С какой даты начинается срок исковой давности для суброгации по ДТП?
Согласно ст. 965 ГК РФ под суброгацией понимается переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба, т.е. замена кредитора (страхователя, выгодоприобретателя) в обязательстве на основании закона. После выплаты страхового возмещения страховщик заменяет кредитора (страхователя, выгодоприобретателя) и вправе требовать возмещения убытков с должника (ответственное за убытки лицо).
В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Суброгация является заменой кредитора в существующем обязательстве, регресс - вновь возникшим обязательством.
В п. 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 N 19 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества" указано, что исковая давность по требованиям, перешедшим к страховщику в порядке суброгации, к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, начинает течь со дня, когда страхователь (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать о том, кто является лицом, ответственным за убытки (п. 1 ст. 200, ст. ст. 201 и 965 ГК РФ).
Таким образом, срок исковой давности по суброгационному требованию исчисляется со дня, когда страхователь (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать о том, кто является лицом, ответственным за убытки.
Одним словом страхователь (выгодоприобретатель) узнал об этом в день ДТП. Значит 3 года с момента ДТП.
Срок исковой давности для суброгации по ДТП составляет 3 года. Он начинается с момента ДТП.
Это означает, что страховая компания потерпевшего может обратиться в суд с требованием возместить убытки в течение трёх лет с даты происшествия. Если этот срок пропущен, виновник ДТП может заявить в суде о его истечении, что станет основанием для отказа в удовлетворении иска.
Срок исковой давности по суброгации составляет 3 года и исчисляется с момента ДТП, а не с даты выплаты страхового возмещения. Это подтверждено позицией Верховного Суда РФ: перемена лиц в обязательстве (суброгация) не меняет порядок исчисления срока, он течет с момента наступления страхового случая, когда потерпевший узнал о нарушении права (ст. 200, 201, 965, п. 2 ст. 966 ГК РФ). Постановление Пленума ВС РФ от 25.06.2024 № 19 (п. 78) и п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2013 № 20 (утратило силу, но позиция актуальна) указывают, что срок для страховщика исчисляется с момента наступления страхового случая. ВС РФ отказал страховщику в иске, когда срок считали с даты определения виновного, а не с ДТП (дело № А82-12296/2014). Исключение: если вред причинен жизни или здоровью – срок 3 года с момента выплаты (ст. 966 ГК РФ). По ОСАГО для требований к страховщику виновника срок течет с даты отказа в выплате или неполной выплаты (п. 2 ст. 966 ГК РФ).
Андрей, срок исковой давности для суброгации по ДТП составляет 3 года, который начинается с момента ДТП.
Три года с момента ДТП.
Здравствуйте. Сначала Вы написали что срок начинается с момента выплаты страхового возмещения (ГК РФ Статья 200). Но потом и изменили ответ на "с момента ДТП". Можете дать комментарий почему поменялся Ваш ответ?
Согласно ст. 200 ГК РФ 3-х годичный срок будет исчисляется с момента ДТП, когда потерпевший (чьё право перешло к страховщику) узнал о нарушении своего права и о надлежащем ответчике. Согласно ст. 201 ГК РФ в порядке суброгации применяется общий 3-х летний срок ИД. ( а также согласно п. 78 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2024 г. № 19 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества").
Согласно официальной позиции Верховного Суда РФ (п. 78 Постановления Пленума ВС РФ № 19 от 25.06.2024) и ст. 201 ГК РФ, к требованию страховщика в порядке суброгации применяется общий трехгодичный срок исковой давности .
Этот срок исчисляется с момента ДТП, когда потерпевший (чьё право перешло к страховщику) узнал о нарушении своего права и о надлежащем ответчике (ст. 200 ГК РФ) .
Перемена лица в обязательстве (суброгация) не меняет ни срок, ни порядок его исчисления . Специальный двухгодичный срок (ст. 966 ГК РФ) к суброгации не применяется .
Срок давности с момента выплаты.
С момента выплаты при регрессе. При суброгации с момента дтп.
Право СК требовать возмещения страховой выплаты с виновного лица возникает после того, как она компенсировала пострадавшему ущерб. До выплаты пострадавшему право ещё не возникло. Поэтому СИД начинает течь со дня выплаты .
Общий срок исковой давности по суброгации — 3 года, и он начинает течь не с ДТП, а с момента, когда страховая компания узнала, кто именно является виновником аварии, либо с даты самой выплаты пострадавшему .