Имеют ли право удерживать более половины зарплаты по судебному решению?
Да, удержание более 50% от зарплаты по кредитным долгам незаконно. Бухгалтерия нарушила закон.Согласно ст. 138 ТК РФ и ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», при удержании по исполнительным листам за должником должно сохраняться не менее 50% заработка . Исключение (до 70%) действует только для алиментов, возмещения вреда здоровью или ущерба от преступления. К кредитам это не относится. Кроме того, у вашей знакомой есть право на сохранение прожиточного минимума. Алгоритм действий:
Взять в бухгалтерии расчетный листок с указанием основания и размера удержания.
Подать заявление о сохранении прожиточного минимума. Это можно сделать через Госуслуги или лично приставу (потребуется указать счет, на который приходит зарплата) .
Подать жалобу на бухгалтерию. Пишется в свободной форме на имя руководителя с требованием вернуть излишне удержанное и соблюдать лимит в 50%. Если не поможет — жалоба в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру .
Обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процента удержаний (до 30-20%), приложив справки о тяжелом материальном положении (иждивенцы, квартплата, лекарства) .
Разбираться в первую очередь нужно с бухгалтерией (работодателем) и с судебным приставом, который ведет производство. Местонахождение офиса в другом городе не освобождает их от обязанности соблюдать Трудовой кодекс.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Нужно получить копию постановления судебного пристава, которое работодатель получил для удержания средств. В нём должны быть указаны сумма и причина взыскания, реквизиты исполнительного документа. Также стоит запросить в бухгалтерии расчёт удержаний и проверить, правильно ли они произведены.
Закон был нарушен либо приставом, либо бухгалтерией.
Если документ пришел от судебных приставов (ФССП), нужно идти к приставу.
Если банк подал документ напрямую работодателю (минуя приставов), нужно обращаться в бухгалтерию с заявлением о нарушении лимитов.
Не имеют право удержать более чем 50% по ИЛ. Напраить необходимо жалобу старшему судебному приставу
С зарплаты должника могут удержать не более 50%. Нужно обратиться к судебному приставу с требованием вернуть незаконно удержанную сумму. Обращение можно отправить через личный кабинет Госуслуг.
Имеют и право удерживать более половины зарплаты по судебному решению