Будет ли налоговая видеть мою работу у ИП без сданной отчётности?
Добрый день!
ИП как работодатель обязан ежеквартально сдавать расчёт 6-НДФЛ с указанием доходов каждого сотрудника и ФИО, а также персонифицированные сведения в СФР по форме ЕФС-1 с данными о каждом работнике. При подаче этих отчётов за прошлый год налоговая получит сведения о том, что Вы работали у данного ИП, какой доход Вам начислялся и какой НДФЛ удерживался.
Соответственно, после сдачи отчётности: налоговая увидит Ваш доход и уплаченный НДФЛ; СФР получит данные для расчёта Вашего трудового стажа; ФССП при проверке по базам также получит доступ к сведениям о Вашем работодателе и доходах — приставы вправе обратить взыскание на зарплату через работодателя.
В силу пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации российские индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Да, как только ИП сдаст РСВ и 6-НДФЛ, вы немедленно засветитесь в базах налоговой и Социального фонда.
Информация о вашем официальном трудоустройстве и размере дохода автоматически выгрузится на Госуслуги.
Приставы найдут этого работодателя через систему межведомственного взаимодействия и направят ему постановление об удержании долгов из вашей зарплаты.
Да, налоговая и иные органы будут видеть, что вы трудоустроены
Здравствуйте! Да, если вы оформлены официально и ИП сдаст отчётность, ФНС и СФР увидят ваши доходы и сведения о работе. ФССП тоже может получить эти данные по запросу. Если работали без оформления или часть зарплаты «в конверте», в отчётности это не видно. Был трудовой договор? Зарплата белая? Это поможет точнее ответить.