Могут ли привлечь за умышленное оставление места ДТП после звонка в 112?

20.04.2026, 20:13 • г. Ханты-Мансийск
18 февраля совершил наезд на забор. За пять минут до этого звонил в 112 сообщил что я перегородил дорогу (фура) и застрял на подъёме. меня соединили с дежурной частью которая ответила что у них нет техники чтобы меня выдернуть (как нибудь сам). сегодня меня вызывают по телефону для составления протокола об умышленном оставлении места дтп хотя с места я уехал через 13 часов. Правда после наезда на забор больше не звонил
Ответы на вопрос (23):

Скорее всего да, привлекут по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, так как обязанность сообщить о ДТП в ГИБДД возникает в момент аварии, а уехав на 13 часов, вы уже не попадаете под исключения (например, доставление пострадавшего в больницу) .

В суде, разумеется, вы вправе дать пояснения о том, что не скрывались умышленно и обращались в 112, но по закону даже «добровольное» возвращение через несколько часов не отменяет состава административного правонарушения .

Чтобы детально проанализировать ваш звонок в дежурную часть и посмотреть, можно ли переквалифицировать дело на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ (штраф 1000 рублей вместо лишения прав), запишитесь ко мне на очную консультацию — нужно изучить запись разговора и материалы дела.

звонок в 112 : 18.02 20026 в 18.49 а уехал с места :19.02.20026 в 8.35

Судя по времени, вы уехали через 13.5 часов — это почти наверняка признают оставлением места ДТП (ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ), грози́т лишение прав на 1–1.5 года или арест до 15 суток.

буду просить арест. водительское удостоверение это единственный источник дохода.работаю водителем межгород

Для начала нужен материал гибдд. Явно, что 12 часов-это не умышленное оставление дтп. Вам нужно найти человека, кто будет заниматься вашим вопросом по месту рассмотрения дела

спасибо

да не за что.. толковый юрист на месте раскачает..но не видя материал никто вам путного ничего не скажет..только общие фразы

...18 февраля совершил наезд на забор.... Звонок в ГИБДД был о повреждённом заборе? Нет. Тогда о чём разговор? Вы НЕ СООБЩАЛИ в ГИБДД о наезде на забор в течение 13 часов, и уехали с места происшествия. Почему Вы решили, что звонок в ГИБДД о том, что Ваша фура перекрыла дорогу освобождает Вас от необходимости сообщать о повреждении забора? Все признаки нарушения ПДД налицо: Вы ВИДЕЛИ, что повредили забор, но не сообщили об этом в ГИБДД, и уехали с места происшествия. Оправдаться на суде не получится. Вас лишат прав, так как административный арест считается более строгим наказанием, и применяется только в случаях, когда нельзя применить наказание в виде лишения права управления (например, виновник вообще не получал водительского удостоверения).

Добрый день. Правильным было бы никуда не являться и не поднимать трубки с незнакомых номеров. Часто это помогает

что вы говорите? ) оформят телефонограмму, что извещен, после звонка, составят протокол, напишут, что не явился на составление и передадут в суд.

мы говорим то что выше указано.

телефонограмму оформят когда он трубку поднимет.

И никак иначе

Вы перечитайте внимательнее ) ему уже позвонили, он уже взял трубку, т.е. есть все основания составить протокол. А судья напишет своё "нет оснований не доверять сержанту гибдд"

Не вижу проблем не явиться и не поднимать трубку. Без осмотра ТС будет проблемно составить протокол.

Неоднократно именно таким способом помогал уйти от ответственности

Ааа..типа нет машины-нет протокола? )) гениальная мантра. Из серии я не получу повестку и ничего не будет. Не поверите Прекрасно без осмотра тс его составляют. Наоборот еще проще. При осмотре могут и не найти првреждения. А тут все в руку. Уклонившийся водитель, показания свидетелей, камеры и что они еще там нарыли. Еще насоветуете в суд не идти.. Чтоб наверняка..

Ответ отключен модератором

Если докажете, что действовали вынужденно (например, ждали помощи, не могли связаться с владельцем забора и т. д.), это может быть учтено. Ваша ситуация неоднозначна. Если докажете, что не скрывались умышленно, а действовали по обстоятельствам, есть шанс минимизировать последствия. Явитесь по вызову, подготовьте объяснения

Ситуация сложная. У вас есть хороший козырь — звонок в 112, который может подтвердить, что вы не пытались скрыться.

Главное: ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ наступает только при умышленном оставлении места ДТП, то есть когда водитель сознательно скрывается, чтобы избежать ответственности .

Ваш звонок в 112 — это доказательство того, что у вас не было умысла скрываться. Вы не убежали, а пытались решить проблему с застрявшей фурой, о чем сообщили диспетчеру. Запись разговора хранится у оператора, вы имеете право запросить её для суда .

Что касается наезда на забор, квалифицировать это как ДТП можно, но для этого нужно установить три признака: автомобиль, движение, ущерб . Однако закон разрешает покидать место аварии, если транспортное средство мешает движению (п. 2.6.1 ПДД), что в вашей ситуации применимо, так как фура перегородила дорогу .

Ваши действия:

При визите в ГИБДД напишите объяснение, подробно изложив хронологию: звонок в 112 (назовите точное время), ответ диспетчера о невозможности помочь, необходимость освободить проезд.

Заявите ходатайство о приобщении к делу детализации звонков и аудиозаписи разговора с 112.

Укажите, что умысла на оставление места ДТП у вас не было, вы действовали в условиях вынужденной необходимости.

Суд может переквалифицировать или даже прекратить дело за отсутствием состава правонарушения (отсутствие умысла) или в связи с малозначительностью (ст. 2.9 КоАП РФ), так как вредные последствия отсутствуют, а крупного ущерба нет .

Могут привлечь за умышленное оставление места ДТП после звонка

Ваш вариант фактически один - найм юриста и довести дело до истечения срока привлечения.

ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ на лицо. Любое решение (протокол) вы вправе оспорить.