Налоговая декларация 3 НДФЛ

Добрый день. Прошу вас проконсультировать по вопросу подачи налоговой декларации на проданную квартиру. В 2015 г мой папа купил квартиру в ипотеку через Сбербанк 9 при этом вносил около 10% собственных средств) . Через 3,5 года он погасил полностью ипотечный кредит. Собственником квартиры являлся папа. Проживали в квартире я и моя дочка. В 2023 г папа оформил дарственную на меня и единоличным собсвенником квартиры стала я. В октябре 2025 г я продала подаренную мне квартиру и купила на полученные деньги другую квартиру, которая была больше и дороже подаренной. Для этого я взяла ипотечный кредит, чтобы добавить разницу. На данный момент в личном кабинете налоговой мне пришло уведомление на предоставление налоговой декларации на доход, который я получила с продажи квартиры в октябре 2025 г. Прошу вас проконсультировать и дать разъяснение должна ли я платить налог в моей ситуации и если всё же да, с какой сумму?
Лучший ответ

Подайте налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Сделать это необходимо в любом случае, даже если налог к уплате равен нулю. Крайний срок подачи — 30 апреля 2026 года.

Заполните декларацию правильно. В ней вам нужно будет отразить:

Доход от продажи квартиры (в приложении 1).

Имущественный вычет при продаже (в приложении 6).

Имущественный вычет при покупке новой квартиры. Для этого потребуется отдельное заявление.

Соберите подтверждающие документы. К декларации вам нужно будет приложить:

Договор дарения квартиры от отца.

Договор купли-продажи (проданной квартиры).

Договор купли-продажи (новой квартиры).

Платежные документы, подтверждающие оплату новой квартиры (чеки, банковские выписки и т.д.).

Справку 2-НДФЛ (если вы работаете).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, платить налог с продажи вам не нужно, так как вы владели квартирой больше минимального срока (отсчёт идёт с 2015 года, когда её купил ваш папа), а купленная в том же году новая квартира вообще не влияет на расчёт налога от продажи старой.

Здравствуйте. Нужно составить пояснение в налоговую и расчет налога с продажи: при дарении от отца срок владения часто позволяет снизить или исключить налог. Лучше проверить документы и подать всё без ошибок.

Здравствуйте!

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!