LSN Messenger
Киров, 20.04.2026, 20:19

Как прекратить получение счетов от Хартии по чужому адресу?

Вопрос №24958937 из г. Киров
опубликован 20.04.2026, 20:19
Второй месяц Хартия присылает мне счёт на адрес где я не собственник и не зарегистрирован. Что делать? Закрывать счёт и уходить в другой банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно закрывать счёт — просто обратитесь в банк с заявлением об отказе от ошибочных поступлений, и если это не поможет, то смело идите в суд (ст. 1102 ГК РФ).

20.04.2026, 20:27

Так и сделал месяц назад . В банке настаивают что это я сам Хартию в свой счёт прописал и сняли деньги . На мои претензии слушать ничего не хотят Я в ответ снял все деньги со счёта . Но сегодня опять пришёл счёт от Хартии . Скоро будет приходить пенсия на этот счёт и наверняка с пенсии снимут деньги .

20.04.2026, 20:39

Это называется безакцептное списание, и для физических лиц оно незаконно без вашего прямого согласия по каждому случаю (ст. 854 ГК РФ) — сейчас вам нужно направить в банк официальную претензию с требованием прекратить списания и вернуть уже удержанные суммы, а при отказе — жаловаться в Центробанк и подавать в суд .

20.04.2026, 20:43
Оценка автора вопроса:
Так завтра и сделаю . Как пошло , отпишусь

Сбер и ЕРЦ в отказе . Поеду в местную Хартию .

22.04.2026, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

рекратить получение счетов от Хартии по чужому адресу нет

21.04.2026, 00:17