Будет ли налоговая видеть мою работу у ИП без сданной отчётности?

Добрый день. Вопрос такой работаю в компании ИП. ИП не сдавала отчётность за год, я, физическое лицо, если компания сдаст отчётность за год будет видить меня налоговая чтоя там работаю и все остальное гос службы и фссп?
Лучший ответ

Добрый день!

ИП как работодатель обязан ежеквартально сдавать расчёт 6-НДФЛ с указанием доходов каждого сотрудника и ФИО, а также персонифицированные сведения в СФР по форме ЕФС-1 с данными о каждом работнике. При подаче этих отчётов за прошлый год налоговая получит сведения о том, что Вы работали у данного ИП, какой доход Вам начислялся и какой НДФЛ удерживался.

Соответственно, после сдачи отчётности: налоговая увидит Ваш доход и уплаченный НДФЛ; СФР получит данные для расчёта Вашего трудового стажа; ФССП при проверке по базам также получит доступ к сведениям о Вашем работодателе и доходах — приставы вправе обратить взыскание на зарплату через работодателя.

В силу пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации российские индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Да, как только ИП сдаст РСВ и 6-НДФЛ, вы немедленно засветитесь в базах налоговой и Социального фонда.

Информация о вашем официальном трудоустройстве и размере дохода автоматически выгрузится на Госуслуги.

Приставы найдут этого работодателя через систему межведомственного взаимодействия и направят ему постановление об удержании долгов из вашей зарплаты.

Да, налоговая и иные органы будут видеть, что вы трудоустроены

Здравствуйте! Да, если вы оформлены официально и ИП сдаст отчётность, ФНС и СФР увидят ваши доходы и сведения о работе. ФССП тоже может получить эти данные по запросу. Если работали без оформления или часть зарплаты «в конверте», в отчётности это не видно. Был трудовой договор? Зарплата белая? Это поможет точнее ответить.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034