Законно ли прекращение дела при отказе потерпевшей от примирения?
Предложение заключить контракт для участия в СВО в обмен на прекращение уголовного дела - это абсолютно законная процедура, однако она является строго добровольной. Никто не имеет права отправить Вас туда принудительно. Если потерпевшая отказывается от примирения, уголовное дело пойдет в суд. Поскольку Вы привлекаетесь к уголовной ответственности впервые и не имеете судимостей, реальное лишение свободы Вам, вероятнее всего, не грозит (если преступление небольшой или средней тяжести). Для полного и точного ответа нужно выяснять все обстоятельства подробно.
Вас могут отправить на СВО. Есть возможность сбросить материалы дела?
Хотят отправить?
Никто без Вашего согласия никуда отправить на сво Вас не может.
Раз преступление небольшой или ср тяжести, то условный срок..
Законнои прекращение дела при отказе потерпевшей от примирения