Как найти юриста для дела об усыновлении отцовства и взыскании алиментов, когда ответчик находится за пределами поселения

Вопрос №20708705 из г. Москва
опубликован 26.08.2023, 08:22

Пожалуйста как найти юриста который займётся делом усыновление отцовства и взыскание алиментов, ответчик в СВО. Я живу в районном центре, наши юристы во всяком случае 3 юриста мне отказали в деле, потому что ответчик в СВО, сказали.. суд вернёт исковое заявление вам! А одна юрист сказала.. к таким как вы судья отнесётся плохо, потому что это корыстное исковое заявление, потому что ответчик уехал в СВО, а вы летите со своим усыновление отцовства, как вам не стыдно! И даже не захотела слушать мои обстоятельства.. Как мне искать юриста грамотного в этом вопросе в интернете по району ничего не нашла по отзывам. У нас тут районный центр, я так думаю судья, юристы все боятся нашу главу, а для главы люди кто уходит в СВО святые люди, она им батюшку вызывает и он их крестит. Поэтому я думаю судья вернёт мне это дело и даже не отложит!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У меня сейчас тоже есть в производстве дело где ответчик находится на СВО и судья иск конечно приняла но приостановила дело пока он не вернется, сказали без него рассматривать не будут так как у него уважительная причина отсутствия

26.08.2023, 08:32
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста! Дело приостановили вам, но иск вам не вернули? Хотябы с этого момента подачи алименты чтобы шли! А если 3 года ответчик будет в СВО и что иск 3 года будет лежать? За ране спасибо за ответ.

26.08.2023, 08:44

Да иск не вернули, но вот уже с марта месяца дело приостановлено и не известно где он вообще и когда вернется, но принять все равно должны были

26.08.2023, 08:47

А если ответчика в живых уже нет, что тогда?

26.08.2023, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram

26.08.2023, 08:31

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

26.08.2023, 08:31

Вы вправе подать иск. Приостановит суд рассмотрение решать только суду. Нужна будет экспертиза. Можете в личку к юристу обратиться за составлением документов ст. 779 ГК РФ

26.08.2023, 08:41

Судья не вернёт, а приостановит дело, пока он на СВО.

Как вернётся с СВО, так и подавайте в суд.

26.08.2023, 08:46

А зачем подавать в суд заново? Суд же дело приостановил итого лежит в суде, типа заморожено Моя задача наверное будет как то сообщать суду о его приезде в отпуск на 2 недели.

26.08.2023, 09:52

Не заново, а с нуля. Либо сейчас подаёте и приостановят, либо, когда вернётся подавайте.

Чтобы здесь не разводить "базар", то лучше читайте личные сообщения в правом верхнем углу.

26.08.2023, 09:52

Судья не будет рассматривать дело (приостановит производство), пока ответчик на СВО, а алименты будут взысканы только после установления отцовства.

26.08.2023, 08:51

А мне юрист на консультации сказал.. если суд дело приостановит и исковое заявление вам не вернёт! Тогда о дня подачи искового заявление начинаются алименты!

26.08.2023, 09:54

Сначала приостановит, потом установит отцовство, а потом взыщет алименты с моменты подачи заявления. До установления отцовства алименты взыскивать не с кого.

26.08.2023, 10:16

Добрый вечер, Оксана.

1)Все верно, дело должно быть приостановлено, но иск принять обязаны, если все в соответсвии с нормами подано.

2)Но остановит она его до его прибытия, однако, срок идет касаемо алиментов если что в вашу пользу.

26.08.2023, 08:56

Вы выберите юриста на сайте, напишите личное сообщение. Вам помогут иск составить и консультацию по самому процессу окажут.

Иск у вас примут, другой вопрос что само судебное разбирательство может быть приостановлено, до момента его возврата. Дело в том, что по данной категории дел должна быть проведена Молекулярно-генетическая экспертиза (ДНК), а на данный момент ее проводить не с кем. Ответчик не может присутствовать (по уважительной причине).

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

26.08.2023, 09:13

Здравствуйте

Не вернет исковое заявление судья но отложит.

26.08.2023, 09:54

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов и обсудить все условия.

Если юрист отвечает на вопрос значит потенциально он готов рассмотреть возможность поработать по этому делу.

Вообще не могу понять Вашей позиции, судья же не телепат, чтобы по фамилии и адресу ответчика знать где он сейчас фактически находится и т.д.

Зачем бегать и всем подряд говорить раньше срока о данном обстоятельстве?

Надо с умом дело вести...

26.08.2023, 14:15