Какие последствия отказа от операции для участника СВО?
Отказ от операции после ранения в условиях СВО не влечёт уголовной или административной ответственности для военнослужащего. Согласно законодательству, медицинское вмешательство осуществляется с согласия пациента, включая военнослужащих. Принудительное лечение возможно только по решению суда в исключительных случаях, например, если оно необходимо для спасения жизни.
Однако отказ от операции может иметь медицинские и социальные последствия, которые, в свою очередь, могут повлиять на юридические аспекты, такие как определение категории годности к военной службе и право на выплаты или льготы.
Если вы откажетесь, то нет уверенности, что у вас будет В или Д. И что вообще будет ВВК, не редки отказы в проведении ВВВ.
Поэтому лучше согласится на операцию, а дальше решать вопрос с ВВК и возможностью увольнения.
последствия отказа от операции для участника СВО - срок