Нужно ли присутствие детей старше 10 лет при усыновлении отцовства?
Мария, присутствие детей не обязательно в ЗАГСе
Спасибо за ответ
Да, присутствие детей, которым уже исполнилось 10 лет, обязательно при процедуре усыновления. Согласно статье 132 Семейного кодекса РФ и статье 273 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласие ребёнка на усыновление обязательно, если ему исполнилось 10 лет. Исключение составляет ситуация, когда ребёнок проживал в семье усыновителя до усыновления и уже считал его своим родителем.
Порядок процедуры
Усыновление производится через суд. Заявление подаётся в районный суд по месту жительства или месту нахождения ребёнка. В судебном заседании обязательно участвуют:
усыновители;
прокурор;
представитель органа опеки и попечительства;
ребёнок старше 14 лет.
Мнение ребёнка старше 10 лет учитывается, а его согласие на усыновление — обязательно (за исключением упомянутого выше случая).
После положительного решения суда оно вступает в силу через 10 дней (если не обжаловано). В течение месяца со дня вступления решения в силу необходимо зарегистрировать усыновление в органе ЗАГС.
Для регистрации потребуются:
заявление о регистрации усыновления;
решение суда об усыновлении, вступившее в законную силу;
паспорта усыновителей;
свидетельство о рождении ребёнка.
При этом присутствие ребёнка в ЗАГСе для регистрации не требуется — процедура проводится на основании решения суда.
Дополнительные нюансы
На усыновление также необходимо получить согласие:
родителей ребёнка (если они не лишены родительских прав);
супруга усыновителя (если усыновление осуществляет один из супругов);
несовершеннолетних родителей при усыновлении их ребёнка, а также их законных представителей или органа опеки и попечительства;
опекуна ребёнка, приёмных родителей, руководителя учреждения, в котором находится ребёнок, оставшийся без попечения родителей.
Усыновитель должен соответствовать требованиям закона: быть дееспособным совершеннолетним гражданином, не иметь ограничений, установленных статьёй 127 Семейного кодекса РФ (например, не быть лишённым родительских прав, не иметь судимости за определённые преступления и т. д.).
Если планируется изменение фамилии, имени, отчества, места или даты рождения ребёнка (для детей до 1 года — не более чем на 3 месяца), это должно быть отражено в решении суда.
Но у нас не через суд, а мы оба согласны
Если в свидетельстве о рождении детей в графе "отец" прочерк, или сведения о нем внесены со слов матери, то отцовство можно установить на основании совместного заявления в ЗАГС отца и матери детей.
Присутствие ребенка и его согласие требуется только в том случае, если ему исполнилось 18 лет (п. 4 ст. 48 Семейного кодекса РФ).
Да, для усыновления детей старше 10 лет их личное присутствие и согласие обязательны по закону.
Согласно п. 1 ст. 132 Семейного кодекса РФ, для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие. Это согласие ребенок выражает лично, и оно является обязательным условием для суда.
Поэтому:
- Присутствие в суде: Ребенок в возрасте от 10 до 14 лет вправе быть заслушанным в судебном заседании (ст. 57 СК РФ).
- Присутствие в ЗАГС: Для регистрации усыновления также потребуется личное присутствие ребенка, так как он должен выразить свое согласие.
Исключение: Суд может не спрашивать согласия ребенка, если до подачи заявления он уже проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем (п. 2 ст. 132 СК РФ). Однако в судебной практике это исключение применяется редко, и присутствие ребенка все равно может быть необходимо для установления факта семейных отношений.
Здравствуйте. Если дети старше 10 лет, их мнение обязательно учитывается, а без их согласия установить отцовство через ЗАГС нельзя, если это затрагивает их интересы. Обычно ЗАГС просит согласие ребенка. Личное присутствие желательно, но вопрос лучше уточнить в вашем ЗАГСе заранее. Основание: ст. 48, 57 СК РФ, ст. 50 Закона № 143-ФЗ.
Нужно присутствие детей старше 10 лет при усыновлении отцовства