Штраф от мирового судьи за уклонение по гл 20 коап
Вам пришло уведомление о штрафе по главе 20 КоАП РФ, которая называется «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность».
Сумма 9 000 рублей — это много, что наводит на определенные мысли. Давайте разберем самые вероятные статьи, которые могли стать причиной:
Статья 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». Это наиболее частый вариант. Штраф в 9 000 рублей может быть, если вы когда-то получили штраф (например, на 3 000 рублей), не оплатили его вовремя, и судья назначил новый штраф в двукратном размере.
Статья 17.3 КоАП РФ «Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов». Возможно, вас признали виновным в неисполнении какого-либо требования судьи. Однако штраф по этой статье для граждан меньше (от 1 000 до 5 000 рублей).
Сумма 9 000 рублей больше похожа на «удвоенный» вариант от какого-то первоначального штрафа, чем на стандартный штраф за неуважение к суду. Но не спешите — сначала нужно точно выяснить причину.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Узнавать у мирового судьи и разбираться предметно.
Вас по ст. 20.25 КоАП РФ оштрафовали за неуплату штрафа?
понятное дело что удвоенный штраф. но. у меня всё оплачено. чеки есть. всё отображено на Госуслугах. и штрафы и оплата. а тут этот непонятный страшный штраф. делать то чего мне
Оспаривать постановление мирового судьи - ст. 30.1 - ст. 30.8 КоАП РФ.
каким образом. текста то нет. что оспаривать
получить копию постановления. после 10 дней на оспаривание
как получить то ?
Обратитесь в суд и получите копию Постановления.
Оплатили штраф вовремя? В течении 2 месяцев?
как узнать то. я в Москве. судья во Владивостоке. пришло сообщение на госуслуги. как до этого судьи дотянуться то?
да. но. всё оплачено. а за какой штраф именно не пишут
Ситуация, когда на портале «Госуслуги» отображается штраф без полного текста постановления и без данных по УИН, может быть связана с технической ошибкой, ошибкой в системе или даже с неправомерным начислением. Учитывая, что вы утверждаете, что штраф оплачен и вы не уклонялись от явки к мировому судье, необходимо предпринять следующие шаги для разрешения ситуации.
Проверка статуса оплаты штрафа
Обратитесь в банк, через который производилась оплата. Попросите проверить, была ли информация об оплате передана в ГИС ГМП (Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах). Возможно, банк не передал данные, и это привело к некорректному отображению статуса штрафа.
Предоставьте в банк платёжное поручение с отметкой «Исполнено». Это документ, который банк выдаёт после оплаты. Обычная квитанция не подойдёт, так как в ней нет реквизитов сторон.
Если банк подтвердил передачу данных, обратитесь в орган, который вынес постановление. Это может быть суд или другой уполномоченный орган. Контакты для связи обычно указаны в постановлении. Предоставьте копию платёжного поручения для подтверждения оплаты.
Обращение в суд
Если штраф был назначен по решению мирового судьи, можно обратиться в суд с запросом о предоставлении копии постановления и информации о статусе оплаты. В запросе укажите:
номер дела (если известен);
дату предполагаемого постановления;
другие известные данные (например, статью КоАП, по которой был назначен штраф).
Суд может предоставить копию постановления, что поможет уточнить детали и проверить, действительно ли штраф был назначен и оплачен.
Обжалование постановления
Если есть основания полагать, что штраф начислен ошибочно (например, из-за путаницы с данными или технической ошибки), можно подать жалобу на постановление. Согласно ст. 30.3 КоАП РФ, жалобу нужно подать в течение 10 календарных дней с момента получения копии постановления. Если срок пропущен по уважительной причине (например, из-за болезни или командировки), его можно восстановить через ходатайство.
Жалобу подают:
если постановление вынес судья — в вышестоящий суд;
если постановление вынесено коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
если постановление вынесено должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В жалобе следует указать основания, по которым вы считаете постановление незаконным (например, отсутствие состава правонарушения, ошибка в данных и т. д.), и приложить документы, подтверждающие вашу позицию.
Обращение в поддержку «Госуслуг»
Если проблема связана с отображением данных на портале, можно обратиться в службу поддержки «Госуслуг». Опишите ситуацию, укажите номер штрафа (если он известен) и попросите проверить корректность информации.
Рекомендации
Сохраняйте все документы, связанные с оплатой штрафа (платёжные поручения, квитанции, переписки с органами). Они могут понадобиться при дальнейшем разбирательстве.
Проверьте, нет ли путаницы с данными (например, ошибка в ФИО, адресе и т. д.), которая могла привести к начислению штрафа на вас по ошибке.
Важно действовать оперативно, так как сроки обжалования ограничены, а затягивание может усложнить разрешение ситуации.
Судя по всему, вас оштрафовали по ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату какого-то другого, более раннего штрафа, который вы могли пропустить. Чтобы разобраться, срочно обратитесь к мировому судье или в канцелярию суда за получением копии постановления, иначе через 10 дней оно вступит в силу и его будет сложнее обжаловать.
мировой судья во Владивостоке, я в Москве. как я к нему обращусь. он ведь безымянный, просто пришло сообщение на госуслуги и всё
Как безымянный? Он вполне идентифицируем.
А какая у Вас связь с Владивостоком? Вы там были привлечены ранее?
нет. я там не был 7 лет
Всё ищется и находится при желании..
здорово помог
А что не так? Не хотите действовать?
Тогда платите, что велят....
Добрый день!
Вам нужно составить и направить в мировой суд ходатайство об истребовании копии постановления, а уже далее, после ознакомления с ним, предпринимать последующие шаги.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
в какой суд? не указано. суд во Владивостоке я в Москве. пока ходатайство доползёт все сроки пройдут
Полный текст решения посмотреть на сайте суда. Потом действовать по факту
Вадим Алексеевич, нужно копию документа запросить, чтоб разобраться за что штраф?
правильно. не написано у кого запрашивать. просто пришло сообщение на Госуслуги
Согласно статье 30.1 КоАП РФ, вы вправе обжаловать постановление в течение 10 суток с момента получения его копии. такие дела
Сумма в 9000 рублей нетипична для «уклонения от судьи» (ст. 17.3 КоАП РФ — обычно штраф 1000-3000 руб.). Возможна техническая ошибка или подмена понятий. Порядок действий:
1. Запросите полный текст постановления на Госуслугах в разделе «Штрафы» → кнопка «Запросить полные сведения» по УИН. УИН должен быть в уведомлении (после букв). Также проверьте раздел «Документы» → «Архив».
2. Если УИН не находится, проверьте задолженность на сайте ФССП по фамилии. Если производства нет, вероятно, уведомление ошибочное или мошенническое.
3. Для сверки с оригиналом: подайте заявление в ГИАЦ МВД через МФЦ или письменно в территориальный орган МВД — запросите сведения о вынесенных постановлениях по ст. 17.3 КоАП РФ (неисполнение распоряжения судьи).
4. Если документ подтвердится, но вы не уклонялись: обжалуйте в течение 10 дней с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ) мировому судье, вынесшему решение. В жалобе требуйте прекращения дела за отсутствием состава правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).
Если сумма удержана приставами с пенсии ниже ПМ, подайте заявление о сохранении минимума по ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 № 229-ФЗ.
Здравствуйте. Скорее всего это ст. 20.25 КоАП РФ — неуплата штрафа в срок, а не «уклонение от судьи». Сразу запросите у мирового суда копию постановления и карточку дела, проверьте себя на ГАС «Правосудие». Если штраф оплачен вовремя, подавайте жалобу и приложите чек. Если не извещали о заседании, это тоже сильный довод для отмены.
Обращайтесь в суд и получайте копию Постановления.
Штраф от мирового судьи за уклонение по гл 20 коа оспорить