Как получить компенсацию за травму в столовой-кафе?
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте.
Согласно ст. 7 Закона «О защите прав потребителей», услуга должна быть безопасна для жизни и здоровья потребителя.
Вы можете требовать:
Возмещение расходов на лечение — оплата медицинских услуг, лекарств, протезирования и других затрат, связанных с травмой.
Компенсацию утраченного заработка — если из-за травмы вы не могли работать. Для этого потребуется справка от работодателя о размере среднего заработка.
Компенсацию морального вреда — согласно ст. 151 и 1100 ГК РФ, суд может взыскать компенсацию за физические и нравственные страдания, связанные с травмой. Размер компенсации определяет суд с учётом степени вины нарушителя и тяжести повреждений.
Направьте письменную претензию в столовую-кафе, если не ответят, то обратиться в суд с иском.
Здравствуйте, вам потребуются документы, подтверждающие получение травмы (выписка из медицинского учреждения, справка о травме), будут необходимы для дальнейшего обращения.
В случае отказа кафе от возмещения ущерба, рекомендую подать заявление в полицию. Полиция может провести проверку и установить, была ли нарушена техника безопасности, а также инициировать административное или уголовное производство.
Также можно направить письменную претензию на имя администрации кафе с требованием возмещения ущерба и указанием на возможные последствия отказа (например, обращение в суд). Претензия должна быть подкреплена документами, подтверждающими факт происшествия и размер ущерба.
Если досудебное урегулирование не принесет результата, следует обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, включая моральный вред.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный здоровью, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.
Вы работник или посетитель?
Несложно.
1. Если вы - посетитель, то достаточно направить юр. лицу претензию с четко сформулированными и обоснованными правовыми нормами требованиями. В случае отказа от удовлетворения - исковое заявление в суд по правилам, установленным ст. 131 и 132 ГПК РФ.
2. Если вы - работник юр. лица - достаточно составления акта формы Н-1 по правилам, установленным ТК РФ.
Удачи.
Для получения компенсации вам нужно доказать, что кафе не обеспечило безопасность услуги (ст. 7 Закона о защите прав потребителей) . Вред, причиненный здоровью из-за недостатков оказания услуг, подлежит возмещению в полном объеме (ст. 14 Закона) .
Вы имеете право взыскать с кафе:
Утраченный заработок за 3 недели больничного (ст. 1086 ГК РФ) ;
Расходы на лечение (лекарства, перевязки, проезд к врачу);
Компенсацию морального вреда — физические и нравственные страдания от травмы (ст. 151, 1101 ГК РФ) .
Для этого соберите документы: справку из травмпункта/больницы (диагноз), больничный лист, чеки на лекарства, фото травмы. Направьте кафе письменную претензию с требованием компенсации. Если откажут — подавайте иск в районный суд по месту нахождения кафе.
Сначала письменно зафиксируйте факт травмы у администрации кафе для составления акта по ст.
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в суд с иском к причинителю вреда. Где-то год-полтора будут идти суды.
В личные сообщения Вам написал
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!