Можно ли избежать оплаты счёта за неоказанную услугу по вывозу мусора?
Отзыв на иск подавайте (ст. 131 АПК РФ). Предоставляйте доказательства заключения договора с другим РО.
Шансы на отказ от оплаты счёта и иска зависят от конкретных обстоятельств дела, включая классификацию отходов, условия договоров, территориальную схему обращения с отходами и доказательства фактического оказания услуг. Рассмотрим ключевые аспекты.
Классификация отходов
Важно определить, относятся ли отходы ГСК к твёрдым коммунальным отходам (ТКО) или к производственным отходам. ТКО — это отходы, образующиеся в жилых помещениях или в процессе деятельности юридических лиц, если они включены в территориальную схему обращения с отходами как ТКО. Производственные отходы регулируются другими нормами.
Если отходы ГСК не относятся к ТКО (например, это производственные отходы, не включённые в территориальную схему), ГСК вправе заключать договоры с любыми лицензированными организациями, а не с региональным оператором. В этом случае иск можно оспорить полностью.
Для уточнения классификации отходов следует обратиться к Федеральному классификационному каталогу отходов (ФККО) и территориальной схеме обращения с отходами региона.
Договорные отношения
Согласно законодательству, собственники ТКО обязаны заключить договор с региональным оператором, если отходы образуются в зоне его деятельности. Договор считается заключённым, даже если стороны не подписали единый документ: достаточно, чтобы региональный оператор сделал потребителю предложение, а потребитель не отказался от него в течение 15 рабочих дней после получения проекта договора.
Если ГСК заключал договоры на вывоз отходов с другими организациями до начала деятельности регионального оператора, такой договор сохраняет силу до прекращения обязательств в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Договор с региональным оператором начинает действовать только после прекращения договора с иным лицом.
Необходимо проверить, направлялись ли ГСК уведомления от регионального оператора о необходимости заключения договора, а также были ли ранее подписаны акты или иные документы, подтверждающие согласие на услуги оператора.
Доказательства неоказания услуг
Согласно п. 15 Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением с твёрдыми коммунальными отходами (утверждён Президиумом Верховного Суда РФ 13 декабря 2023 г.), если собственник ТКО докажет, что региональный оператор фактически не осуществлял вывоз отходов, то в иске последнего о взыскании платы за оказание услуг должно быть отказано.
Для этого ГСК необходимо представить суду доказательства того, что услуги по вывозу отходов оказывались другими организациями. Это могут быть:
копии договоров с другими компаниями, имеющими лицензию на вывоз отходов;
акты выполненных работ;
платёжные поручения, подтверждающие оплату услуг другим организациям;
фото- и видеоматериалы, свидетельствующие о том, что мусор вывозился не региональным оператором;
показания свидетелей.
Также важно проверить, включены ли места накопления отходов ГСК в территориальную схему обращения с отходами. Если нет, региональный оператор должен доказать факт реального оказания услуг.
Срок исковой давности
Общий срок исковой давности составляет 3 года. Если требования регионального оператора относятся к периоду, который выходит за пределы этого срока, можно заявить о его пропуске.
Другие возможные аргументы
Ошибки в расчётах. Стоит проверить правильность расчёта объёма отходов, тарифа и пени. Если будут выявлены ошибки, можно требовать снижения суммы иска.
Недействительность условий договора. Условия договора, которые исключают или ограничивают ответственность регионального оператора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по основаниям, не предусмотренным законом, являются ничтожными.
Рекомендации
Собрать документы. Получить копии всех документов, на которых основывается иск (расчёты, уведомления, акты, территориальная схема, заключения лицензирующих органов).
Провести экспертизу. При необходимости можно заказать экспертизу или заключение специалиста по классификации отходов.
Подготовить возражения. Сформулировать письменные возражения на исковое заявление с указанием всех доводов и приложением подтверждающих документов.
Ответ отключен модератором
Шанс есть, если докажете в суде, что услуга по вывозу отходов фактически не оказывалась, — это освобождает от оплаты, а ссылка на публичный договор через оферту не отменяет обязанность регионального оператора реально исполнять свои обязательства .
Да, шанс есть. Подготовьте для суда отзыв на иск и ряд ходатайств об истребовании доказательств по делу.
Шансы удовлетворения указанного иска очень высоки, тем более это подтверждается Вашей правовой позицией, изложенной в вопросе (не оказанная услуга, другие договоры). Кроме того, Вы не указываете, за какой период региональный оператор требует взыскать денежные средства. Если есть основания, то надо заявить о пропуске срока исковой давности. Есть ли у Вас договор с Эко-Сити? Вы обязаны заключить договор именно с региональным оператором. Договоры с другими лицами Вам ничем не помогут. Надо знакомиться с иском, чтобы дать полезный для Вас совет.
Здравствуйте. Шанс есть, но не по доводу «услуга не оказывалась по другим договорам» самому по себе. По ст. 24.6, 24.7 Закона № 89-ФЗ платить за ТКО обычно нужно именно региональному оператору, договор с ним обязателен. Но в суде можно отбиваться, если ТКО фактически не образовывались, расчет неверный или спорный период/объем не доказан. Нужны договоры, акты, путевые листы, заявки.