LSN Messenger
Москва, 20.04.2026, 13:30

Как законно обменять доли в собственности через куплю-продажу?

Вопрос №24958573 из г. Москва
опубликован 20.04.2026, 13:30
Здравствуйте! Помогите с вопросом, пожалуйста 🙏🏼 К меня в собственность 4 доли и у моей тети 4 доли, мы уже собственники более трех лет. Хотим оставить по две целых доли. Но дарственная очень дорогая. Хотим сделать куплю продажи, но не понимаем насколько это законно т.к получается так, что я ей продаю доли, а потом за эти же деньги покупаю ее доли, можно ли так делать и насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такая схема обмена долями через последовательные сделки купли-продажи между вами и тётей законна, если соблюдены все требования законодательства. Однако важно учитывать ряд нюансов, чтобы избежать правовых рисков.

Основные правовые аспекты

Возможность обмена долями через куплю-продажу

Закон не запрещает собственникам долей в недвижимости совершать между собой сделки купли-продажи. Вы можете продать тёте свою долю, а она в свою очередь — вам свою. Это не противоречит законодательству, если сделки оформлены должным образом.

Преимущественное право покупки

При продаже доли собственник обязан уведомить других сособственников о намерении продать долю и предложить им выкупить её на тех же условиях. В вашем случае, поскольку сделка происходит между двумя сособственниками, это требование фактически выполняется автоматически — вы уведомляете друг друга

Если бы были другие сособственники, им также нужно было бы направить уведомление. При отсутствии реакции в течение месяца или при наличии письменного отказа можно совершать сделку.

Нотариальное удостоверение

Сделки по купле-продаже долей в недвижимости обязательны к нотариальному удостоверению. Это требование направлено на обеспечение законности сделки и защиту прав сторон. Нотариус проверит документы, условия договора и соблюдение прав других сособственников.

Исключение из правила о нотариальном удостоверении применяется только в случае, если все участники долевой собственности продают свои доли в рамках одной сделки или если объект участвует в программе реновации жилья в Москве. В вашем случае это исключение не применимо.

Реальная стоимость сделок

Цена в договорах купли-продажи должна быть реальной, соответствовать рыночной стоимости доли. Занижение или завышение цены может вызвать вопросы у контролирующих органов, а в некоторых случаях — повлечь признание сделки недействительной.

Регистрация в Росреестре

После нотариального удостоверения договоров необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Риски и рекомендации

Фиктивность сделок. Если будет доказано, что сделки носили фиктивный характер (например, если деньги фактически не передавались), это может повлечь юридические последствия, включая признание сделок недействительными. Поэтому важно оформить все документы должным образом и подтвердить факт оплаты (например, через банковскую ячейку или аккредитив).

Налоговые последствия. Если недвижимость находилась в собственности менее трёх или пяти лет (в зависимости от ситуации), может возникнуть обязанность уплаты НДФЛ с полученного дохода.

Согласие банка. Если недвижимость находится в залоге у банка, необходимо получить его согласие на совершение сделок. В противном случае банк может потребовать досрочного погашения кредита.

Как правильно оформить сделки

Подготовьте документы: паспорта, правоустанавливающие документы на недвижимость, выписки из ЕГРН, другие необходимые бумаги.

Составьте договоры купли-продажи для каждой сделки (вы продаёте тёте свою долю, она продаёт вам свою). В договорах должны быть чётко указаны:

предмет сделки (описание объекта, размер доли);

цена;

порядок оплаты;

другие существенные условия.

Обратитесь к нотариусу для удостоверения обоих договоров. Нотариус проверит документы и условия сделок.

Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре. Это можно сделать через МФЦ, лично в Росреестре или через нотариуса, если он направлял документы в электронном виде.

20.04.2026, 13:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Договор купли-продажи долей будет стоить не меньше, чем договор дарения. Оба договора подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

20.04.2026, 13:33

Здравствуйте, почему? недвижимость во владение больше трех лет после вступления в наследство, разве налог на продажу не будет 0?

20.04.2026, 15:08

Я где-то написал про налоги?

Договор купли-продажи долей будет стоить не меньше, чем договор дарения.

Вы же о стоимости договора дарения сетовали в вопросе.

20.04.2026, 15:14

Вы просто написали, что будет стоить не меньше, чем договор дарения, я и подумал, что речь идет о налоге. Тк если я покупаю доли у неё, а она у меня, то стоимость будет - 0р, я заплатил ей, она мне. Просто в правовом поле не понимаю насколько это легально…

20.04.2026, 16:25

сделку вы все равно будете проводить у нотариуса, который возьмет оплату за свои услуги, плюс госпошлина за регистрацию сделки.

20.04.2026, 16:31

Вам не про налоги пишут, а про нотариальное оформление и госпошлину.

20.04.2026, 16:51

Самый простой и, возможно, первое, что приходит на ум — это совершить две встречные сделки купли-продажи: вы продаете тете свои 2 доли, а она вам — свои. Однако такой подход, когда стороны по сути обмениваются одинаковыми долями, может быть признан судом притворной сделкой, то есть сделкой, совершенной с целью прикрыть другую — в данном случае, договор мены. Это прямо предусмотрено ст. 170 Гражданского кодекса РФ.

Оптимальный и законный способ — заключить один договор мены (ст. 567 ГК РФ). Это самый прозрачный и понятный для государства вариант, когда два собственника обменивают принадлежащие им доли. Такой договор не создает «лишних» денежных потоков, которые могут вызвать вопросы у налоговых органов.

Процедура оформления мены долей

Соблюдение преимущественного права покупки. Прежде чем совершить обмен долями, вы должны будете предложить друг другу выкупить доли по той цене, которая будет указана в договоре мены. Это обязательное требование закона (ст. 250 ГК РФ). Формально это выглядит как письменное уведомление с указанием цены, на которое у второго собственника есть месяц для принятия решения. На практике, поскольку вы действуете сообща и хотите обменяться, вы просто подписываете отказы от преимущественного права покупки.

20.04.2026, 13:35

Вопрос сформулировали непонятно.

К меня в собственность 4 доли и у моей тети 4 доли,

Хотим оставить по две целых доли.

Эти четыре доли в разных объектах? И что значит четыре доли - это 1/4? А две целые доли - это сколько?

Напишите вопрос корректно, и получите полезный для Вас ответ от юриста, а не от ИИ.

20.04.2026, 13:53

Да, так делать можно, но невыгодно. Альтернативная схема «продажа друг другу» – это законно, но повлечет двойные расходы на нотариуса (каждая сделка оплачивается отдельно) и полную уплату налога при продаже.

Главный риск: Налоговая может признать такие встречные продажи притворной сделкой, прикрывающей дарение (ст. 170 ГК РФ). Это грозит доначислением налога и штрафами.

Оптимальное решение: дарственная. Для тети вы – племянник, а по НК РФ племянники НЕ относятся к близким родственникам (ст. 217 НК РФ). При дарении вы заплатите 13% от кадастровой стоимости доли. Нотариальное удостоверение обязательно (ст. 42 Закона о госрегистрации).

Альтернатива: договор мены с доплатой (ст. 567 ГК РФ) – одна сделка, но тоже у нотариуса и с налогом. Самый чистый вариант: продажа доли вам с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ) – уведомление за месяц, нотариус, госпошлина 2000 руб.

20.04.2026, 13:55

Вот грубо говоря, если дарить, то на двоих более 600 тысяч выйдет налог. Это все наследство, как я знаю, что после трех лет владения на продажу нет налога

20.04.2026, 15:07

Здравствуйте. Как юрист поясню: оформить встречные купли-продажи можно, но схема «я продаю вам, а потом вы мне за те же деньги» рискованна — ее могут расценить как мнимую или притворную сделку. Безопаснее делать договор мены долей. Это законно и прямо предусмотрено ст. 567 ГК РФ. Если отчуждаются доли в недвижимости, сделку обычно удостоверяет нотариус. Основание: ст. 170, 567 ГК РФ.

20.04.2026, 15:25

Такая схема сделок (когда вы продаёте тёте свою долю, а она — вам свою) не является автоматически незаконной, но требует соблюдения ряда условий и может привлечь внимание контролирующих органов.

20.04.2026, 18:02

Кирилл, здравствуйте.

Рекомендую Вам более подробно пояснить, в каких именно вещах у Вас с тетей по 4 доли и каков размер этих долей. И еще важно знать, на каком основании Вы и тетя получили эти доли. Если это наследство, то, скорее всего, не придется дорого платить Вам, если заключить вместо дарения или купли-продажи соглашение о разделе наследственного имущества, по которому никаких налогов не нужно платить.

Рекомендую выбрать на сайте юриста, прислать ему фото документов на имущество и только после этого юрист сможет без гаданий и ошибок подобрать наилучший вариант решения проблемы. В документах очень много важных обстоятельств указано, не зная которых отвечать нежелательно во избежание ошибок и убытков.

21.04.2026, 02:45