Как быть с предписанием УК о демонтаже остекления балкона?
предписание УК, скорее всего, законно. Балкон относится к общему имуществу, остекление без согласия всех собственников — реконструкция фасада (ст. 36 ЖК РФ, ч. 2 ст. 40 ЖК РФ). В суде высок риск проиграть и заплатить за демонтаж. Перспективы: попробуйте собрать внеочередное собрание жильцов и узаконить остекление. Если не получится, готовьтесь к сносу. Доказательства, что протечка из-за соседа, не отменяют незаконность вашей конструкции.
Здравствуйте.
1. Запросите у УК документы, на основании которых выдано предписание. Это может быть акт осмотра, заключение экспертизы или другие материалы, подтверждающие нарушение.
2. Проверьте законность остекления. Если работы проводились давно, соберите доказательства, что остекление было выполнено до вступления в силу норм, требующих согласования (например, сметы, договоры, чеки, фото с указанием даты).
3. Обратитесь к независимому эксперту. Он проведёт осмотр балкона и выдаст заключение о том, что остекление не нарушает строительные нормы, не создаёт угрозы для здания и не является причиной протечки.
4. Обжаловать предписание в досудебном порядке. Подайте жалобу в УК или в орган, который контролирует её деятельность (например, в государственную жилищную инспекцию). В жалобе изложите свои аргументы и приложите доказательства.
Здравствуйте,
В соответствии с ч. 2 ст. 36 ЖК РФ
собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Для того, чтобы преписание, а затем и иск УК имел достаточные основания, именно УК должна доказать, что застекление лоджии нарушает чьи-то права и законные интересы, нарушает СНиП и иные нормы, а также мешает совершению ею действий по управлению общим имуществом МКД.
Поэтому пусть идут в суд и это суду доказывают. На данный момент, если вы нечего не нарушаете, то и следовательно предписание выполнять УК не должны.
Суды пока придерживаются иного толкования:
1. помещение самого балкона (или лоджии) не относится к общему имуществу дома, т. к. выход на него осуществляется только из одной квартиры и обеспечивает оно исключительно нужды граждан, проживающих в этой квартире.
К общему имуществу МКД относится только балконная плита как ограждающая несущая конструкция (в свое время это подтвердил Верховный суд РФ — определение №19-КГ18-9).
Следовательно, управляющей компании необходимо доказательство того, что остекление негативно влияет на балконную плиту, создавая угрозу ее разрушения. Если это будет доказано, то остекление обяжут убрать.
2. остекление балкона не входит в компетенцию общего собрания собственников помещений МКД.
Согласие собственников требуется получать только в тех случаях, когда владелец балкона вышел за рамки своих границ, расширив балконную плиту и затронув тем самым общее имущество дома (определение ВС РФ №18-КГ17-164).
Следовательно, отсутствие необходимых согласований пока не является для судов основанием для демонтажа балконного остекления (см. например, определение Третьего КСОЮ № 88 – 3363/2023).
1. Вас пытаются ввести в заблуждение.
В абзаце 8 пункта 4.2.4.9. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176) нет ни слова про остекление и написано в нем буквально следующее:
Не допускается:Самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства.
2. Осталось только внимательно почитать договор управления МКД № 70 по пр. Текстильщиков, может, и там наврали.
Удачи.
Можете ничего не делать. Дальше действовать по обстановке.
Настаивайте на том, что остекление существует много лет и ничьи права не нарушает (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ): если в суде докажете безопасность конструкции и отсутствие жалоб соседей, шансы сохранить балкон есть, но всё зависит от формулировок в иске и технического состояния вашего остекления.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора
Можете ничего не делать, будет исков заявление в суд, будете возражать.
В мусорку выбросьте его.
Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.