Как вернуть долг с интернет-друзей через суд?
Бесплатный юрист от государства по таким делам не предоставляется.
Составляйте иск (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ), платите госпошлину от цены иска и обращайтесь в суд по месту жительства ваших друзей.
Представителя можете себе нанять он будет участвовать в рассмотрении дела.
Спасибо, большое
Не можете получить бесплатно юриста.
Суд может длиться от 2 до 6 мес. Всегда всё по разному.
Полную консультацию можете получить у любого юриста на сайте.
С уважением.
Хорошо, спасибо
Никакого бесплатного юриста Вы не получите.
Возврат долга весьма сомнителен.
Рекомендую начать с подачи заявления о преступлении в полицию -ст. 159 УК РФ Мошенничество. Далее надо подумать.
Бесплатного юриста от государства Вы, скорее всего, не получите (только льготные категории), но подать в суд можно по месту своего жительства в Краснодаре, а представлять интересы юрист сможет и без Вашего личного присутствия по доверенности. С учётом суммы требований почти в 4 миллиона рублей (которая явно не соответствует закону и будет снижена судом) и удаления переписки должниками, настоятельно рекомендую лично показать все имеющиеся скриншоты и платёжки профессиональному юристу до подачи иска.
Хорошо, скриншоты есть
вернуть долг можно через суд или через полицию. Бесплатно юриста вы можете получить только если подпадаете по нормы закона о бесплатной юридической помощи. Для начала попытайтесь обратится в полицию, возможно так вы сможете выяснить адреса ваших "ДРУЗЕЙ"
Хорошо, спасибо
Право на бесплатного юриста от государства есть только у строго определенных категорий граждан: участников СВО, членов их семей, пенсионеров (по узкому кругу вопросов), пострадавших в ЧС . Под ваш случай это не подпадает.
Иск подается по общему правилу территориальной подсудности - по месту жительства (регистрации) ответчика (ст. 28 ГПК РФ) . Если его адрес вам неизвестен, можно подать по последнему известному месту жительства (ст. 29 ГПК РФ) . Ваше место жительства значения не имеет. Это если известно место жительства. Если нет - можно заявить ходатайство о запросе адресной справки.
Представитель в суде может действовать по нотариальной доверенности (ст. 53 ГПК РФ) . На одно заседание суд может допустить представителя по вашему устному ходатайству, но для всего процесса лучше оформить доверенность . Суд может идти до 2 месяцев (ст. 154 ГПК РФ), но реально - от 1 до 6 месяцев . Возврат долга займет еще несколько месяцев после решения суда.
По долгу 165 тыс. руб. с просрочкой с 8 марта 2024 года набежали проценты по ст. 395 ГК РФ. Учитывая переводы и переписку как доказательства, ваши шансы на взыскание высоки. Обратитесь к частному юристу для составления иска. Открыть вклад для поступлений можно, укажите его реквизиты в иске.
К сожалению, взыскать такую сумму через суд не получится. Есть жесткое ограничение.
Статья 395 Гражданского кодекса РФ действительно позволяет начислять проценты за пользование чужими деньгами. Но эти проценты считаются от ключевой ставки ЦБ РФ (сейчас она около 16-18% годовых), а не так, как вы насчитали.
Ваш расчет признают "неустойкой, явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства". Суд почти гарантированно снизит сумму долга до разумных пределов. Реально вы можете рассчитывать на взыскание:
Основного долга: 165 000 рублей.
Законных процентов: примерно 30 000 - 50 000 рублей за 2 года.
Итого: около 200 000 - 220 000 рублей, а не почти 4 миллиона.
Судьи часто используют статью 333 ГК РФ для снижения неустойки, если она в разы больше самого долга, как в вашем случае.
По вашему случаю бесплатный юрист не предоставляется. В суд обратиться возможно при соблюдении нужного порядка обращения в суд. В случае рассмотрения дела в суде иск нужно будет подавать по месту жительства ответчика, а если такое место неизвестно - по его последнему известному месту жительства. Лучше и впрямь сначала обсудить и сверить с юристов, в т.ч. порядок расчетов процентов, документы, подтверждающие долг и определить порядок ваших дальнейших действий. Будут вопросы - пишите, проконсультирую по вашему случаю
вернуть долг с интернет-друзей через суд
Бесплатно нет