Применяется ли срок исковой давности к взысканию по соцконтракту?

Здравствуйте. Получила от соцзащиты соц контракт на 350 тысяч на открытии бизнеса. Некоторые условия нарушила и теперь соцзащита пытаются через суд взыскать эти деньги обратно. Но прошло 3 года. Применяется ли к соц контракту срок исковой давности или нет? Ведь контракт является по сути целевым.
Лучший ответ

Здравствуйте, направляйте в суд свои письменные возражение и просите суд применить ст. 196 ГК РФ о пропуске срока исковой давности.

Спасибо большое за ответ 🙏
Обязательно направлю возражение в суд. Просто я сомневалась можно применить срок давности или нет, долг ведь получается перед государством.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, срок исковой давности применяется, так как это денежное обязательство по гражданско-правовому договору — он составляет три года (ст. 196 ГК РФ), но обязательно заявите об этом в суде, иначе суд применит его по умолчанию.

Спасибо вам большое🙏

Порядок действий зависит от того, что именно мешает: вой или антисанитария.

Шаг 1. Фиксация нарушений

Вызовите участкового для составления акта о нарушении тишины (вой ночью — с 23:00 до 7:00 по местному времени) . Для фиксации запаха пригласите сотрудников Роспотребнадзора — они сделают замеры воздуха и выдадут предписание .

Шаг 2. Обращения по инстанциям

В УК/ТСЖ: подайте коллективную жалобу на антисанитарию. Комиссия составит акт .

В полицию: приложите аудиозаписи воя с указанием времени .

В Роспотребнадзор: нужен для фиксации нарушений СанПиН .

Шаг 3. Судебный иск

Подавайте коллективный иск от соседей (ст. 17 ЖК РФ). Требуйте:

устранения нарушений (приведения квартиры в порядок) ;

возмещения морального вреда ;

ограничения количества животных (норма — не более 1 взрослой собаки/кошки на 18 кв. м) .

Ссылайтесь на ст. 8.52 КоАП РФ (штраф 1500-3000 руб. за нарушение правил содержания) . При доказанном жестоком обращении животных могут изъять .

Применяется и срок исковой давности к взысканию по соцконтракту

Спасибо вам за ответ🙏