ будет.