Законно ли установить видеорегистратор на лестничной площадке?
Установка видеорегистратора в отгороженной жилой секции (на 2 квартиры) лестничной площадки и размещение таблички с указанием на законность такого действия возможны при соблюдении ряда условий. Рассмотрим ключевые аспекты.
Правовые основы
Согласно статье
Также важно соблюдать положения статьи 152.1 ГК РФ, которая разрешает использование изображения гражданина без его согласия только в случае, если оно получено в местах, открытых для свободного посещения. Лестничная площадка, даже отгороженная, может рассматриваться как место общего пользования, но это не освобождает от обязанности не нарушать права соседей.
Условия законной установки
Согласие соседей. Если камера устанавливается в месте общего пользования (даже отгороженном), требуется согласие других собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно позиции Минстроя России, решение об установке видеонаблюдения принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме. Если камера направлена исключительно на вход в конкретную квартиру и не захватывает соседние помещения, согласие соседей может не потребоваться.
Направление камеры. Объектив должен быть направлен так, чтобы не фиксировать двери, окна или внутренние помещения соседних квартир. Запрещено целенаправленно снимать перемещения конкретного жильца.
Открытость системы. Скрытое видеонаблюдение незаконно. Камера должна быть на виду, её нельзя маскировать под другие объекты (например, плафоны или декоративные панели).
Информирование. Рекомендуется разместить табличку с предупреждением о ведении видеонаблюдения. Хотя закон прямо не обязывает это делать, такое действие может помочь избежать конфликтов и споров.
Защита данных. Если система записывает видео или звук, по которым можно идентифицировать человека, такие записи считаются персональными данными. Их обработка должна соответствовать требованиям закона о персональных данных: доступ к ним должен быть ограничен, данные необходимо защищать от утечек.
О ссылке на конкретную статью закона
В табличке можно указать общую формулировку о законности установки системы видеонаблюдения в рамках действующего законодательства, но ссылаться на конкретную статью без точного обоснования не рекомендуется. Например, можно написать: «В соответствии с законодательством РФ ведётся видеонаблюдение в целях обеспечения безопасности». Указание конкретной статьи без чёткого соответствия ситуации может быть воспринято как попытка юридически обосновать действия без достаточных оснований.
Риски и последствия нарушения закона
Иски со стороны соседей. Если будет доказано нарушение права на неприкосновенность частной жизни, суд может обязать демонтировать камеру.
Уголовная ответственность. За нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрена статья 137 УК РФ, которая предусматривает наказание вплоть до двух лет лишения свободы.
Невозможность использования записей в качестве доказательств, если система была установлена с нарушением закона.
Рекомендации
Провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и зафиксировать решение в протоколе.
Убедиться, что камера не нарушает права соседей, и при необходимости скорректировать её расположение.
Обеспечить защиту записей от несанкционированного доступа.
Разместить табличку с предупреждением о видеонаблюдении, если это технически возможно и не нарушает права других жильцов.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Установка видеорегистратора или камеры на лестничной площадке законна, если она направлена исключительно на вашу дверь, не нарушает частную жизнь соседей и установлена открыто. Скрытая съемка запрещена. Для установки камеры, охватывающей общее пространство, рекомендуется получить письменное согласие соседей или провести общее собрание жильцов (ОСС), чтобы избежать жалоб.
Антон,
1. изначально "отгороженная территория" на площадке уже незаконна, если она не предусмотрена проектом дома. Это нарушение Правил пожарной безопасности.
2. Не советую вешать такое объявление, даже имея согласие соседей, потому что сразу начнётся истерика жильцов, что камеры нельзя вешать, так как стены являются общим имуществом МКД.
3. Если вам нужна камера для безопасности вашего жилища, вы можете закрепить у своей двери домофон с камерой или просто повесить объявление на площадке, что "находится под охраной" ( и это никто проверять не будет)